Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №11






Франкское государство. Центральное и местное управление. Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верденский договор 843 г. В Галии в 5 веке произошли глубокие социально-экономические преобразования. Здесь проявился глубокий кризис, охвативший империю. Рим уже не мог защищать границы от вторжений иноземных племен и прежде всего германцев – восточных соседей Галии. В результате значительная часть страны была захвачена вестготами, франками и другими племенами. Из этих германских племен наиболее сильными оказались салические франки. Им потребовалось чуть более 20 лет чтобы захватить большую часть Галии.

Возникновение государства у франков связано с именем одного из их военных вождей - Хлодвига (486-511) из рода Меровингов. Под его главенством была завоевана основная часть Галлии. Дальновидным политическим шагом Хлодвига было принятие им и его дружиной христианства по католическому образцу. Этим он обеспечил себе поддержку галло-римской знати и господствовавшей в Галлии, католической церкви.

Основные этапы:

1) Период 486 – 660гг.

а) Объединение франкских племен (береговых и приморских франков) Хлодвигом.

б) Захват римской провинции Галлия, подчинение Бургундии, тюрингов и баваров.

в) Принятие Христианства по западному образцу дружиной Хлодвига.

г) Утверждение династии Меровингов.

д) Кодификация франкских обычаев + капитулярии (указы) Хлодвига + судебная практика «Салическая правда» - первая варварская кодификация (leges barbarorum).

 

2) Период 670 – 751гг.

а) Упадок власти Меровингов.

б) Усиление крупных сеньоров «Ленивые короли».

в) Приход к власти династии Каролингов.

 

3) Период 751 – 814гг.

а) Расцвет франкского государства «Каролингское возрождение» - попытка Карла Великого восстановить западную Римскую Империю.

4) Период 814 – 843гг.

а) Ослабление и распад франкского королевства.

б) Верденский договор 843г. – «день рождения» Франции и Германии.

 

Центральное управление:

1) Дворцы франкских колей – центры государственного управления.

2) Майордом – во главе дворца.

3) Пфальцграф - дворцовый суд.

4) Тезауарий – казначей.

5) Архикапеллан - духовник короля.

 

Местное управление:

Территория делилась на округа (паги) во главе которого стоял граф. Паги делились на сотни, которые возглавляли выборные лица. В близи границ создавались более крупные объединения, чем округа (сотни) – герцогства. Герцоги – командиры местного ополчения для защиты границ.

Военная реформа Карла Мартелла:

Майордом. Укрепление центральной власти, для этого было необходимо создание вооруженного конного войска, находившегося в зависимости от главы государства. Также было необходимо бороться с арабами. Для этого было и создано рыцарское войско. Земли стали передаваться в условное пожизненной пользование – бенефиции. Держатель бенефиции был обязан нести военную службу в пользу лица, вручившего землю. Объем службы определялся размером бенефиция. Отказ от службы в качестве тяжеловооруженного рыцаря лишал право владения бенефиций.

 

Империя Карла Великого:

Карл Великий мечтал возродить Западную Римскую империю. При нем в состав Франкского королевства вошли Западная Германия, Северная Испания.

Верденский договор 843г: раздели империи Карла Великого его внуками. Образовалась Франция (Карл Лысый), Германия (Людовиг) и Италия с Лотарингией (Латарь).

Монархия Меровингов. Династия Меровингов правила во Франкском государстве с 457 по 751 гг. В период ее правления у франков зарождаются феодальные отношения. В V - VI вв. общинные, родовые связи еще сохраняются, отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, немногочисленной была и франкская служилая знать, сформировавшаяся в правящую верхушку в ходе военных походов Хлодвига. Салическая правда, записанная в начале VI в. по распоряжению Хлодвига, содержит указания на существование у франков следующих социальных групп:

- служилая знать - приближенные короля;

- свободные франки (общинники);

- полусвободные (литы);

- рабы.

Основные различия между ними были связаны с происхождением и правовым статусом лица или той социальной группы, к которой оно принадлежало. С течением времени фактором, влияющим на правовые различия франков, стала принадлежность к королевской службе, королевской дружине, к складывающемуся государственному аппарату. Особенностью V - VI вв. в Западной Европе является начало идеологического наступления христианской церкви. Возрастающая идеологическая и экономическая роль церкви стала проявляться в ее властных притязаниях. Церковь в это время еще не была политическим образованием и не имела единой организации, однако уже начала становиться крупным землевладельцем, получая многочисленные земельные пожертвования и от правителей, и от простых людей. Религиозная власть все более тесно переплетается со светской.

В ходе завоевательных войн VI - VII вв., когда в руки франкских королей, служилой аристократии и королевских дружинников переходит значительная часть галло-римских поместий в Северной Галлии, процессы феодализации у франков развиваются. Крупным собственником земель, скота, рабов, колонов (мелких арендаторов земли) становится служилая знать, связанная вассальной зависимостью от короля, захватившего право распоряжения завоеванной землей. Знать пополняется галло-римской аристократией, перешедшей на службу к франкским королям. При этом создание феодальньх отношений ускорилось из-за столкновения общинных порядков франков и частнособственнических порядков галло-римлян. В середине VII в. в Северной Галлии начинает складываться феодальная вотчина с характерным для нее разделением земли на господскую и крестьянскую. Рост крупного землевладения сопровождался распрями землевладельцев, которые показали непрочность королевства Меровингов. Королевский земельный фонд уменьшался за счет раздачи земли королями, и государственная власть сосредоточилась в руках знати, захватившей все главные должности и прежде всего пост майордома. Майордом при Меровингах был высшим должностным лицом. Первоначально он назначался королем и возглавлял дворцовое управление. С ослаблением королевской власти его полномочия расширяются, и майордом становится фактическим главой государства. На рубеже VII – VIII вв. эта должность превратилась в наследственное достояние знатного и богатого рода, положившего начало династии Каролингов.

Монархия Каролингов. Королевская и императорская династия Каролингов сменила Меровингов в 751 г., а прекратила свое существование в Х в.

Переход королевской власти к Каролингам обеспечили успехи Карла Мартелла, одного из представителей этого рода, бывшего майордомом Франкского государства в 715 - 741 гг. Он восстановил политическое единство королевства и фактически сосредоточил в своих руках верховную власть.

Для упрочения государственной централизации и укрепления военного могущества королевства Карл Мартелл покончил с прежним порядком дарения земель в полную собственность. Вместо этого земли, конфискованные у непокорных магнатов и монастырей, вместе с жившими на них крестьянами передавались в условное пожизненное держание - бенефиции. Бенефициарий - держатель бенефиция - был обязан в пользу лица, вручившего землю, нести службу, преимущественно военную, иногда административную. Отказ от службы измена королю лишали права на пожалование.

Реформа привела к росту феодального землевладения и обусловленного этим закабаления крестьян, а также дала толчок к образованию системы вассалитета - феодальной иерархической лестницы, особой системы соподчиненности: между бенефициаром (вассалом) и лицом, вручившим землю (сеньором), устанавливались договорные отношения.

С ростом феодального землевладения отдельные сеньоры, крупные земельные собственники, получали иммунитет - привилегии, заключавшиеся в обладании правами военной, судебной и финансовой власти над крестьянами, жившими на их землях. На владения феодала, получившего иммунитетную грамоту короля, не распространялась деятельность государственных должностных лиц, а все государственные правомочия передавались владельцу имения.

В процессах установления власти крупных землевладельцев над крестьянами в Западной Европе огромную роль играла христианская церковь, ставшая сама крупным земельным собственником. Оплотом господствующего положения церкви были монастыри, а светской знати - укрепленные замки, которые становились вотчинными центрами, местом сбора ренты с крестьян, символом могущества сеньоров.

Поскольку дружинная знать превращалась в крупных держателей земельных собственников и не проживала постоянно при королевском дворе, возрастало значение высших должностных лиц – министериалов. Первоначально это были главные управляющие королевским хозяйством. В силу этого министериалы фактически управляли государством и возглавляли суд.

К числу наиболее важных министериалов относились следующие: майордом; пфальцграф (наблюдал за королевскими слугами, а потом возглавил дворцовый суд); тезаурарий – хранитель сокровищ; маршал – начальник конного войска; архикапеллан – духовник короля.

Территория страны была разделена на округа – паги. Управление округом передавалось графу, который в своем распоряжение имел военный отряд.

Округа делились на сотни. Первоначально их возглавляли выборные лица, однако позднее их заменили – центенариями на севере и викариями на юге. Они подчинялись графу и почти дублировали его власть в пределах сотни.

Общины франков, входящие в состав сотни, сохраняли самоуправление.

На границе страны были созданы более крупные территориальные объединения – герцогства, состояли из нескольких объединенных округов. Ими управляли герцоги, они же были командирами местного ополчения.

В 843 году раскол государства был юридически закреплен в договоре в Вердене внуками Карла Великого. Правопреемниками империи стали 3 королевства; Западнофранкское, Восточнофранкское и Серединное (будущие Франция, Германия и отчасти Италия).

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал