Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты






Если верить Оксфордской энциклопедии политологии, слово " тоталитаризм" вошло в употребление и политический лексикон накануне Второй мировой войны непосредственно из художественного фильма «Под подозрением», в котором один из героев говорит о нацистских пытках, как о «тоталитарном маникюре». Хотя вряд ли такое понятие имеет столь ироничное происхождение.

Основоположником термина " тоталитаризм" является итальянский философ - неокантианец Д.Джентиле. Он считал, что важнейшей задачей государства является претворение в жизнь национальной судьбы или национального предназначения, и для этого его власть должна быть абсолютной и всепоглощающей, т.е. тоталитарной. У Джентиле данное понятие позаимствовали итальянские фашисты во главе с Б.Муссолини, которые в одной из своих первых программ в 1919 г. определили в качестве цели партии построение " тоталитарного государства".

Постепенно этот термин стали использовать и критики фашизма. Так, например, для антифашистов 20-х - 30-х гг. он был синонимом фашистской диктатуры как принципиально нового типа государства; использовать его для описания советской системы тогда еще не решались. Однако к концу 30 - х годов, после знаменитых московских процессов над троцкистами, сторонниками Бухарина и Зиновьева - Каменева, некоторые из разочаровавшихся в советской системе европейских писателей и публицистов, например, такие, как Ф.Боркенау, А.Кестлер (автор романа " Слепящая тьма", посвященного вышеназванным процессам) и Дж. Оруэлл (автор романа - антиутопии " 1984"), стали распространять понятие " тоталитаризм" на режим, созданный в СССР.

Классическими исследованиями о природе и истоках тоталитаризма, принадлежащими перу профессиональных ученых, считаются сочинения американских политологов К.Фридриха и Зб. Бжезинского " Тоталитарная диктатура и автократия" (1956), германо-американского философа Х.Арендт " Происхождение тоталитаризма" (1951), французского политолога Р.Арона " Демократия и тоталитаризм" (1965), английского экономиста и философа Ф. фон Хайека " Дорога к рабству" (1944).

Основные же признаки тоталитарного режима были определены в сочинении Фридриха и Бжезинского. Среди них:

1) Официальная идеология, которая должна признаваться всеми;

2) Монополия на средства массовой информации;

3) Монополия на все средства вооруженной борьбы;

4) Система террористического полицейского контроля;

5) Централизованная система управления экономикой.

Последующие поколения исследователей добавили к вышеназванным еще несколько признаков тоталитаризма как явления:

1) Чрезмерное огосударствление общественной жизни;

2) Правовое закрепление роли руководящей партии;

3) Осуществление насильственного господства власти над человеком с помощью партийных и государственных авторитарно - бюрократических институтов;

4) Принудительная мобилизация населения для реализации программы тотального переустройства общества (" великие стройки коммунизма" в СССР, программа создания Третьего рейха в Германии, " культурная революция" в Китае).

Следует отметить, что все вышеназванные признаки в той или иной степени присутствовали во всех тоталитарных режимах. При этом, наряду со сходством, существовали и определенные различия, отличающие друг от друга различные типы тоталитарных режимов. Согласно самой распространенной классификации, в зависимости от господствующей идеологии все они делились на праворадикальные (фашистские и национал - социалистический) и левоэкстремистские (сталинский и маоистский). При этом в рамках трех основных моделей тоталитаризма (советской, немецкой, итальянской) существовали существенные различия. Собственно тоталитаризм " в чистом виде", при котором действительно удалось достичь тотального контроля над политической, экономической и духовной сферами жизни общества, существовал лишь в СССР до середины 50-х годов. В рамках же итальянского фашизма и германского национал-социализма эти цели провозглашались, но так и не были достигнуты. Так, и Муссолини, и Гитлер смогли достичь тотального контроля над политической жизнью общества, но не упразднили полностью ни рыночную экономику, ни автономию духовной сферы и частной жизни граждан (Италия при Муссолини оставалась католической и монархической, а Германия и при Гитлере сохраняла индивидуалистический " буржуазный дух").

Безусловным признаком тоталитаризма является не истребованная историческими обстоятельствами, по существу, ненужная и неоправданная концентрация власти в руках отдельной личности (клана). Иными словами, власть сосредоточивается в одних руках не для решения актуальных задач общенационального значения, а для защиты узкогрупповых интересов и лишения политических оппонентов права на ее использование. С другой стороны, концентрация власти имеет всепроникающий характер, «суверен» тоталитаризма впитывает влияние на не принадлежащие ему и, по сути, ненужные компетенции и полномочия. Тоталитарная власть имеет все основания интересоваться мелочами, поскольку может контролировать общество только в том случае, если все его элементы безусловно и безоговорочно подчиняются системе. Тоталитарную власть интересует все. Она стремится к достижению полной и повсеместной лояльности к себе всех элементов и членов общества. Каждый претендент на пост начальника жэка, руководителя хора или футбольного тренера школьной команды обязан в первую очередь доказать свою безусловную лояльность власти, а уже потом — свою работоспособность.

Любое проявление даже слабого политического несогласия безжалостно уничтожается и искореняется. Это первое и безусловное правило функционирования тоталитаризма. Тоталитарная система управления не выносит любой критики, ибо даже минимально рефлектирующая оппозиция в ее адрес легко обличает весь абсурд, на котором она зиждется. Сделать невозможной, нецелесообразной и невыгодной любую критику по отношению к власти — основа тоталитарного управления.

Вполне понятно, что если государственная власть ведет кадровую политику только исходя из степени лояльности рабочих к этой власти, у руля управления государством оказываются люди, неспособные ни к чему, за исключением слепого поклонения; если государственная власть сосредоточивается только на подавлении любого минимального «непослушания» и здравого инакомыслия в обществе, то тем самым она исключает борьбу с реальными негативными проявлениями в обществе.

Тоталитарная власть может считать себя защищенной и готовой к агрессии только в том случае, если полностью и безраздельно контролирует силовые и карательные структуры — МВД, Службу безопасности, фискально-налоговые органы, прокуратуру и армию. Это главные инструменты тоталитарной власти, которые требуются ей для завоевания других государственных и общественных институтов.

Тоталитаризм — монополен по определению Он может обеспечивать собственную жизнедеятельность только в том случае, если безраздельно господствует во всех сферах общественных отношений. С первого взгляда может показаться, что в тоталитарных обществах присутствует некоторое подобие конкуренции. Хотя бы между кланами — за власть или право распределения ресурсов. Однако это не так, поскольку война между отдельными финансово-политическими группами в тоталитарных системах ведется за монопольное влияние, и в любом случае речь идет не об ослаблении или ограничении полномочий противника, а о его полном устранении, не исключая физического. Да и о какой конкуренции может идти речь? Если в нормальных цивилизованных странах для борьбы с конкурентами и завоевания потребителя серьезно занимаются маркетингом (в том числе политическим) или нанимают менеджера для оптимизации системы управления, то при тоталитаризме для «борьбы» с конкурентами речь может идти только о нечестных и нелегальных принципах борьбы.

Монополизируется все. Теневая экономика, пережив период быстрого первичного накопления теневого капитала, возвращается в режим жесткого управления, только уже — в подчинение новым финансово-политическим группировкам. Ни о какой успешной легальной инвестиционной политике не может быть и речи. Внешние инвестиции являются по отношению к тоталитарной теневой экономике чужеродным телом и в любом случае экспроприируются на нужды режима. Монополизируется власть и права на политическое представительство. Монополизируется право на интерпретацию событий и диагностику социально-экономической и политической ситуации в стране. Монополизируются информационная политика и основные носители информации. Монополия режима на правду становится основой устойчивости власти путем манипулирования обществом. Монополизируется социальная деятельность. Монополизируется функция на применения законов и реализацию нормативных государственных актов со стороны субъектов, не имеющих формального отношения к государственной власти.

В тоталитарных обществах монополизируется даже право на разум. Интеллект и разум правителя объявляются эталонным пределом интеллекта нации и национальной элиты. Никто не может быть умнее президента.

Тоталитарная система стремится к глобальному манипулированию сознанием людей. С помощью подконтрольных СМИ и других, по форме общественных, институтов она не отражает реальность, а создает ее. Рядовому обывателю ежедневно, ежеминутно вдалбливается в голову, что президент хороший, а оппозиция — плоха, что вот эта партия — правильная, а эта — антигосударственная, что политик N — молодец, а политик Х — предатель, и т.д. Поэтому ведется такая ожесточенная война за частоты и каналы, поэтому именно независимые журналисты так часто стают объектами тоталитарной агрессии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал