Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Сим-сим, откройся;






Внеклассное занятие

На тему: «Путешествие в загадочный город»

 

Выполнила: Студентка 2курса 201группы

Девятаева Ольга

Проверила: Лесных Г.П

Г.

Тема: «Путешествие в загадочный город».

Цели:

  • развивать логическое мышление, креативность, любознательность, наблюдательность;
  • развивать устную речь;
  • расширять кругозор, словарный запас;
  • формировать умение сопоставлять и сравнивать;
  • формировать интерес к изучению русского языка и литературы;
  • воспитывать любовь к народному творчеству, чувство прекрасного;
  • способствовать формированию детского коллектива.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Мы отправляемся в сказочный город. Его название нужно сложить из букв. Ученики составляют название.

З А Г А К О Д И Н (загадкино)

 

- Молодцы!

2. Основнойэтап занятия.

а) Загадки «Сказочные герои».

- Посмотрите в окно! Мы на месте. Кто же живёт здесь? Имена горожан вы наверняка знаете. Ответьте на вопрос и назовите сказочного героя.

Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара злющих глаз.

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку об её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь! (Красная Шапочка)

- Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он сам того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки… («Маша и медведь»)

 

 

- Столяр Джузеппе – Сизый нос

Полено как–то в дом принёс.

Он начал что-то мастерить,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)

 

В этой книжке именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. («Муха – Цокотуха»)

 

- Кто-то пасть свою открыл,

Кто-то что-то проглотил.

Потемнело всё вокруг,

Ой, какой везде испуг!

Но медведь сразил врага,

С ним расправа недолга!

Струсил враг и воротил

То, что в небе проглотил! («Краденое солнце»)

Он всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый... (Карлсон.)

- Хорошо! Вижу, что героев сказок вы знаете, потому что много читаете. Отвечали быстро и правильно, молодцы!

 

3. Сказочный тест «Знаете ли вы?» (варианты вопросов).

1. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Ивановича

а) Кольцо; в) ведерко;

б) веретено; г) прялку.

 

2. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок?

а) Курицу с цыплятами; в) Круть и Верть;

б) Мурку и Бобика; г) хозяйку.

 

3. Где жил Джинн тысячу лет?

а) Во дворце; в) в бутылке;

б) в лампе; г) за границей.

 

4. Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?

а) Котелок с бубенчиками; в) музыкальная шкатулка;

б) флейта; г) шарманка.

 

5. Что подарил Апрель Падчерице?

а) Колечко; в) дом;

б) платье; г) карету.

 

6. Как зовут девочку с голубыми волосами?

а) Барби в) Синди;

б) Мальвина; г) Аленушка.

 

7. Назовите маленьких друзей Белоснежки?

а) Снежинки; в) тролли;

б) гномы; г) птички.

 

8. Кем был папа Карло?

а) Столяром; в) шарманщиком;

б) клоуном; г) фокусником.

 

9. Какой цветок больше всего любил Чудовище?

а) Тюльпан; в) колокольчик;

б) ромашку; г) аленький цветочек.

 

10. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли?

а) Розовом; в) Веселом;

б) Изумрудном; г) Мастеров.

 

11. Где встретились Поп и Балда?

а) На улице; в) на базаре;

б) в церкви; г) на вечеринке.

 

12. В кого превратилась Лягушка ночью?

а) В Василису Прекрасную; в) в Елену Прекрасную;

б) в Варвару Красу; г) в лебедя.

 

13. Что надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру?

а) Сим-сим, откройся;

б) снип, снап, снурре, пурре, базелюрре;

в) абра, кадабра;

г) хоп, хей, лалолей.

 

4. «Сказочная одежда» (варианты вопросов).

Учитель: Какому сказочному персонажу принадлежит эта одежда?

 

1) Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, ка залось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)

 

2) Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский бе лый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)

 

3) Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные. (Дед Мороз.

 

4) Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрас ная.)

 

5) Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется. (Оле-Лукойе.)

 

6) Как звали портного, который вырезал и склеил курточку из бумаги коричневого цвета и ярко-зеленые штанишки? (Папа Карло, «Золотой ключик...».)

 

7) Это чудо-платье не шито, не кроено. Было старенько, было рваненько, было грязненько - не до праздника. И вот тут явилась фея, взмахнула волшебной палочкой, и появилось чудесное краси вое бальное платье. (Золушка.)

 

8) На нем было зеленое пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок. (Дуремар, «Золотой ключик...».)

 

9) Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым гал стуком? (Незнайка.)

 

5. «Сказочно-волшебная обувь» (варианты ответов).

Учитель: А сейчас мы рассмотрим коллекцию разной волшебно-сказочной обуви и узнаем, кому она принадлежит.

1) В одной стране для установления личности стали специаль ной меркой измерять ногу. Что эта за мерка и кого искали? (Хрустальная туфелька, «Золушка».)

 

 

2) Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь? (Сапоги, «Кот в сапогах».)

 

3) Лихо мерили шаги

Две огромные ноги.

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги. (Дядя Степа.)

 

5) Какой герой «имеет вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»? (Человек рассеянный, «Нот какой рассеянный».)

 

6) «Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые

-В них застежки золотые».

Кому их подарили? (Мухе-Цокотухе.)

 

7) Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточ ка, которая умела искать клады? (Маленькому Муку.)

 

8) Эта обувь, словно волшебная палочка, выполняла любое же лание: того, кто ворчал, переносила в прошлое, сторожа сделала офицером и даже отправила на Луну. («Калоши счастья», Г.-Х. Ан дерсена.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал