Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные символы






Поскольку символы “< ” и “> ” воспринимаются браузером как начало и конец тега, возникает вопрос: а как показать эти символы на экране? Еще вопрос: можно ли вставить в тексте абзаца принудительную группу пробелов (ведь браузер игнорирует лишние пропуски)?

Для этих символов, а также для некоторых других предусмотрено специальное кодирование. Код строится из символа “ & ” (амперсанд), фиксированного имени и завершающего символа “; ”:

& имя;
 

 

  Не для всех символов в стандарте HTML предусмотрены мнемонические имена. Но любой символ можно закодировать по его числовому коду так:

 

& #код;
 

 

  Вот несколько примеров:

 

меньше < & lt; & #060;
больше > & gt; & #062;
амперсант & & amp; & #038;
неразрывный пробел   & nbsp; & #160;
копирайт © & copy; & #169;
тире   & #151;
левая елочка « & laquo; & #171;
правая елочка » & raquo; & #187;
левая лапка   & #147;
правая лапка   & #148;
номер   & #8470;

Все буквы, составляющие имя специального знака, должны быть строчными (то есть, маленькими). Использование, например, таких обозначений, как “& COPY; ” и “& AMP; ” не допускается!

Иллюстрация Текст программы

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал