Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Джейсон Дортон был арестован за воровство и уже два месяца содержался под стражей






1. Джейсон Дортон был арестован за воровство и уже два месяца содержался под стражей. Не имея возможности лично написать ходатайство судье о выдаче приказа habeas corpus по причине неграмотности, он попросил своего брата сделать это. На ходатайство брата судья отказал в выдаче приказа, мотивируя это тем, что, во-первых, Джейсон должен был лично обратиться с таким прошением, а во-вторых, прошение было подано в вакационное время. Правомерен ли такой отказ?

2. Кевин, уроженец г. Дантон, не смог уплатить в срок образовавшийся долг в местном пабе и по жалобе владельца был задержан и помещен в камеру предварительного заключения участка. Просьбу о выдаче Хабеас Корпус судья отклонил. Будет ли применена к судье ст. 2 Хабеас Корпус Акта?

3. В 1871г. при выборах депутатов в парламент от г. Лидс мистеру Смиту было отказано в регистрации его в качестве избирателя. Комиссия мэрии г. Лидс свое решение мотивировала недостаточно чистым годовым доходом в 7 фунтов стерлингов, основываясь на § 27 «Акта о народном представительстве» от 1832г. Мистер Смит опротестовал решение комиссии? Как и при каких условиях решится эта проблема?

4. Джеймс О`Лири жил в пятнадцати милях от Манчестера в собственном доме, вокруг которого простирались земли, принадлежащие еще деду Джеймса и приносившие теперь 400 фунтов в год. Кроме этого, 150 фунтов Джеймсу приносил ежегодно его дом в Манчестере, сдаваемый в наем. Двадцативосьмилетний сын Джеймса Фрэнк жил в Лондоне, где за 40 фунтов в год снимал квартиру. Кто и где будет голосовать на выборах в парламент: а) в 1840 году; б) в 1870 году; в) в 1890 году?

Рекомендуемая литература:

Александрова С.П. Форма правления в Англии в начальный период буржуазной революции 17 в. // Вестник ЛГУ. - 1981. - Вып. 4.- № 23.

Александрова С.П. Утверждение в Англии формы правления в виде дуалистической монархии в результате «Славной революции» 1688 г. // Правоведение. 2009. № 1.

Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. М., 1991.

Бацер М.И. Левеллеры против Кромвеля // Новая и новейшая история. 2002. № 3.

Долиновский С.Л. Становление и развитие парламентской монархии в Великобритании до начала 20 в. // История государства и права. 2008. № 4.

Долиновский С.Л. Парламентский контроль в Великобритании в конце 19 – начале 20 в.в. // История государства и права. 2008. № 23.

Ивонина Л.И. Роль внешнего фактора в политической жизни Англии 17 века // Вопросы истории. 2002. № 2.

Ковалев И.Г. Законодательное регулирование судебных полномочий британской палаты лордов в конце 19 – начале 20 в.в. // История государства и права. 2008. № 23.

Левина М.И. Парламент Великобритании 18-нач. 19 в.в.М., 2000.

Новопашина Л.Ю. Британская колониальная экспансия на Малайском архипелаге на рубеже 18-19 в.в. // Новая и новейшая история. 2001. № 5.

Романова М.И. Борьба за парламентскую реформу в английском обществе конца 18в. // Вопросы истории. 2004. № 5.

Романова М.И. Парламентская реформа 1832г. в Англии и ее последствия // Новая и новейшая история. 2005. № 4.

Томсинов В.А. Юридические аспекты «славной революции» 1688 г. в Англии // Правоведение. – 2008. – № 1.

Царьков И.И. Идеи свободы и справедливого управления в истории английской буржуазной революции // Государство и право. 2003. № 7.

Хорошев А.В. Карл 1 Стюарт и парламент // Новая и новейшая история. 2005. № 1.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал