Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Знак охраны авторского права, предупредительная маркировка товарных знаков






Вопрос 1. Определение интеллектуальной собственности, виды объектов интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность, юридическое понятие, охватывающее авторское право, права, относящиеся к деятельности артистов-исполнителей, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам, изобретательское и патентное право, право на научное открытие, права на промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования (фирму) и коммерческие обозначения, защиту от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в области производства, науки, литературы и искусства.

Интеллектуальная собственность - собирательное понятие, применяемое для обозначения прав на:

· результаты интеллектуальной (творческой) деятельности в области литературы, искусства, науки и техники, а также в других областях творчества;

· средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров или услуг;

· защиту от недобросовестной конкуренции.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967г., трактует понятие интеллектуальной собственности максимально широко, а к объектам прав интеллектуальной собственности относит:

литературные, художественные произведения и научные труды (охраняют- ся авторским правом);

исполнительную деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи (охраняются смежными с авторскими правами);

изобретения, полезные модели промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, коммерческие наименования и обозначения, а также пресечение недобросовестной конкуренции (охраняются патентным правом и правом промышленной собственности).

К объектам ис относят:

1. Объекты авторского права (авторские произведения, фонограммы, трансляц.передачи, исполнит.деятельность)

2. Средства индивидуализации производства и их продукции (товарные знаки, знаки обслуживания фирм, наименования.)

3. Объекты промыш.собственности(изобретения, промыш образцы, полезные модели, ноухау)

4. Нетрадиционные объекты ис(селикционные достижения, топология интегральных микросхем)

5. Объекты ис неоднород по своему составу, по характеру исп-я в производстве, по степени влияния на финн состояние и результаты хоз деят-сти.

Вопрос 2. Знак охраны авторского права, предупредительная маркировка товарных знаков

©) — знак охраны авторского права. Знак представляет собой латинскую литеру C (первая буква слова «copyright»), помещённую в центре окружности. Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Также может быть указан объект защиты авторского права. Указывается год публикации или диапазон дат. Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.Отсутствие знака не означает что произведение не защищено авторскими правами, так как авторское право возникает в момент создания произведения и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Наличие или отсутствие знака охраны авторского права не влияет на лицензирование произведения в России. Но в странах, присоединившихся только к Всемирной конвенции об авторском праве наличие знака является определяющим для предоставления защиты авторских прав, в соответствии с п. 1 ст. III указанной конвенции в редакции 24.07.1971 г.Перевёрнутый вокруг вертикальной оси знак охраны авторского права является символом копилефта.

Предупредительная маркировка. Владелец товарного знака имеет право проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является зарегистрированным в Российской Федерации товарным знаком.Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о том, что товарный знак охраняется, а следовательно, это гарантирует покупателю приобретение товара именно того производителя, на которого он рассчитываетКроме названных изображений в мировой практике получили распространение буквенные сочетания " ТM", а также слова " Trademark", " зарегистрированный знак", - " Registered Trademark" (Великобритания), " Marfue deposee" (Франция, Бельгия), " Marks Registrada" (латиноамериканские страны). Нанесение такого обозначения является правом, а не обязанностью владельца знака, что подкрепляется статьей 5D Парижской Конвенции.В Российском законодательстве на данный момент не установлен вид маркировки, поэтому отечественные производители используют либо знак R, либо надпись " Зарегистрированная торговая марка (товарный знак)". Следует иметь в виду, что " незаконное использование предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного товарного знака" влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 180 УК РФ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал