Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдаленное прошлое






История породы Французский Бульдог

 

Французский бульдог - миниатюрный охотничий молосс. Молоссы как таковые, и не только их охотничьи представители, распространены на всех пяти континентах. Границы и преграды имеются в большом количестве, но не для пород собак. На протяжении всей человеческой истории почти все народы плыли из одного места к другому, и с собой они брали своих помощников на охоте молоссов. Что случалось, когда они достигали порта, хорошо известно.

В древней Великобритании кельтские народы имели огромных собак, которых они использовали в сражениях против частых набегов захватчиков, например романских племен, которые хорошо знали этих " драчливых британцев", и были первыми, кто испытал характер этой породы собак.

Если мы перескочим через несколько столетий, мы увидим, что в средние века английская знать охотилась с их огромными мастиффами, понимая, что говядина имела превосходный вкус, если быков заставляли много бегать, прежде, чем забить их. Таким образом, началась практика использования крупных собак для тренировки быков. Но знать не позволяла простым людям владеть крупными собаками, и в 1272 были приняты " Законы Вудлэнд (Лесистой местности)", ограничивавшие рост собак для простонародья. Наказания для правонарушителей были жестокими. Но с типичной сообразительностью простые люди начали выводить меньшего мастиффа, столь же сильного и столь же свирепого, как его больший собрат, но с более короткими ногами. Так позднее и появился английский бульдог, а от него затем и французский бульдог. Бульдог за эти годы стал эмблемой англичан.

Слово " Бульдог" встречается впервые в 1632 году в письме, написанном г. П. Итоном из Сан-Себастьяна, Испания Веллингхэму, тогда жившему в Лондоне, в котором он просит прислать " хорошую Mastire собаку, ящик ликера и несколько хороших бульдогов".

Бои между быками и бульдогами пользовались популярностью в раннем и позднем средневековье. Королева Елизавета I была большой поклонницей этих поединков. Были, однако, даже в те времена, те, кто чувствовал, что это зрелище жестокое и бессмысленное, и в 1835 эти схватки были запрещены королем Уильямом IV.

Но что было делать с этими собаками? Собаки этой свирепой и боевой породы больше не обеспечивали их владельцам источник доходов, и их трудно было представить обычным домашним животным.

Еще раз закон уменьшенных измерений вступил в игру. Некоторые заводчики начали отбирать меньших собак. Но эта меньшая собака нравилась далеко не всем заводчикам бульдогов. Они должны были думать о деньгах, вовлеченных в собачьи бои, которые, хотя и были запрещены, но тайно все-таки проводились. Меньший по размеру бульдог не мог обеспечить ту же самую степень волнения и зрелища, как его больший предок, хотя нужно отметить, что не из-за отсутствия храбрости. И так постепенно бульдоги сначала перестали быть боевой собакой, а затем почти исчезли. И только в 1860-х годах в Бирмингеме, в средней части Англии, мы видим первое появление собаки, которую мы распознали бы как английского бульдога, такого, каким мы знаем его сегодня.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал