Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дальневосточный филиал






Дальневосточный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ИСТОРИЯ

Государства и права

Зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

 

 

Для студентов очной формы обучения

030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) " бакалавр")

Хабаровск


Автор: Мартынова О.А. доцент кафедры теории и истории права и государства ДФ РАП, кандидат юридических наук, доцент
  Тимошенко С.А.  
Рецензенты: Гамалей С.Ю. Доцент кафедры теории и истории права и государства ДФ РАП, кандидат исторических наук
  Вязов А.Л. Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД РФ, кандидат юридических наук, доцент

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от «___» _________ 2011 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от «___» _________ 2011 г.).

 

© Дальневосточный филиал ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия», 2011 г.

© Мартынова О.А.

Тимошенко С.А.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………….…………………………………………………  
Объем дисциплины и виды учебной работы……………...………………  
Тематический план ………………..……………………………………….  
Требования к результатам освоения тем дисциплины  
Программа курса………………………………….……….………………..  
Тематический план семинарских занятий ………………………………..  
Планы семинарских занятий……………………………………………….  
Задания для проведения рубежной аттестации знаний студентов……...  
Методические рекомендации по изучению дисциплины………………..  
Контрольные задания  
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов ………………………………………..………………………….  
Литература ………………...………………………………………………..  
Вопросы для подготовки к экзамену …………………..………………...  

 

 


введение

 

Изучение истории государства и права зарубежных стран в высших учебных заведениях преследует цель сформировать у студентов научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения и развития государства и права в зарубежных странах.

История государства и права зарубежных стран является частью гуманитарных наук об обществе. История государства и права зарубежных стран – историко-правовая наука, изучающая исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений. Она ставит своей целью выявление исторических закономерностей развития государства и права. Эта наука дает возможность не только глубже понять реалии современности на основе мирового социального опыта, но и предсказывать дальнейшее развитие государства и права. Именно поэтому она вооружает юристов необходимыми знаниями, которые помогут им в практической деятельности по реализации идеи правового государства в Российской Федерации.

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» вместе с другими теоретико-правовыми дисциплинами образует фундамент для изучения отраслевых и специальных юридических наук. Она освещает возникновение и развитие права тех государств, которые оказали особое влияние на современные право и государство. Анализируя конкретно историческое содержание политических и правовых процессов и исследуя присущие им причинно-следственные связи, история государства и права зарубежных стран выявляет устойчивые тенденции и закономерности их становления и эволюции, а также раскрывает мировой опыт построения политических и правовых систем.

Изучение истории государства и права зарубежных стран воспитывает у студентов чувство исторического подхода к государственно-правовым явлениям, должно привить им навыки самостоятельной работы с юридическими актами, умение правильно анализировать их содержание.

 

Задачами курса «История государства и права зарубежных стран» являются:

· формирование навыков комплексного сравнительно-правового анализа законодательных актов на основе сопоставления правовых систем, различных периодов развития государства и права;

· ознакомление с основными путями, условиями и формами становления и развития государственно-правовой организации общества;

· усвоение основных исторических типов и форм государства и права, особенностей государственного и правового развития;

· выявление закономерностей, динамики и направленности развития национальных правовых систем и государственности у отдельных народов в рамках общечеловеческой цивилизации, что позволяет понять происхождение современной государственно-правовой картины мира;

· формирование умения вырабатывать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями.

Место дисциплины «История государства и права зарубежных стран» в профессиональной подготовке, междисциплинарная связь

 

История государства и права зарубежных стран является составной частью не исторического, а юридического образования. Она тесно соприкасается, взаимодействует с целым рядом сугубо юридических дисциплин. С общей теорией государства и права это взаимодействие наиболее активное: история государства и права зарубежных стран использует сформулированные ею категории и понятия при анализе государственно-правовых явлений прошлого. С отраслевыми юридическими науками, такими, как конституционное, гражданское, уголовное право, связь выражается в том, что история государства и права зарубежных стран прослеживает исторические судьбы изучаемых ими институтов, историческую практику использования этих институтов. Знание истории государства и права зарубежных стран открывает широкие возможности для сравнительного правоведения.

Мировой опыт государственного строительства и правового развития всегда был результатом взаимовлияния и взаимообогащения национальных государственно-правовых моделей. Особенно значителен фактор синтезирующего начала в нем в настоящее время, когда в мире стремительно набирают силу разнообразные интеграционные процессы, когда Россия, как никогда ранее, тяготеет, в том числе в области государственно-правового развития, к признанным мировым сообществом стандартам. Изучение и обобщение этого опыта является важным условием профессиональной подготовки современного юриста высокой квалификации и невозможно без познания истории государства и права зарубежных стран.

Изучение курса истории государства и права зарубежных стран имеет большое значение в подготовке высококвалифицированных юристов, расширяет их юридический кругозор, способствует формированию профессионального мировоззрения, правовой культуры и правосознания, воспитанию политической зрелости, позволяет выработать умение выражать и обосновывать свою точку зрения по различным аспектам государственно-правовой тематики, оперировать историческими и юридическими фактами, понятиями и категориями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал