Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система государства 245






«Федералист», письмо № 51 246

СОВРЕМЕННАЯ ДИСКУССИЯ

М. Шугарпг, Д. Кэри. Президенты и ассамблеи 251

А. Мигранян. Россия: от хаоса к порядку? 260

Конституция Российской Федерации 263

 

ИТОГИ РОССИЙСКОГО ПЕРЕХОДА ОТ ГОРБАЧЕВА ДО ПУТИНА 277

М.С. Горбачев. История продолжается без меня, но вместе со мной 278

В.И. Ельцин. Выступление по ТВ 31 декабря 1999 года — 282

В.В. Путин. Выступление перед доверенными лицами — 284

A. Шляйфер, Д. Трейзман. Россия - нормальная страна 289

B. Третьяков. Диагноз: управляемая демократия 297

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В.В. ПУТИНА 303

В.В. Путин. Телевизионное обращение к гражданам России 304

И. Петров. Федерализм по-российски 307

К. Мацузато. Феномен Владимира Путина и российские регионы 311

В.В. Путин. Выступление на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004 года 314

В.В. Путин. Заключительное слово на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 316

А. Лейпхарт. Конституционные альтернативы для новых демократий 317

Г.В. Голосов, А.В. Лихтенштейн. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ 322

А. Филиппов. Региональные выборы в России 331

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 339

О. Бисмарк. Мысли и воспоминания 340

А. Дж. Тойнби. Мир и Запад 349

СОВРЕМЕННАЯ ДИСКУССИЯ

3. Бжезинский. Великая шахматная доска 358

С. Хантингтон. Столкновение цивилизаций? 369

Устав Организации Объединенных Наций 378

Концепция внешней политики Российской Федерации 383

Стратегия национальной безопасности США 386

В.В. Путин. Послание Президента РФ

Федеральному собранию, 2000 год 390

В.В. Путин. Послание Президента РФ

Федеральному собранию, 2002 год 391

 

СУВЕРЕНИТЕТ НАЦИЙ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ 395

К. Шмитт. Политическая теология. Четыре главы к учению о суверенитете 397

Б. Андерсон. Воображаемые сообщества 401

Г. Нодия. Демократия и национализм 403

А. Зиновьев. На пути к сверхобществу 407

У. Бек. Что такое глобализация? 416

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Эта книга адресована тем, кто не изучал политические науки в высшей школе. Однако политические знания требуются не только тем, кто посвящает жизнь наблюдению, комментированию, анализу и исследованию политических процессов.

Рядовому гражданину – именно для того, чтобы быть гражданином, – нужен довольно солидный запас сведений о политической сфере жизни общества вообще и своей родной страны в особенности.

Для того чтобы получить необходимый минимум знаний, нашему гражданину придется прочитать несколько десятков статей и книг, не все из которых найдутся в ближайшей библиотеке. Наша цель состоит в том, чтобы собрать под одной обложкой выбранные места из трудов классиков политической науки и современных авторов, снабдив их минимально необходимыми пояснениями и объединив в связный и удобочитаемый текст, предоставляющий читателю начальные сведения о современной российской политике.

Как читать эту хрестоматию? В начале каждой главы ее логику построения и мотивы выбора цитат объясняют вводные тексты от редакции. В каждой главе, посвященной крупному вопросу или проблеме, после теоретических работ вы найдете раздел «Современная дискуссия».Там собраны цитаты из законодательных актов, выступлений Президента России и действующих политиков. Высказывания политиков и экспертов размещены также во «врезках» в основном тексте. Таким образом мы постарались показать наличный спектр мнений. Это сделано для того, чтобы каждому стала понятна связь между теорией и практикой принятия политических решений. Как нам представляется, после прочтения хрестоматии у вас изменится отношение к принимаемым в государстве решениям. Не в том смысле, что вы начнете их разделять, но станете понимать их логику.

Мы начнем с базовых понятий – что такое политика, что такое государство, что такое власть и что такое правящие элиты. Затем мы ознакомимся с понятиями о современных обществах и о модернизации. На этой основе мы перейдем к крупнейшему политическому достижению современных обществ – демократии. Узнав, что такое демократия, мы ознакомимся со сравнительно новой, но бурно развивающейся и уже обзаведшейся собственными классиками политологической дисциплиной – теорией перехода к демократии (транзитологией). Отдельно мы остановимся на двух связанных с проблемой перехода к демократии проблемах – национализма (в его соотношении с демократией) и роли государственности в обеспечении демократии и прав человека.

Опираясь на эту теоретическую базу, мы на примере наиболее интересных высказываний показываем, как происходил переход в нашей стране и к установлению какого режима он привел к настоящему времени. В отдельной главе мы познакомимся с политическим содержанием действующей Конституции Российской Федерации – институциональной базы современной российской политики. Затем, опираясь на знания о демократии и транзитологии, мы рассмотрим суть происходящей политической реформы.

Никакое государство не существует в одиночку – оно всегда включено в мировую систему государств. Поэтому мы включили разделы о существующих теориях международных отношений, ведущих концепциях складывающегося нового мирового порядка, месте, которое Россия стремится занять в мире.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал