Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свертывание (развертывание) радиолокационной станции






Проверяется на позиции в составе штатного расчета с привлечением необходимых и грузоподъемных средств.

Свертывание (развертывание) радиоэлектронной техники (РЭТ) осуществляется согласно сетевому и временному графикам (прил. 1, 7) и методике выполнения операций (прил. 2, 8).

Свертывание техники заканчивается формированием колонны к маршу, а развертывание – включением и проверкой готовности РЭТ к выполнению боевой задачи.

Если из состава ПРВ вынесены отдельные шкафы, ППК размещен под радиопрозрачным укрытием, то по решению командиров частей время на свертывание ПРВ в зависимости от условий размещения вынесенной аппаратуры и ППК увеличивается.

Оценивается по времени, затраченному на свертывание (в числителе) и развертывание (в знаменателе):

отлично – 3 ч 30 мин / 3 ч 40 мин;

хорошо – 3 ч 35 мин / 3 ч 45 мин;

удовлетворительно – 3 ч 40 мин / 3 ч 50 мин.

Оценка снижается на 1 балл за каждые три несущественных недостатка в выполнении требований руководств.

Оценка «неудовлетворительно» определяется независимо от затраченного времени, если проверяющим прекращено выполнение норматива; расчетом неправильно оценена готовность РЭТ к выполнению боевой задачи.

Проверка норматива осуществляется по команде «СВЕРНУТЬ (РАЗВЕРНУТЬ) ПРВ …» и заканчивается докладом «ПРВ … СВЕРНУТ (РАЗВЕРНУТ). НАЧАЛЬНИК ПРВ …(воинское звание, фамилия) К ВЫПОЛНЕНИЮ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ ГОТОВ. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРВ, СРЕДСТВА СВЯЗИ И ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ИСПРАВНЫ. НЕИСПРАВНО (НЕНАСТРОЕНО) …».

Проверяющий находится на позиции и контролирует действия расчета. Если при выполнении норматива допущена хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме личного состава, поломке техники, выполнение норматива немедленно прекращается.

Особое внимание обращается на допускаемые нарушения требований руководств, инструкций, которые влияют на выполнение боевой задачи или могут привести к травмированию личного состава или повреждению техники.

Если указанные недостатки замечены, предотвращены или устранены командиром проверяемого расчета, то они при определении оценки не учитываются.

Примечание.

1. Нормативные значения приведены при условии свертывания РЭТ на позициях полевого типа. В случае оборудования позиции укрытиями долговременного типа нормативные значения увеличиваются на 10 %.

2. При выполнении норматива в сложных метеорологических условиях (сильный дождь, ветер, температура воздуха ниже минус 10 °С и выше +30 °С) нормативные значения увеличиваются на 10 %.

Контрольные вопросы

1. Когда и каким образом осуществляется проверка выполнения

нормативов № 1, 2, 9, 72?

2. Какие операции выполняются при выполнении нормативов?

3. Каковы критерии оценки выполнения нормативов?

4. В каком случае выставляется оценка «неудовлетворительно» за выполнение норматива № 9?

5. В каком случае прекращается выполнение норматива № 72 и выставляется оценка «неудовлетворительно»?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал