Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование колонны






Продольные стержни в поперечном сечении колонны размещают возможно ближе к поверхности элемента с соблюдением минимальной толщины защитного слоя, которая по требования норм должна быть не менее диаметра стержней арматуры и не менее 20 мм.

Колонны сечением до 40 х 40 см можно армировать четырьмя продольными стержнями, что соответствует наибольшему допустимому расстоянию между стержнями рабочей арматуры. При расстоянии между рабочими стержнями более 400 мм следует предусматривать промежуточные стержни по периметру сечения колонны.

Поперечные стержни (хомуты) в колонне ставят без расчета, но с соблюдением требований норм. Расстояние между ними должно быть, при сварных каркасах не более 20 d, при вязанных - 15 d, но не более 500 (здесь d - наименьший диаметр продольных стержней).

Расстояние между хомутами округляют до размеров, кратных 50 мм. Диаметр хомутов сварных каркасов должен назначаться из условий сварки. Диаметр хомутов вязанных каркасов должен быть не менее 5 мм и не менее 0, 25 d (d- наибольший диаметр продольных стержней).

Плоские сварные каркасы объединяют в пространственные с помощью поперечных стержней, привариваемых к угловым продольным стержням плоских каркасов.

Арматурный чертеж колонны можно выполнить на форматке

 

миллиметровой бумаги, На чертеже надо показать в масштабе 1: 20 продольный разрез и xapaктерныe поперечные сечения колонны, показать и обозначить арматуру поставить размеры.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Б а й к о в В. Н., С и г а л о в Э. Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. Изд. 5-е, перераб. М.: Стройиздат, 1991.

2. СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции.

Нормы проектирования. М.: Стройиздат, 1985.

3. СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования. М.: Стройиздат, 1976.

4. СНиП П-22-81. Каменные и армокаменные конструкции. М.:

Стройиздат, 1983.

5. НИИЖБ, ЦНИИпромзданий. Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения (к СНиП 2.03.01.-84). М.: Стройиздат, 1986.

6. НИИЖБ. ЦНИИпромзданий. Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов (к СНиП 2.03.01-81). Ч.1и 11. М.:

Стройиздат, 1988.

7. Бондаренко В.М., Суворкин д. Г. Железобетонные и каменныеконструкции. М.: Высшая школа, 1987.

8. Проектирование железобетонных конструкций. Справочное пособие / Под ред. А.В. Голышева.Киев, Будивельник, 1985.

9. Бондаренко В. М., Судницын А. Н., Назаренко В. Г. Расчет железобетонных и каменных конструкций. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1988.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал