Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление плит утеплителя к основанию




В качестве крепежа используется клей, приготовленный на основе клеевого (адгезионного) состава «ЛАЭС», и пластиковые дюбели со стальными стержнями.


3.1. Приклеивание плит

Процесс приготовления клея «ЛАЭС» состоит из следующих последовательно выполняемых операций. Сначала дрелью-миксером перемешивают клеевой состав в ведре до однородности. Затем полученный состав поровну разливают в два таких же ведра. Готовят отдельно для каждого ведра необходимое количество портландцемента М400 (соотношение по объему – клеевой состав: цемент – 1: 1). Не выключая и не вынимая дрель-миксер из ведра, добавляют цемент и размешивают состав до получения однородной массы. Для регулирования вязкости и консистенции возможно добавление чистой водопроводной воды. Объем клея в ведре должен увеличиться до первоначального уровня. Полученную смесь выдерживают 15 мин. до «созревания», после чего еще раз тщательно перемешивают. Готовый клей необходимо использовать в течение двух часов.

Для установки нижнего ряда плит утеплителя на стене нужно установить временные стартовые профили. Затем выше этого места на ширину 50 мм нанести клей и к нему приклеить полосу стеклосетки для обрамления границы («разрыва») системы утепления.

Аналогично обклеиваются все места примыкания системы теплоизоляции к цоколю, оконным и дверным проемам, кровле, вводам коммуникаций, температурным швам и любые другие «разрывы» системы утепления. Нижний ряд плит выравнивают с помощью отвеса, уровня и двухметровой рейки.

Плиты утеплителя должны устанавливаться снизу вверх с соблюдением правил перевязки: смещение швов по горизонтали не менее 80 мм, зубчатая перевязка на углах здания, обрамление оконных и иных проемов плитами с подогнанными по месту вырезами. Контроль плоскостности поверхности осуществляется при помощи уровня и двухметровой рейки. Отклонение от вертикали или горизонтали готовой поверхности должно быть не более 5 мм на 1 м, количество неровностей плавного очертания на 4 м² глубиной (высотой) до 3 мм не должно быть более двух.

В системе наружной теплоизоляции «ЛАЭС-П» допускается обработка поверхности пенополистирольных плит для устранения неровностей основания. Зачистка поверхности пенополистирольных плит выполняется специальными терками.

В системе наружной теплоизоляции «ЛАЭС-М» подгонка минераловатных плит по толщине терками не допускается.

Нанесение клея на плиту утеплителя производится разными способами. Можно наносить клей на плиту по периметру полосой 30–50 мм, толщиной около 10 мм, с отступом от края на 20 мм, а посередине кладутся 6–8 маяков («куличиков») размером около 100 мм в диаметре и высотой не менее 10 мм. Второй способ отличен от первого следующими нюансами: клей наносится на плиту по периметру аналогично, но посередине делается 6–8 мазков шириной 50–80 мм, толщиной около 10 мм и длиной 250 мм. Наносится клей гладилкой из нержавеющей стали с ровными краями. Сразу после нанесения клея плиту нужно приклеить к фасаду.


3.2. Установка дюбелей

Сначала в стене высверливаются отверстия через плиту утеплителя. Они должны быть на 10–15 мм глубже забиваемой части дюбеля, который погружается в несущее основание на 50–60 мм. Его шляпка должна утапливаться вровень с поверхностью плиты утеплителя.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал