Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормандское завоевание и его воздействие на эволюцию государственного строя средневековой Англии






начало 5 в. большинство населения Британии, являвшейся частью римской империи, принадлежит племенам кельтов. Римский император перебрасывает войска из Британии в Италию, гибнущую под натиском варваров. Полчища германцев тут же занимает Британию и подавляет местное население.

В 6 в. на территории Британии образуется несколько крупных ГГ, которые к 9 в. объединяются в королевство западных саксов.

11в. отмечен вторжением датчан, которым удается на несколько десятилетий захватить правление Англией. В 1066 г. Вильгельм завоеватель, после победы над англосаксами провозглашается королем Англии. Вильгельм объявляет все завоеванные земли конфискованным и раздает их своим приближенным. Король становится верховным собственником земли, все феодалы, как непосредственно подчиненные монарху, так и арьер-вассалы обязаны отбывать в его пользу военную службу, выставлять феодальное ополчение. Вильгельм пытается починить католическую церковь своей власти. Все это создает предпосылки для установления сильной королевской власти.

Органами центрального управления выступают: Великий совет, Королевская курия, Палата шахматной доски. Неповоротливый Великий совет состоит из непосредственных вассалов короля и обсуждает на своих заседаниях, проходящих 3 раза в год, важные гос. дела. Курия включает назначенных королем сановников. Она обладает законодательными, исполнительными и судебными функциями. Палата шахматной доски, выделившаяся из королевской курии, занимается финансовым контролем. Важными фигурами королевского управления являются юстициарий, канцлер, казначей, констебль и маршал.

Опорой главы Г становятся должностные лица м.с.- шерифы. Шерифы наделены некоторыми общегосударственными функциями: обнародуют распоряжения короля, собирают королевские доходы, руководят ополчением, заключают под стражу правонарушителей.

Реформы Вильгельма:

Ввел нормандские порядки, установил сильное централизованное Г

1085 перепись населения и имущества, скота «Книга страшного суда» 32% свободных, 38% вилланы, 10% знать и духовенство.

объявил себя верховным собственником всей земли (3/4) весь домен короля, начинает раздавать ее своим сторонникам. Чересполосица. Не сложилось крупных баронских владений, разбросаны по Г, нет угрозы королю.

1087 Солсберийская присяга – присяга верности королю всех рыцарей Г, в итоге чего все рыцари оказались вассалами короля. Не сложилось феодальной раздробленности король – барон – арьер-вассал. Король – опекун наследников вассала, право на получение рельефа – плата за вступление в наследства.

независимые церковные суды для клириков.

официальный язык знати – французский, окончательное формирование англ.яз в 1 пол.13 века.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал