Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция политического режима Германской империи с 70-х гг. XIX в. до 1918 г.






Прусский канцлер в августе 1866 года предложил образовать Союз немецких государств, договор о создании которого в декабре того же года подписали восемнадцать немецких государств и три вольных города - Гамбург, Бремен и Любек. В начале 1867 года была принята конституция и образован Северо-Германский союз. Вне его формально оставались Бавария, Вюртемберг, Баден и часть Гессен-Дармштадта (8 млн. населения, в то время как в Союзе 30 млн. населения), связанные с Пруссией экономическим и военным союзом.

Окончательному объединению Германии мешала Франция и в 1870 году разразилась франко-прусская война, закончившаяся в 1871 году полным разгромом Франции. После этого южно-германские государства были вынуждены войти в состав единой Германской империи. В 1871 году она получила конституцию.

По этой конституции в состав империи входили 22 монархии и несколько вольных городов, обладавших определенной независимостью, но не равенством.

Главой империи становился король Пруссии (60% населения и свыше половины территории). Он носил титул императора, был главой вооруженных сил, назначил всех имперских чиновников, включая канцлера, делегатов верхней палаты.

Верхней палатой империи являлся Союзный совет - бундесрат. Он вместе с рейхстагом обладал законодательной властью. Кроме того, бундесрат наделялся и значительной долей исполнительной власти, для чего имел постоянный аппарат. Во главе верхней палаты был канцлер - прусский министр, назначаемый императором. Члены верхней палаты назначались правительствами союзных государств. Для решения любого вопроса в бундесрате было достаточно 14 голосов (Пруссия имела 17, а затем 22).

Нижняя палата парламента - рейхстаг - избиралась всеобщим мужским избирательным правом на три, а затем - с 1887 года - на пять лет. Законодательная инициатива ее была незначительной, реальной властью рейхстаг тоже не обладал. Если правительственный законопроект отклонялся, то правительство проводило через бундесрат слегка отредактированный указ точно такого же содержания. Союзный совет мог в любое время распустить рейхстаг, что неоднократно и делал.

Имперское правительство было представлено в единственном лице - канцлера Бисмарка. Министры были его подчиненными, как бы заместителями (по данному ведомству). Функции имперского правительства были весьма широкими. Помимо политики и армии оно ведало банковским делом и патентами, уголовным и гражданским правом, законодательством о ремеслах и профсоюзах и т.д. На долю местных правительств приходилось главным образом исполнение местных законов.

Реакционная по своему духу конституция имела множество юридических нелепостей. Император был связан контрассигнатурой канцлера, которого назначал и смещал по своему усмотрению.

В целом конституция 1871 года была выражением неписанного союза между интересами феодально-юнкерского землевладения и быстро растущего прусско-германского капитала.

Молодая хищная германская буржуазия, опоздавшая к дележу колоний, требовала и себе " места под солнцем", как выражался канцлер фон Бюлов. Для пропаганды своих захватнических планов был образован так называемый Пангерманский союз, провозгласивший своей целью новый передел мира.

Свои агрессивные планы Германия связывала с проникновением на Ближний Восток, в Китай и Юго-Восточную Азию, захватами в славянских странах, постоянными провокациями в отношении Франции. Страна встала на путь милитаризации. В 1898 году по предложению адмирала Тирпица была принята большая программа строительства военного флота на двадцатилетний период. Но уже в 1900 году она увеличилась вдвое. Перед первой мировой войной Германия тратила на вооружение в полтора раза больше средств, чем Россия.

При всех сменах методов и средств осуществления внутригосударственной политики внешнеполитический агрессивный курс полуабсолютистского государства Германии, ставшего прямым следствием объединения страны «железом и кровью» под гегемонией Пруссии оставался неизменным. Прусско-германский милитаризм создал в Европе тот тип международных отношений, который вошел в историю под именем «вооруженного мира», сущностью которого стала систематическая подготовка к локальным войнам, а затем и к мировой. Германское правительство неуклонно готовилось к ней, создавая самую крупную агрессивную армию за счет увеличивающихся военных ассигнований.

Это приводило к прямым нарушениям конституций, сопровождаемым парламентскими кризисами. Результатом, кризиса в начале 70-х гг. явился закон о невмешательстве рейхстага в финансовые расходы правительства на нужды армии. В 1908 г. принимается закон о союзах и собраниях, который запрещал лицам до 18 лет участвовать в политических союзах, в антивоенной деятельности. После объявления войны в 1914 г. в Пруссии и других землях ужесточились нормы уголовного права против военнообязанных и военнослужащих, были введены осадное положение и военно-полевые суды, сфера действия которых расширилась за счет передачи им дел о сопротивлении властям, о государственной измене и других тяжких уголовных преступлениях.

Закон 1916 года «О вспомогательной службе Отечеству», на основании которого вводилась обязательная трудовая повинность для мужчин от 16 до 60 лет, а властям предоставлено право проводить принудительную мобилизацию населения на любую работу, завершил процесс полной мобилизации труда в Германии.

Лишь после угрозы тотального поражения германской армии в сентябре 1918г., а также страшась всплеска массового антивоенного, антимилитаристского движения, правящие круги стали проводить политику «парламентаризации власти», расширения прав рейхстага, ограничения власти кайзера и канцлера, установления контроля рейхстага над генеральным штабом и пр. С этой целью были приняты два конституционных закона, но спасти правящий режим они уже не смогли. В стране началась революция и Вильгельм П вынужден был отречься от престола.

«Рожденная в войнах нечестивая Германская империя прусской нации, - писал великий немецкий писатель Томас Манн, - могла быть только милитаристским государством. Таковым оно и жило, занозой в теле человечества».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал