Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития государства на Древнем Востоке. a. Первый этап – номовый (раннее государство).






a. Первый этап – номовый (раннее государство).

Обычное протогосударство, где существует социальная поляризация, общество делится на привилегированных и непривилегированных. Именно на этом этапе происходит раскол на верхи и низы. После протогосударства появляется административно-политическая структура, как раннее государство (оно сложнее и крупнее, чем протогосударство). Все ранние государства возникают в результате войн и захвата соседей, расширяясь, происходит рост иерархической верхушки (структуры), т.е. получается возникает иерархическая лестница, со своими должностями и формой правления.

Признаки:

1. Публичная власть оторвана от корней народа (надобщинная власть)

2. Разделение населения по территории

3. Возникновение системы налоговых сборов

Ном – локальное государственное образование на территории, ограниченной естественными рубежами с центром в храме божества нома (Дьяконов и Якобсон). Вокруг – забор. Внутри его – администрация и склады. Функция – перераспределение (редистрибуция) и реализация прибавочного продукта. В рамках раннего государства происходит феномен «урбанизации» (монументальные сооружения) за счет крестьян и рабов. Существует квазисобственность – ложная собственность. Власть общества.

Раннее государство – многоступенчатая иерархическая и политическая структура, основанная на клановых и внеклановых связях, знакомая со специализированной производящей и административной деятельностью.

b. Территориальное царство (государство-гегемония, т.е. господство, руководство, предводительство ).

Это форма государственного устройства, где господствуют первенствующие управлнцы в руководстве одного над другим государством.

При усложнении функций (что неизбежно) государство стоит дороже, нужно больше излишков. Путь внутренний (интенсификация) после «городской революции» исчерпал себя. Внешний: грабёж, захват рабочей силы, контроль над торговыми путями и торговля. Внешний путь ведёт к возникновению территориальных царств (первые – в Египте, где номы соприкасаются друг с другом). Цель войны – именно грабеж и дань, а не захват территорий.

c. Империя. Суперсложное государство, которое создано в результате военного захвата и включает в себя политически неоднородную территорию, в границах одного или нескольких регионов. Все государства на Востоке имели форму правления – восточная деспотия. Все государства возникали спонтанно, имели замедленный результат образования. Было соседство с варварами и дикарями. Все государства имели локальный характер (ограниченный). У всех государств было межобщинное разделение труда, коллективное производство и распределение по вертикали (редистрибуция).

Во II-I тыс. до н.э. появляется ещё развилка: античный путь (не рассматриваем) и азиатский. Для увеличения производства, эффективности и устойчивости государства как механизма нужно включение в его состав областей с разными типами и особенностями производства (Дьяконов выделяет два типа – производство средств потребления (земледельцы) и средств производства (городские цив-и и (!) кочевники-скотоводы). Они нужны друг другу). Так возникают «империи». Признаки: Устойчивость империи определяется сочетаемостью составных частей. Создатели империй всегда государства с упором на войну (Ассирия и Персия). Механизм устойчивости империи – автономные города (им - привилегии). Отсюда – возникновение центров, напоминавших античный полис. Также империю характеризует расширенная бюрократия. Цель войны – захват территорий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал