Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание Рима






Легендарной датой основания Рима является 753 год до Р.Х. Однако поселения на месте Рима существовали задолго до этой даты. На левом берегу Тибра на возвышенных холмах существовали поселения, объединившиеся впоследствии в один город. Город Рим расположен на 7 холмах. Главными из них были Палатин, Авентин и Капитолий. На Авентине, по преданию, был похоронен Рем. Там селился простой народ. Капитолий был укрпелен. Здесь римляне соорудили крепость и храмы, посвященные главному богу римлян Юпитеру и его жене Юноне. Для защиты от врагов город окружили крепостными стенами.

Древнейшие римляне жили в примитивных домах из ивовых прутьев обмазанных глиной. Рядом находились сад и огород, а за пределами города - поля и пастбища. В результате постоянных войн с соседними городами римляне расширяли подвластную территорию.

Римляне занимались земледелием и выращивали: пшеницу, ячмень, виноград, лен. В Риме развивалось животноводство, римляне разводили коров и свиней, коней и ослов.

Жители Рима были искусными ремесленниками: кузнецами, ткачами, гончарами. Огромного размаха достигло хлебопечение- по всей Латинии были разбросаны мельницы и хлебные печи. Несколько древнейших мельниц сохранились до сих пор в рабочем состоянии.

Царский период римской истории (753-509гг. до Р.Х.)

Римом правило 7 царей. Первый царь – Ромул – установил для римского народа первые религиозные и политические принципы. При нем был построен мост через реку Тибр. В устье реки возник город Остия, как в древние времена, так и ныне являющийся римским портом. Властьб царя не была наследственной. Его избирал римский народ. Трое последних царей по происхождению были этрусками.

В период их правления Рим превратился в настоящий город. Болото между холмами осушили и на этом месте разбили рыночную площадь, или форум.

Примерно в то же время, когда эллины осваивали земли Балканского полуострова, родственные им племена италиков (эллины и италики происходят из одного и того же племени, впоследствии разделившегося на две основные ветви) расселялись по Апеннинскому полуострову (в центре Средиземного моря), который сейчас занимает Государство Италия. Ее береговая линия развита значительно меньше, чем в Греции, и рядом с материком нет усеянного островами моря, поэтому мореплавание не получило здесь такого развития, как в Греции. Зато Италия обширнее и удобнее для земледелия и скотоводства. Здесь протекает несколько полноводных рек, крупнейшая из них - Пад (соврем.- По). На Апеннинском п-ове было немало зеленых долин, пригодных для ведения сельского хозяйства, плодородных равнин, щедро согреваемых южным солнцем. На невысоких холмах хорошо вызревает виноград. От холодных северных ветров п-ов защищают высокие горы - Альпы. Другие горы - Алперины тянутся вдоль всего полуострова. Они богаты полезными ископаемыми и строительным камнем. Древние греки, удивленные богатой растительностью Апеннинского полуострова и обилием скота, назвали южную часть полуострова «страной телят» - Италией. В дальнейшем это название распространилось на весь полуостров.

В I тыс. до н.э. Италию населяло много народностей. Помимо италийских племен: латинов, самнитов, сабинов и других к северу от их земель, за рекой Тибр, располагалась страна Этрутия, где жил высоко культурный народ этруски. В VIII в. до н.э. этруски уже обрабатывали железо и бронзу, знали колесницу и умели ездить верхом, были отличными мореходами и мастерами каменного дела. Из камня они строили свои города, дороги, мосты. Правили этрусками их цари. Этрусские жрецы считались лучшими знатоками гаданий и священнодействий. Италики очень многому научились у этрусков. Помимо италиков и этрусков в 1 тыс. до н.э. Италию также постепенно заселяли греки - на юге и финикийцы - на острове Сицилия. Между этими народами происходили частые войны, следствием которых было появление множества обездоленных людей из разрушенных городов. Эти беженцы селились вблизи крепостей и подчинялись местным властям.

Так в 753 г. до н.э. возник Рим (лат. Roma), бывший до этого небольшой крепостью (на Палатинском и Капитолийском холмах левобережья Тибра), жители которого, как потомки его отцов-основателей, назывались патрициями. Переселенцы же и их потомки стали называться плебеями. Они платили налог, служили в армии, но не имели земли.

Вся последующая история Древнего Рима делится на три больших этапа:

царский период или древнейшая история Рима -753 - 510 гг. до н. э.;

период республики - 509 - 27 гг. до н. э.;

период империи -27 г. до н. э. - 476 г. н. э.

Во время начального, так называемого царского, периода Римом пос­ледовательно правили семь царей: Ромул; Нума Помпилий; Тулл Гостилий; Анк Марций; Тарквиний Приск; Сервий Туллий; Тарквиний Гордый.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал