Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остаточная (балансовая) стоимость







Остаточную (балансовую) стоимость основных средств можно рассматривать как реальную их стоимость на определенную дату, которая отражается в бухгалтерском балансе организации. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной их стоимостью и суммой начисленной на них амортизации. При этом первоначальная стоимость определяется по фактически сложившимся затратам либо путем переоценки.
Схематично формирование остаточной стоимости основных средств в российской финансовой отчетности представлено на рис. 4.

В международных стандартах финансовой отчетности используют понятие балансовой стоимости основных средств [3]. Как известно, схема ее определения аналогична порядку расчета остаточной стоимости, применяемому в российской практике. Однако в международном стандарте предусмотрена корректировка балансовой стоимости на величину убытка от обесценения актива в соответствии с МСФО 36 " Обесценение активов". Кроме того, балансовая стоимость основных средств может быть уменьшена на сумму полученных правительственных субсидий в соответствии с МСФО 20 " Учет государственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи".
В соответствии с ПБУ 6/01 остаточная стоимость не исчисляется по объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются. К ним относятся земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям и др. Данные положения соответствуют МСФО 16. Кроме того, ПБУ 6/01 разрешает списывать в расходы (без начисления амортизации) по мере отпуска в эксплуатацию имущественные объекты стоимостью до 20 тыс. руб., а также книги, брошюры и т. д.
Как уже отмечалось, остаточная стоимость показывается в балансе за отчетный период в разделе " Внеоборотные активы"

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал