Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники гражданской архитектуры Започаинья






Дом купца Олисова (палата Олисова) - палата нижегородского купца Афанасия Фирсовича Олисова. Является одной из главных достопримечательностей Започаинья.

Дом построен в 1670-е годы и представляет собой уникальный образец древнерусского зодчества. Дом был отреставрирован в 1967 году под руководством нижегородского архитектора Агафонова Святослава Леонидовича.

Многие считают, что дом Олисова - это дом Кулибина, который стоял рядом. Но, к сожалению, от дома Кулибина осталась только памятная табличка на его месте.

Домик Петра I (дом Чатыгина) расположен в центре Нижнего Новгорода, на современной улице Почаинской.

Здание конца XVII века. Согласно местному преданию, в этом доме император Петр I останавливался дважды: первый раз — в 1695 году перед Азовским походом, второй раз — в 1722, когда приезжал в Нижний Новгород для посещения могилы Кузьмы Минина.

Большая Покровская улицаулица в Нижегородском районе Нижнего Новгорода; соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова.

Одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской; оформилась как главная улица города к концу XVIII века.

Названа по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Протяжённость улицы 2232 метра, из которых 1236 метров составляет пешеходная часть, закрытая для движения автотранспорта). На улице находится большое количество памятников архитектуры:

  • Государственный банк (1913, архитектор В. А. Покровский, инж. Б. М. Нилус и другие)
  • Дом профсоюзов — здание построенное архитектором В.П. Цейдлером в стиле французского барокко.
  • Бывшее здание Верхне-Посадских торговых палат. После 1904—1905 годов здание было перестроено под городскую публичную библиотеку. На портике этого дома размещены бюсты Пушкина, Достоевского, Толстого. В настоящее время в этом здании находится выставочный центр, магазины.
  • Художественный салон и музей работ известного в середине XIX века русского фотографа А. О. Карелина.
  • Драматический театр им. А. М. Горького
  • Усадебный дом Рукавишниковых (1911—1912, архитектор Ф. О. Шехтель), ныне — кинотеатр «Орлёнок»
  • Здание филологического, финансового факультетов и факультета социальных наук Нижегородского госуниверситета. Ранее — Факультет прикладной физики и микроэлектроники.
  • Нижегородский кукольный театр, представления для детей и взрослых.
  • «Художественные промыслы» — магазин-салон, где можно приобрести изделия нижегородских промыслов, и музей художественных промыслов.
  • Кинотеатр «Октябрь».
  • Дом связи — пункт междугородних переговоров (со стороны площади Горького), телеграф, телефакс, почта (со стороны ул. Малая Покровская).

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал