Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело Вели Ибраимова






 

Одним из ярких дел о преступлениях буржуазных националистов является дело крымского татарского деятеля Вели Ибраимова, рассматривавшееся в 1928 г. в советском суде.

Гражданская война в Крыму отличалась большим ожесточением. Здесь на протяжении ряда лет орудовали разномастные антисоветские элементы. Большую активность среди них проявляла, как было сказано выше, татарская националистическая партия Милли Фирка, безуспешно пытавшаяся захватить власть, образовать националистическое татарское государство и отделиться от Советской России.

В конце гражданской войны, когда советские войска изгнали белые армии с большей части территории страны, в том числе из Крыма, лидеры партии Милли Фирка решили «пересмотреть» свои антисоветские позиции, «примириться» с Советской властью. 25 ноября 1920 г. они обратились к Крымскому военно‑ революционному комитету с докладной запиской. В ней они, признав, что «Советская Россия является первым и естественным другом и союзником угнетенного мусульманства», предложили свои услуги в деле «организации экономической структуры общества в направлении перехода от капиталистического строя к коллективному на трудовых основаниях». За это они требовали: «1. Легализации Милли Фирка. 2. Передачи татарских религиозных, просветительных дел и вакуфов в ведение Милли Фирка. 3. Разрешения издания газеты «Миллет», литературных и научных журналов и книг».

Крымский военно‑ революционный комитет не пошел на такое «сотрудничество» с националистами. Их предложение являлось попыткой проникнуть в советский государственный аппарат и получить возможность легально руководить идеологической работой среди татарского населения. Не добившись своих целей легальным путем, миллифирковцы ушли в подполье.

Одновременно миллифирковцы, скрыв свое участие в подпольной организации, стали работать в советских учреждениях Крыма. Особое внимание они уделяли учреждениям, связанным с идеологической работой. На службу в Крымский наркомат просвещения проникли крупные деятели Милли Фирка: профессор Чобан‑ заде, Озенбашлы, Асан‑ Сабри Айвазов и многие другие. Они заняли важные посты и оказывали влияние на ход идеологической работы советских учреждений. Так, например, взяв в свое ведение составление учебников для татарских школ, они протаскивали в этих учебниках националистические идеи. Националистическая и пантюркистская идеология пропагандировалась и в газетах, журналах, издававшихся на татарском языке («Ени‑ Дунья», «Иллери», «Оку‑ Ишляри»). В этом же духе миллифирковцы влияли и на молодежь, среди которой стали возникать националистические группы.

В 1924 г. из документов, обнаруженных при обыске у одного из арестованных татарских националистов, выяснилось, что в Крыму существует подпольный Центральный комитет партии Милли Фирка в составе Сеида Джелиля Усейн‑ оглу Хаттатова, Бекира Вагап‑ оглу Чобан‑ заде, Амета С. Абла Озенбашлы, Халиля Алямета Чапчакчи, Бекира Абдурашида Одобаша и других. Сохраняя свои прежние политические позиции (в том числе ориентацию на Турцию), эти лидеры партии надеялись в условиях новой экономической политики на перерождение Советской власти и тайно направляли своих людей в советские учреждения.

Помимо миллифирковцев в Крыму антисоветскую работу вели и мусульманские клерикальные, панисламистские группы, мечтавшие о создании «великой Исламии», объединяющей все народности, исповедующие ислам.

Упорная и почти открытая враждебная антисоветская работа татарских националистов, целый ряд недостатков в советском строительстве, факты кулацкого засилья в сельском хозяйстве Крыма вызывали обоснованные подозрения, что антисоветские элементы имеют здесь поддержку или покровительство со стороны местных должностных лиц.

Летом 1926 г. в Главном суде Крымской АССР слушалось дело кулацких вожаков – братьев Муслюмовых, обвинявшихся в том, что, будучи в прошлом связанными с укрывавшимися в горах бандами, они в течение ряда лет терроризировали татарскую бедноту Южного берега Крыма. Преступления Муслюмовых разоблачали бедняки, и среди них – советский активист Абдураман Сейдаметов и красный партизан времен гражданской войны Ибрайм Ариф Чолак. Эти свидетели, между прочим, указывали, что Муслюмовы были связаны с известной бандой Амета Хайсерова.

Бывший штабс‑ капитан царской армии Хайсеров с первых дней Октября участвовал в гражданской войне на стороне антисоветчины. Сначала он действовал в составе татарских отрядов, ведущих вооруженную войну против Советов, а в 1919 г. служил во врангелевской контрразведке, где прославился жестокостью в отношении коммунистов и советских активистов. После освобождения Крыма Хайсеров образовал вооруженную банду и ушел с нею в горы, откуда совершал налеты и грабежи. В 1921 г. банда была ликвидирована, но Хайсеров и его сообщники ушли от наказания: к ним применили амнистию.

Деятельное участие в судьбе Амета Хайсерова принял видный крымский советский работник Вели Ибраимов, в 1921 г. работавший председателем чрезвычайной тройки по борьбе с бандитизмом, потом ставший наркомом Рабоче‑ крестьянской инспекции, а в 1924 г. избранный на высокий пост председателя Центрального исполнительного комитета Крымской АССР. Благодаря содействию Вели Ибраимова Хайсеров был амнистирован; Ибраимов даже принял Хайсерова и его друзей на службу в отряд, состоящий при чрезвычайной тройке по борьбе с бандитизмом. Когда Вели Ибраимов вступил на пост председателя ЦИК, он назначил Хайсерова своим личным секретарем, а затем помог ему устроиться на службу в «Дом крестьянина». Между тем Хайсеров втайне продолжал заниматься преступлениями: в 1922 г., подкупленный турецкими контрабандистами, он убил ялтинского таможенного работника, спекулировал и т. п.

Когда в 1926 г. возникло судебное дело Муслюмовых и над Хайсеровым нависла угроза разоблачения, снова вмешался Вели Ибраимов. Пользуясь своим высоким служебным положением, он предпринял ряд действий, направленных к срыву судебного процесса. Ему удалось добиться ослабления меры наказания в отношении подсудимых Муслюмовых, а главное – изъять из сферы судебного процесса материалы о причастности к этому делу Амета Хайсерова. Подобное поведение Вели Ибраимова вызвало недоумение, а у участников судебного процесса – свидетелей Сейдаметова и Чолака – возмущение. В свое время, в 1919 г., Хайсеров, работавший во врангелевской контрразведке, лично избивал нагайкой пойманного красного партизана Чолака, прострелил ему челюсть. Еще в 1921 г. Чолак заявлял об этих преступлениях Ибраимову, но последний заявил, что «возбуждать старое дело против Хайсерова не стоит». Чолак не смирился с этим и продолжал разоблачать Хайсерова как на собраниях, так и в частных разговорах. Так же поступал и Сейдаметов. В апреле 1927 г. партийные органы объявили выговор Ибраимову за «неправильное поведение в связи с делом Муслюмовых».

29 мая 1927 г. на бывшего свидетеля по делу Муслюмовых Сейдаметова, направлявшегося из Ялты в деревню Дерекой, по дороге напали несколько злоумышленников. Один из них, в котором Сейдаметов опознал Хайсерова, произвел в него три выстрела из револьвера, но вследствие темноты не попал в цель. Сейдаметов упал, нападавшие оттащили его в сторону и камнями проломили ему голову. К месту происшествия приближались люди, и преступники убежали, оставив на месте тяжелораненого.

Расследованием было установлено, что нападение произвели Амет Хайсеров и сообщники его былых бандитских похождений. Опасаясь ответственности, нападавшие скрылись в лесу и вновь во главе с Хайсеровым образовали шайку.

13 июля 1927 г. в свалочной балке за Симферополем был обнаружен труп мужчины, присыпанный землей. Когда его извлекли и осмотрели, оказалось, что неизвестный был задушен кляпом, забитым в рот. Следы указывали, что труп был откуда‑ то привезен и выброшен на свалку. Это был второй свидетель по делу Муслюмовых – Ибраим Чолак.

Стало ясно, что эти кровавые преступления – убийство Чолака и ранение Сейдаметова – связаны между собой, совершены одной преступной шайкой. Но раскрыть фактические обстоятельства этих преступлений и привлечь виновных к ответственности было весьма трудно. И сейчас председатель Крымского ЦИК Вели Ибраимов, пользуясь своим высоким служебным положением, препятствовал установлению истины, принимал меры к сокрытию преступления и деятельно помогал шайке преступников, скрывавшихся от следственных органов.

Розыском по этому делу занялись органы ГПУ. Вскоре были получены сведения о том, что Ибраимов поддерживает связи с Хайсеровым, скрывающимся со своей шайкой в районе деревень Ай‑ Василь и Никита. Ибраимов передал бандитам револьвер, деньги; лично выезжал из Симферополя на автомашине в район Южного берега, в условленном месте на дороге вызывал свистком Хайсерова и вел с ним переговоры. Так продолжалось до сентября.

Затем Ибраимов решил переправить скрывающихся Хайсерова и участников его шайки за границу, в Турцию. Предварительно необходимо было тайно доставить их в Симферополь. Перевозку Хайсерова осуществил сам Ибраимов, выехав на автомашине к условленному месту, где он по дороге захватил Хайсерова как «случайного прохожего», привез его в Симферополь и укрыл… у себя на квартире. В этом надежном укрытии Хайсеров прожил около полутора месяцев.

Остальные члены шайки тоже были переправлены в Симферополь и укрыты у разных лиц. Активное участие в переправке членов банды, укрытии их от следственных властей и хлопотах по их нелегальной переброске за границу принимал приятель Ибраимова – заместитель председателя ЦИК Крымской АССР Мустафа Абдулла. В поисках путей переброски Хайсерова и его шайки за границу Ибраимов и Мустафа Абдулла вели переговоры с контрабандистами, лодочниками, турками.

1 октября 1927 г. на станции Синельниково были задержаны в поезде два разыскиваемых участника шайки Хайсерова. У них нашли значительные суммы денег, золото, турецкие лиры, подложные документы. Они сознались, что едут в г. Гори (Грузия), где в гостинице «Боржоми» назначена их встреча с несколькими другими участниками шайки Хайсерова перед дальнейшим их нелегальным следованием за границу. Через несколько суток устроившие в гостинице засаду чекисты задержали еще двух приехавших членов банды. Они рассказали, что направлялись за границу, а Ибраимов и его заместитель Мустафа Абдулла помогали им в устройстве побега за границу.

В середине октября скрывавшийся в квартире Ибраимова Хайсеров, снабженный подложными документами, вышел из квартиры под руку с женой Ибраимова и направился к поджидавшей его линейке. Следом за ними вышел и Вели Ибраимов. Хайсеров сел в линейку и скрылся.

В начале ноября близ деревни Байдар чекистами были задержаны еще несколько человек из шайки Хайсерова.

Теперь следственные органы получили возможность полнее расследовать все обстоятельства дела. Выяснилось, что покушение на жизнь Сейдаметова и убийство Чолака явились террористическими актами, в которых непосредственное участие принимал Вели Ибраимов.

Убийство Чолака было совершено на квартире Ибраимова, при его непосредственном участии. 12 июля 1927 г. Чолак приехал в Симферополь ходатайствовать о назначении ему персональной пенсии как участнику подпольной борьбы против белых и потерпевшему от насилий врангелевцев (в заявлении он, между прочим, указывал и о преступлениях Хайсерова). Среди других должностных лиц Чолак посетил и председателя ЦИК Ибраимова, который во время беседы предложил ему зайти к нему на квартиру. Чолак согласился. Когда он явился, Ибраимов вместе с находившимся в квартире Афузом Факидовым задушили его. В тот же вечер Факидов с вовлеченным в это дело местным торговцем Абибуллой Исмаилом вывезли труп Чолака за город и выбросили на свалку. Факидов, как впоследствии выяснилось, систематически занимался нелегальной переправкой в Турцию антисоветчиков, при этом он в ряде случаев действовал по поручениям Ибраимова. О преступлениях Факидова стало известно ГПУ в 1927 г., и тогда, опасаясь ареста, он в течение целого месяца скрывался в «надежном убежище» – квартире председателя ЦИК Крымской АССР Ибраимова. За это он и помог Ибраимову убить Чолака.

Дело Ибраимова и 15 его сообщников было рассмотрено в апреле 1928 г. в Симферополе выездной сессией Верховного суда РСФСР под председательством А. А. Сольца, с участием прокурора В. И. Фридберга, общественного обвинителя и защитников. Обвинения, предъявленные Ибраимову и его соучастникам, были доказаны собственными признаниями подсудимых и целым рядом объективных доказательств. 28 апреля суд вынес приговор. Ибраимов и наиболее активный из его сообщников, заместитель председателя Крымского ЦИК Мустафа Абдулла были приговорены к расстрелу. Президиум ВЦИК отклонил ходатайство осужденных о помиловании, и приговор был приведен в исполнение. Остальные подсудимые были приговорены к разным срокам лишения свободы, а трое оправданы.

К моменту судебного процесса еще не были в достаточной степени выяснены факты прошлой антисоветской деятельности Ибраимова. Позднее эти вопросы были исследованы высшими партийными и советскими органами, и тогда преступления Ибраимова получили политическую оценку. Советская общественность прозвала эти преступления «велиибраимовщиной». Под таким названием понималось антисоветское явление, характеризующееся засорением советского аппарата националистическими антисоветскими элементами, антисоветское перерождение в этих условиях отдельных частей государственного аппарата. «Велиибраимовщина» была тесно связана с националистической антисоветчиной, в частности с движением, возглавляемым татарской партией Милли Фирка.

Как выяснилось, в прошлом Вели Ибраимов был и организационно связан с партией Милли Фирка. Кандидатура Ибраимова на выборах в сейм 1919 г., при господстве белогвардейцев в Симферополе, была выставлена по списку этой партии, наряду с такими известными деятелями партии, как Чапчакчи, Хаттатов, Озенбашлы, Одобаш и другие. Ибраимов скрыл свою принадлежность к организации Милли Фирка и обманно проник в Коммунистическую партию. Занимая ответственные посты в советском аппарате, он остался скрытым националистом. Его работа в советских государственных учреждениях способствовала антисоветской деятельности миллифирковцев, его поведение вполне соответствовало их тактике проникновения в советский аппарат.

Показательно, что антисоветчики во имя достижения своих целей были готовы идти на сговор и с уголовными бандитскими элементами.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Вступление.

РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ

СИЛ В РОССИИ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ПОСЛЕ

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ............ 5

 

Глава 1.

ОБРАЗОВАНИЕ И МЕТОДЫ ДЕЙСТВИЙ

СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В 1917-1924 гг.

 

Создание советских судебных и следственных

учреждений............................................. 10

Рождение ВЧК....................................... 18

Методы действий советских учреждений в борьбе

с врагами государства в первые месяцы

после Октября............................................... 25

Начало иностранной военной интервенции и резкая

активизация антисоветских политических центров 31
Усиление карательных мер Советского государства 37

Красный террор как ответ на террор антисоветчины.. 49

Методы борьбы с антисоветскими силами на

заключительном этапе гражданской войны... 62

Особенности борьбы с антисоветчиной в условиях

нэпа. Образование ГПУ........................... 65

 

Глава 2.

БОРЬБА С ВНЕШНИМИ ВРАГАМИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

Подрывная деятельность агентов иностранных

держав против советского государства 86

Против шпионов с

дипломатическими паспортами.. 98

Заговор «трех послов».............................. 107

Судебный процесс по делу Локкарта..... 121

Конец супермена Сиднея Рейли............. 126

Фабриканты антисоветских фальшивок 134

 

Глава 3.

БОРЬБА С ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

Саботаж — орудие антисоветских сил

1. Организация саботажа.............................. 149

2. Революционный трибунал против саботажников 154

3. Ликвидация саботажа........................... 161

Антисоветские заговоры и мятежы

1. Разгром антисоветских заговорщиков

в Петрограде в 1917 году.................. 168

2. Подавление первых очагов антисоветчины

в стране............................................... 180

3. Заговоры Пуришкевича и Доррера...... 194

4. Деятельность антисоветского

5. «Национального центра»...................... 207

5............................................................. Кронштадтский мятеж 224

Антисоветская деятельность Бориса Савинкова

1. «Союз защиты родины и свободы».......... 230

2. «Союз» Савинкова на службе у внешних

врагов советского государства........ 241

3............................................................. Крах савинковщины 252

Разгром антисоветских «атаманов»

1. Разгром антоновщины.................... 264

2. Конец дутовщины.................................... 275

3. Дело Унгерна.......................................... 280

4. Как «каялся» атаман Анненков................ 287

Экономическая антисоветчина

1. Дело «кооператоров»................................. 299

2. Шахтинское дело...................................... 304

3. «Астраханщина»....................................... 318

Церковная антисоветчина

1. Выступления церковников против

2. Советской власти в 1917-1921 гг.............. 322

3. Дело патриарха Тихона............................ 333

 

Глава 4.

БОРЬБА С ВРАГАМИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ

 

Петлюровщина, григорьевщина, махновщина.... 339

Разгром основных сил петлюровщины. Крах

махновщины....................................... 352

Ликвидация петлюровской «Казачьей рады».... 363

Конец петлюровского охвостья................. 371

Позднее прозрение.............................. 85

 

Глава 5.

БОРЬБА С АНТИСОВЕТСКИМИ

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ

В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ГОСУДАРСТВА

 

Националистическая антисоветчина в Белоруссии,
Молдавии, на Северном Кавказе и в других
районах....................................................... 390

Борьба с басмачеством

1.Начало басмаческого

антисоветского движения 402

2.Борьба с басмачами продолжается...... 412

3.Разгром басмачества........................ 419

Грузинские «паритетчики»......................... 426

Дело Вели Ибраимова................................. 436


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.018 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал