Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барокко.






Леопольд. На протяжении всей своей жизни (все 50 лет) он вел войны. При этом сам был человек нерешительный, медлительный, миролюбимый, зависимый от советников, безумно любящий музыку, искусство, поддерживающих их развитие (свободных художников). В это время вводится понятие моды. Австр, чеш, венгерск элиты начинают следовать нормам австрийского двора.

Имело место насильственное внедрение принципов христианской морали (создание человека эпохи барокко).

Что характерно?

В основе стиля лежит:

-преувеличение движения

-четкие детали

-легко поддающиеся интерпретации

-ощущение напряжения, драмы

Зародился стиль в начале 17 века в Риме и быстро распространился.

 

Речь идет о пропаганде и абсолютной монархии. Церковь поддрежала растущую популярность, успех этого стиля для привлечения верующих к религиозным мотивам.

Контрреформация – вот ответ!. Основной задачей католической церкви стало проникновение и донесение религии до самых низших слоев населения. Все должно было стать более эмоциаональным, динамичным (=помпезным). Помпезность барокко была признана поддерживать устои в обществе, но и аристократы нашли в новом стиле много привлекательного для себя.

Чем оличается австрийское барокко?

Австрийские историки взяв эту эпоху как точку отсчета в том, что проиходило в жизни общества поняли, осознали, признали, что эпоха барокко была представлена во всей ЦЕ, на всех территориях находящ в составе монархии Габсбургов. Для интерьеров характерны: сложные формы, динамич противопоставление пространств, контраст цветов (дополнительн театральность любого сооружения). Это соотв. эпохе потому что были одержаны крупные победы над Турцией. Освобждение огромного региона от чуждой неевропейской культуры. Это цивилизационный процесс.

Второй фактор: победу одержали светские и церковные власти. Заказчиком служили они же.

“навжды”

Венцы сожгли вокруг Вены огромное пространство. Фактически Кутузов повторил опыт 1683 года. Это создает колоссальные возможности для нового строительства. Хотя сожгли из военных стратегиеческих целей.

Начинается строительный бум: барочные монастыри и церкви, загородные усадьбы. И отсюда встает сразу же характерная черта барокко: а кто мог строить? Итальянцы > мощное итальянское влияние. Пришедшие архитекторы по заказу австрийцев начинают строить согласно традициям и наработкам.

Период ученичества занял 70 лет. После этого аствр и чешское барокко начинают соперничать.

Шенбрун, дворец принца Евгения Савойского (Бельведер), придворная библиотека,

Не всем исполнителям хватало заказов.

Один из ярчайших примеров распространения: пражкое барокко.

Храм Святого Микулаша (строили Дием Ценхофер, продолжил его цен).

В 1874 году в этом самом известном храме барокко была открыта русская православная церковь. Уже бывшая. Благодаря колоссальнейшим вкладам царской фамилии, славянофилам она была открыта и перестроена в русский православных храм за 50000. И там он находился до 1914 года. Все имущество было экспроприировано, колокола были сняты. Сейчас это концертный зал, там висит огромнейшая люстра.

Клементинум является таким же примером. Там сейчас находится национальная библиотека. Крупнейшая иезуитская школа была. 32 дома было расчищено для постройки.

+целый ряд храмов

Города перестали быть серыми, стали праздничными.

Привело к развитию и формированию этикета (протокола). Колоссальное количество фрейлин (см. фильм Сиси). Камердинер который закрывал шторы, не может закрывать двери (у каждого свое место). То же самое в фильме о Екатерине.

Жесткая иерархия ценностей, двора и жесткая структура самого протокола. Колоссальнейшие деньги.

8% ВВП на приближенных (на двор).

Целый ряд крупных имен завявило о себе в эпоху барокко. В это время совершенно новое звучание и значение получают исторические хроники.

Вопрос: почему? Они должны были соответствоать обществен. запросам. Они должны были стать более доступными для широкого узкого читателя (для образовынной прословйки, которая уже существовала). При этом они сохраняли свое политическое значение. Уже во второй полоивне 16 века появляется первая хроника на хорватском языке. Загребская каноника Вранница,

среди хорватов мы должны назвать имя, которому отдается колоссальная преферен Юрай Крижанеч (1618 – 1683). Занимает особое место. Почему – непонятно.

Его рассуждения были настолько противоречивыми, что они дали возможность для истолкования массе большой группе ученых в последующих поколениях. Возможность для интерпретации.

Богуслав Бальбин – это человек. 1621-1688.

Действителньо много сделал для изучения и собирания исторических источников чехов, но католик, иеузит считал рекатолизацию Чехии благотворной для всего чешского народа.

 

Прага демонстрирует пример строительства. Карлов мост (барокко), огромное количество скульптур, крупных, больших по размеру и абсолютно такое же поведение как у нас (площадь революции и собака).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал