Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность голографична






Физик Дэвид Бом построил свой вывод в упрощенном порядке, расширяя при этом его значимость, чтобы объяснить многие тайны мироздания («Цельность и подразумеваемый заказ», 1980). Один теоретик отметил, что хотя теория Бома – это просто теория, она является настолько интуитивно удовлетворительной, что он надеется, она окажется правдивой. Объяснение Бома основано на представлении о том, что Вселенная – это гигантская голограмма.

Точно так же, как голографическое изображение, каждая часть Вселенной имеет внутри себя такую же схему, как и целое. Бом предположил, что существуют два порядка реальности: эксплицитный порядок и имплицитный порядок. Эксплицитный порядок – это наш уровень жизни. Он создан благодаря нашим наблюдениям и измерениям. В нем мы можем концептуализировать два фотона, движущихся точно по отношению друг к другу. Это уровень двойственности, поскольку с помощью наших наблюдений они привнесли что-то в существование. Чтобы что-то существовало, оно должно также иметь свое не зеркальное обратное отражение. Например, чтобы существовала «безопасность», должна существовать по предположению «небезопасность». Если проще, если мы постоянно стремимся к успеху, мы в некотором роде признаем существование «неуспеха».

Второй и более глубокий уровень реальности, который предложил Бом, - это «имплицитный порядок». Имплицитный порядок – это ненаблюдаемый уровень реальности. Это чистый потенциал. На этом уровне все еще возможно, т.к. оно еще не было выражено в эксплицитном уровне. Имплицитный именуется, как «пустота» в буддизме, «акаша» в индуизме, «Ио» в гавайской духовности. Все возможности охвачены в этой квантовой реальности. Это источник всего Создания и направление всего, что трансформируется из физического (смерть). Это уровень, на котором все взаимосвязано. Обособленность происходит только на эксплицитном уровне.

Есть над чем подумать: представьте, что перед вами два отдельных телевизионных монитора – совокупность вашей реальности. На каждом мониторе вы видите рыбу одинакового цвета, но разной формы. Всякий раз, когда вы видите, что рыба шевелится, вы увидите, что другая рыба двигается в точном отношению к первой. Как будто рыбы общаются моментально через пространство между мониторами, так что они всегда знают, где и как движется другая. Это эксплицитный уровень реальности. Интерпретация реальности предполагает, что раз мы видим двух рыб на двух мониторах, они должны быть отдалены друг от друга.

Что, если позже вы обнаружите, что наблюдали ту же самую рыбу, снятую двумя камерами с двух различных углов? Две рыбы, которые, как ранее казалось, двигались относительно друг друга, стали только одной рыбой! Их коммуникация – это не преодоление светового барьера. На этом «более глубоком» уровне две рыбы – это одна и та же. Этот более глубокий уровень – имплицитный уровень реальности.

Таким образом, Бом считает, что электрон – не единственная вещь. Он двигается за счет непрерывной серии развертываний и раскрытий. Существует постоянный обмен между имплицитными и эксплицитными порядками. То, как наблюдатель взаимодействует с ансамблем, определяет, какие аспекты электрона разворачиваются, а какие остаются скрытыми.

Многие из нас идут по жизни, забывая, что ощущение и восприятие создают обособленность. Мы обусловлены верить в обособленность и, следовательно, отключаем себя от неограниченной информации и потенциала, который дает Вселенная. Не поймите нас неправильно, мы не говорим, что надо отрицать реальность того, что человечество построило, и думаем, что можем проходить через стены, потому что знаем квантовую правду. Как мы любим говорить, даже квантовые физики живут своей повседневной жизнью в соответствии с ньютоновской физикой. Одно дело «знать» это интеллектуально, и совсем другое – жить и получать опыт в вечности сейчас! Но все мы больше, чем о себе думаем. Мы часто, не зная, делим Вселенную и создаем вещи (концепции, верования и реалии), и при этом нам часто кажется, что «они» все живут своей собственной жизнью. В ходе этого процесса мы можем стать «жертвами» наших собственных творений и сооружений.

Макрокосм отражает микрокосм и наоборот. Эта идея сейчас рассматривает факт, потому что больше не нужно полагаться на квантовую теорию, чтобы доказать ее достоверность. Может ли так быть, что все странные эпизоды и возможности, которые происходят в снах, в действительности более ясные проблески того, как реальность действительно работает на квантовом уровне? Теорема Белла, разработанная физиком Джоном Стюартом Беллом, - это эпохальное открытие, поскольку оно математически доказывает, что во Вселенной нет местных причин (Белл, 1964). Дословный перевод заключается в том, что причины-следствия не существует. Если причина-следствие не существует, то и время не существует. Поэтому концепции нашей повседневной реальности уже недостаточно.

И более того! Рассмотрим один из выводов, сделанных другим знаменитым физиком Ричардом Фейнманом (Герберт, 1985). Он математически доказал, что все, что могло бы произойти, влияет на то, что не произойдет. Для определения вероятности события он взял все возможные вероятности, которые могут произойти, и обнаружил, что некоторые вероятности отменят другое, т.к. они являются противоположными. Что остается, это волна, чьи пункты указывают на то, что на самом деле будет происходить.

Таким образом, с точки зрения квантовой физики, мы можем сказать, что будущее, не прошлое на самом деле определяет настоящее. Что если есть важный человек, с которым мы будем встречаться в неопределенный момент в будущем? Чтобы произошла эта встреча, определенные события в настоящем должны случиться так, чтобы наши пути пересеклись. Чтобы наступило будущее, настоящее должно присоединиться. Если это окажется вне сферы возможности, тогда примите комфорт в духе комментария Бора, который мы привели ранее «Если вы еще не полностью потрясены и не имеете отвращение от того, чему вы учитесь в квантовой физике, тогда вы действительно этого не понимаете» (Уитли, 1994).

Для расширения нашего мышления понятия прошлого, настоящего и будущего являются спорным вопросом. На уровне квантов времени нет. Время появляется только тогда, когда мы пытаемся измерить изменения на эксплицитном уровне. Понимаете вы или нет, вы никогда нигде не были, кроме как сейчас. Когда вы не были в настоящем времени? Настоящее есть у всех. Жизнь в прошлом или будущем – это только симуляция, которую мы можем мастерски создать и внушить себе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал