Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Германия






Ноябрьская революция 1918 г.: характер и направленность. Борьба левых сил за установление советской власти. Баварская Советская республика. Статус Германии по Версальскому мирному договору.

Государственный строй Германии по Веймарской конституции 1919 г. Рейхстаг и Рейхсрат. Президент и правительство. Организация управления в землях. Вооруженные силы, полиция, суд. Права и свободы граждан.

Политический режим Веймарской республики. Основные политические партии. Обострение борьбы между коммунистами, социал-демократами и национал-социалистами. Кризис веймарского режима в условиях экономических потрясений начала 30-х гг.

Установление нацистской диктатуры. Чрезвычайные декреты «о защите народа и государства». Лейпцигский процесс и уничтожение многопартийной системы. Наступление на демократические государственные институты и переход к авторитарному строю. Социально-классовая база фашистского движения, причины прихода к власти нацистов, природа фашистского государства.

Механизм гитлеровской диктатуры. Роль нацистской партии в Третьем рейхе. Закон 1933 г. «Об обеспечении единства партии и государства». Идеологические и организационные основы НСДАП. Совмещение постов фюрера, рейхсканцлера и верховного главнокомандующего. Переплетение функций партийных и государственных органов на всех уровнях управления страной.

Имперское правительство и Рейхстаг в годы гитлеровской диктатуры. Совет министров по вопросам обороны. Тайный кабинет. Коллегия уполномоченных. Министерство пропаганды и установление тотального идеологического контроля. Ликвидация Рейхсрата, ландтагов и автономии местного самоуправления. Централизация и бюрократизация государственного аппарата.

Государственное регулирование экономики в фашистской Германии. Генеральный совет немецкого хозяйства: отраслевые, имперские и окружные группы промышленников. Четырехлетний план перевода экономики на военные рельсы. Введение принудительного набора рабочей силы. «Немецкий трудовой фронт».

Карательные органы гитлеровской Германии. СС, СА, гестапо. Создание системы концентрационных лагерей. Главное управление имперской безопасности. Чрезвычайные суды.

Вооруженные силы. Разрушение Версальской системы. Введение всеобщей воинской повинности. Воссоздание ВМС и ВВС Германии. Штаб верховного командования вооруженных сил. Генеральный штаб сухопутных войск. Подготовка к агрессии. Гитлеровская Германия и начало второй мировой войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал