Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. История государства и права Древнего Востока и античного мира






Тема 1. Предмет, источники и методы истории государства и права зарубежных стран. Государство и право Древнего Египта.

Предмет курса истории государства и права зарубежных стран и его место в системе историко-правовых наук. Методология и методы изучения курса. Периодизация и структура курса. Источники курса. Периодизация истории Древнего Египта. Государственный строй Древнего Египта. Восточная деспотия как форма государства. Право Древнего Египта.

Тема 2. Государство и право Древнего Вавилона.

Особенности возникновения и развития государства в Месопотамии. Правовое положение отдельных групп населения. Рабство и его особенности в Междуречье. Государственный строй Вавилона. Судебное устройство. Законы царя Хаммурапи - важнейший памятник древневавилонского права. Общая характеристика законов. Правовое регулирование имущественных отношений. Долговые и арендные отношения. Брак, семья и наследование. Преступления и наказания. Судопроизводство.

Тема 3. Государство и право Древней Индии.

Периодизация истории Древней Индии. Возникновение государства в Индии. Империя Муравьев. Государственный строй Древней Индии. Центральное и местное управление. Суд. Источники по истории Древней Индии. Дхармашастры и Артхашастра. Законы Ману - памятник древнеиндийского права. Связь религии и права. Брахманизм и буддизм. Закрепление кастового строя в Законах Ману. Защита частной собственности. Регламентация договорных отношений по Законам Ману. Особенности брачно-семейного права по Законам Ману. Преступления и наказания. Судебный процесс по законам Ману.

Тема 4. Государство и право Древнего Китая.

Периодизация истории Древнего Китая. Государство Шан (Инь). Государство Чжоу. Государство Цинь. Государство Хань. Основные черты государственного строя императорского Китая. Традиционное право Древнего Китая. Конфуцианство и легизм.

Тема 5. Государство и право Древней Греции.

Основные этапы становления греческого полиса. Законодательство Драконта. Реформы Солона. Тирания Писистрата. Реформы Клисфена. Развитие афинской демократии в V в. до н. э. Реформы Эфиальта и Перикла. Народное собрание. Совет пятисот. Государственные должности. Суд гэлиея.Правовое положение населения в Афинах. Основные черты афинского права. Возникновение государства в Спарте. Военно-аристократический характер политической организации в Спарте. Народное собрание. Цари. Герусия. Эфоры.

Тема 6. Государство Древний Рим.

Возникновение государства в Риме. Реформа Сервия Туллия. Образование аристократической республики. Борьба патрициев и плебеев. Правовое положение населения и государственный строй в период республики. Граждане, латины, перегрины, рабы. Государственное устройство: Сенат, Народные собрания, система магистратур. Обострение социальных противоречий в Риме во II-I вв. до н. э. Нобили и всадники. Законодательство Гракхов. Переход от республики к империи. Изменения в общественном строе и правовом положении населения в I-Vв.в. н.э. Принципат. Упадок республиканских учреждений и формирование имперского чиновничества. Роль армии. Доминат. Реформы Диоклетиана и законодательства Константина

Тема 7. Право Древнего Рима.

Периодизация истории римского права. Источники римского права. Законы XII таблиц. Правовое положение лиц по Законам XII таблиц. Обязательственное право по Законам XII таблиц. Институции Гая. Римские юристы. Эдикты магистратов. Преторское право. Сенатус-консульты. Суд и процесс в Древнем Риме. Право периода империи. Дигесты Юстиниана. Рецепция римского права в Западной Европе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал