Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ди Чжаолун Улинь N11/84






В кругах любителей боевых искусств внутри страны идёт дискуссия о том, кто же создал багуачжан. 7 и 10 апреля этого года У Юаньцюань опубликовал в газетах статьи " Дун Хайчуань не является создателем багуачжан", в которых приводит много аргументов в пользу того, что Дун Хайчуань не был создателем багуачжан, что вызвало широкий резонанс среди любителей багуачжан.

Некоторые сообщили в газеты, что содержание приведённого в доказательство отрывка из " Неофициальной истории Лань И" было изменено в нужную сторону. Ниже сравнивается текст " Неофициальной истории Лань И", опубликованный в спортивных газетах, и исходный текст.

В газетах. В " Неофициальной истории Лань И" в " Записках об усмирении мятежа" изложено, что в 1797 году Ван Сян из Цзинина, что в Шаньдуне, обучил Фэн Кэшаня кулачным методам. " Кэшань полностью постиг это искусство". В 1811 году, когда Фэн Кэшань тренировал кулачное искусство восьми триграмм, Ню Лянчэнь из уезда Хуасянь, что в Хэнани, увидел, что там есть " шаг восьми мест", и спросил об этом Фэна. Фэн сказал, что это " триграмма ли" кулачного искусства восьми триграмм.

Исходный текст. В год дин-сы девиза Цзяцин (3-й год правления под девизом Цзяцин) Ван Сян из Цзинина, что в Шаньдуне, обучил Фэн Кэшаня кулачным методам, Кэшань полностью постиг это искусство. Весной года гэн-у (15-й год правления под девизом Цзяцин) Ню Лянчэнь увидел, что в кулачных методах Кэшаня есть " шаг восьми мест". Лянчэнь сказал: " Твой шаг словно координируется с восемью триграммами". " Я изучал триграмму ли", - сказал Кэшань. " Ты - ли, я - кань, нас двое, ли и кань лежат в диаметрально противоположных дворцах, каждый тренирует то, что он тренирует", - изрёк Лянчэнь.

Из встречающейся в обоих отрывках из " Неофициальной истории Лань И" фразы " Фэн Кэшань тренировал кулачное искусство восьми триграмм" и слов Фэна " триграмма ли кулачного искусства восьми триграмм" можно вывести, что Фэн Кэшань действительно тренировал `триграмму ли' из кулачного искусства восьми триграмм. Ню Лянчэнь тренировал `триграмму кань' из кулачного искусства восьми триграмм. Но в изданной без выходных данных книге " Чуоцзяоцюань" (" Кулак пронзающих ног") сказано: Чуоцзяоцюань передан Ню Лянчэнем, его и Фэн Кэшаня триграммы ли и кань лежат в диаметрально противоположных дворцах, что соответствует чуоцзяоцюань.

В исходном тексте сказано: Ню Лянчэнь увидел, что в тренируемом Фэн Кэшанем комплексе есть " шаг восьми мест" и спросил Кэшаня: " Перемещения твоего комплекса вроде бы имеют некоторую схожесть с восемью триграммами".

Из этих двух разных по содержанию вариантов из " Неофициальной истории Лань И" видно, что в газетах при упорядочении текста привнесли в него неверный смысл. По обсуждаемому же вопросу можно сказать, что раньше были распространены схожие виды кулачного искусства, именовавшиеся `ладони восьми уровней', `иньские и янские ладони восьми уровней', но не `ладони восьми триграмм'. Название `багуачжан' дал им именно Дун Хайчуань. С этой точки зрения Дун Хайчуань является создателем этого багуачжан и достоин звания его основателя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал