Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно увеличить толщину снегового покрова над травянистыми растениями и кустарничками.






 

 

 

Как зимуют деревья

 

Ствол любого дерево покрыт корой. Это отмершие растительные клетки, по ним уже не поступают вода и питательные вещества.

Кора защищает ствол от повреждений, от жары а и от мороза. Толщина коры у деревьев разная: у берёзы меньше сантиметра, а у секвой гигантской может быть 30 сантиметров. У старого дерева кора толще и с более глубокими бороздками. Кора хвойных отличается тем, что она смолистая.

Опасны зимой для коры деревьев оттепели. Когда снег на дереве тает, трещины коры заполняются водой. Если вслед за оттепелью будит сильный мороз, то вода, замерзая, разрушит кору. На ней появляются глубокии трещины-морозобоины.

 

Зимняя пора в жизни животных

Тело зверей покрыто шерстью. К зиме у многих зверей заканчивается линька-обновление шерсти. Она становится густой и пушистой.

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал