Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические свойства






Данная группа является производной от первых трех (химической, физической и механической.) и выражает способность материала к восприятию технологических операций, выполняемых с целью изменения его формы, размеров, характера поверхности, плотности и др.

Свариваемост ь - свойство некоторых материалов, нагретых до расплавления или до пластического (размягченного) состояния, после остывания прочно и монолитно соединяться с аналогичными им материалами, разогреваемыми до такого же состояния. При пластической сварке для образования сварного соединения требуется вызвать пластическое деформирование соединяемых частей путем механического усилия. Это свойство материалов (металла, пластмасс) широко используют во всех областях техники и в строительстве.

Ковкость - свойства металлов в нагретом состоянии деформироваться под влиянием ударов. Ковкость позволяет получать из образцов нагретого металла поковки, необходимые для различных целей.

Гвоздимость - свойство древесины и некоторых других материалов удерживать введенные в них различными способами металлические изделия (гвозди, шурупы, костыли, скобы и т. п.).

Дробимость - свойство природных и искусственных каменных материалов (горных пород, кирпича, клинкера и др.) при ударе делиться на части различных размеров и формы. Путем дробления большие камни превращают в щебень и искусственный песок с разнообразной формой зерен. Различие в текстуре и структуре каменных материалов сказывается на их дробимости.

Вязкость - свойство жидкостей оказывать сопротивление перемещению твердых тел и свойство твердых тел поглощать механическую энергию, прилагаемую для их деформирования. Это свойство имеет очень большое значение для строительства и различных технологических переделов в технике. Так, в технологии изготовления бетонов (растворов) и битумоминеральных смесей необходимо тщательное перемешивание вяжущих с каменными материалами. В этом случае вязкость цементного теста и органических вяжущих препятствует перемешиванию различных материалов для получения однородной смеси.

Спекаемость - уплотняемость черепка без изменения формы - свойство некоторых минеральных материалов по мере наплавления, за счет частичного плавления наиболее легкоплавких компонентов, в определенных температурных интервалах частично размягчаться и уплотняться, а при охлаждении приобретать новые свойства и в том числе высокую прочность.

Плавление - свойство полиминеральных материалов по мере их нагревания размягчаться, приобретая текучесть. Для каждого материала это свойство характеризуется интервалом температуры плавления.

Усадка - свойство материалов изменять наружные размеры за счет протекания в них физико-химических процессов, например при изменении влажности

Скорость высыхания - свойство лакокрасочных материалов переходить из жидкого твердое состояние, приобретая прочность и эластичность.

Слеживаемость - свойство рыхлых минеральных смесей, например, порошков (дисперсных минеральных материалов), сорбировать на себя водяные пары и образовывать комья (флокулы) различного размера. Если зерна порошка вступают в химическую реакцию с водой (происходит коррозия), последующая активность таких порошков систематически уменьшается.

Формуемость - свойство материалов и смесей, составленных из различных материалов, приобретать заданную форму при минимальной затрате сил и средств. Формуемость смесей, в конечном счете, определяет плотность монолитных материалов и влияет на их прочность, проницаемость, истираемость, стойкость в различных агрессивных внешних средах.

По мере развития научных исследований в различных областях совершенствуются знания в области технологии материалов, в том числе в методике изучения их свойств. Совершенствование строительства невозможно без постоянной и прямой связи с различными областями естественных наук. Одним из примеров такой связи и значительного расширения представлений о свойствах строительных материалов может быть широкое внедрение в исследование материалов электрономикроскопии, рентгеноскопии, электроники и др. В результате постепенного совершенствования методов исследования материалов более четко выявляются взаимные связи между различными свойствами и направления совершенствования технологии, способствующие улучшению ряда свойств (например, технологии получения высоких марок цемента - выше марки 800, технологии получения битумов с высокой деформативностью в значительных пределах положительных и отрицательных температур, технология изготовления особо стойких гидроизоляционных материалов из пластических масс и т. д.).

Образец лекции (2)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал