Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухдневный экскурсионный маршрут






«Эхо Великой Отечественной войны».

(1 вариант)

 

1 день: «Всё дальше уходят войной опаленные годы» (автобусная экскурсия).

Боевые и трудовые подвиги горьковчан в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 гг. Знакомство с военно-историческим прошлым г. Н. Новгорода, посещение мемориального комплекса Кремля, Архангельского собора, памятникам работникам тыла, Чкаловской лестницы, построенной в честь победы над Сталинградом, катера «Герой», входившего в состав Волжской военной флотилии в годы Великой Отечественной Войны.

 

С посещением музея на выбор: *

1. Музей боевой славы юнг-горьковчан участников Великой Отечественной войны в г.Нижнем Новгороде (ДТЮ им. Чкалова).

2. Музей истории ОАО «ГАЗ».

3. Музей истории правоохранительных органов и Вооруженных сил " Динамо"

4. Музей завода «Красное Сормово».

5. Музей истории ОАО " Нижегородский телевизионный завод им.В.И.Ленина" (ОАО НИТЕЛ).

6. Музей истории авиастроительного завода «Сокол».

2 день: «Дети войны» (загородная автобусная экскурсия)

Посещение мемориального ансамбля «Тане Савичевой и детям войны

посвящается» в Шатках, где была похоронена Таня Савичева, вывезенная из

блокадного Ленинграда. Архитектурно-художественный комплекс, в трагических и возвышенных образах раскрывает историю войны, отраженную в судьбах детей.

Изможденная, закутанная в шаль, девочка в непомерно больших валенках протягивает свой знаменитый дневник, ставший на Нюрнбергском процессе одним из обвинений фашизму.

Посещение старейшего города нашего края – Арзамас, сохранившего колорит древнего купеческого города. Он был заложен в 1552 году по указу Ивана Грозного. За обилие храмов, которых насчитывается более 30, и тесные связи с российской столицей Арзамас нередко сравнивали с Москвой.

Арзамас – родина известного писателя А.Гайдара. В экскурсию по удивительному городу Арзамас входит посещение мемориального дома-музея А.Гайдару.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал