Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государственности в Англии. Англосаксонские королевства.






 

Возникновение государственности в Англии.

Издавна территорию острова Британия населяли кельтские племена. В 5 веке Британия подверглась нашествию германских племен англов и саксов. Часть кельтов была перебита, часть переселилась на север острова, где была сохранена не зависимость, часть подчинена германцам и в конечном итоге слилась с ними. Вскоре на территории Британии образовалось семь англосаксонских королевств. Основное население этих королевств составляли свободные крестьяне – общинники (керлы). Родовая знать (эрлы) сначала занимала особое положение, но постепенно была оттеснена дружинниками, на которых опирался король, утверждая свою власть. В благодарность за службу дружинники получали от короля в дар общинные земли вместе с жившими на них крестьянами. Со временем королевские пожалования приобрели широкий размах. Одновременно новые земельные собственники получали от короля всю полноту власти на своих землях. Крестьяне несут в пользу земельных собственников многочисленные повинности и становятся лично зависимыми от своих господ. Те крестьяне, которые оставались свободными несли повинности в пользу государства. Так постепенно общинные отношения были заменены феодальными.

В 827 г. угроза нападения датчан заставила англосаксонские королевства объединиться под властью Экберта, короля Уэссекса. С 10 века это единое государство стало называться Англией. В конце 9 века королем единого королевства становится Альфред Великий, который осознавая слабость своего государства и невозможность защитить его от датчан, договорился с ними о предоставлении им восточной части королевства. Отныне власть Альфреда распространялась лишь на западную часть Англии. Альфред создал сильное государство, с которым в 10 веке слилось Датское государство (восточная часть острова), и Англия вновь стала единой. В 11 веке датчанам снова удалось завоевать Англию, и некоторое время государством правил датчанин Кнут Великий, оставивший известные Законы Кнута, в основе которых лежат обычаи английского права. Правивший после Кнута Эдуард Исповедник остался в памяти последующих поколений как справедливый король.

Англосаксонские королевства.

Англосаксонские королевства представляли собой раннефеодальные монархии, порядок управления в которых был типичен. Административной единицей было графство. Народные собрания были заменены собрания графств, на которых присутствовала духовная и светская аристократия. Вместо избираемых раньше эльдорменов собрания возглавлялись королевскими чиновниками – шерифами. Важную роль в государственном управлении играл совет знати – уитенагемот. Наиболее важные вопросы – принятие новых законов, раздел земли, ведение войны и заключение мира – король решал с участием этого совета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал