Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая автономия или ярлык на вотчину для ректоров






Проект предоставляет определенные права в финансовой сфере.Появилось понятие имущественных и неимущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, возможность оформления депозитных счетов, получения кредитов. Вместе с этим снят тендер по закупке и разрешено давать в аренду помещение (ст. 65). Это вызывает большую предостережение, чтобы аренда не проводилась в ущерб учебной и научной деятельности, а снятие тендеров не привело к еще большим злоупотреблениям и коррупции в сфере закупок.

В законопроекте появилась статья " Права интеллектуальной собственности на результаты научной и научно-технической деятельности и их защита" (ст. 64). В ней скупо прописывается возможность " коммерциализации научных и научно-технических разработок", а также право заключения договоров о передаче или использованию научно-технических разработок. Заслуживает внимания пункт 8: «Высшие учебные заведения имеют право самостоятельно через банковские учреждения распоряжаться средствами специального фонда, а также от реализации совместных международных проектов и предоставление научно-технических услуг в соответствии с законодательством».Одновременно в статье 66 в пункте 8 говорится: " Поступления в специальный фонд высшего учебного заведения не облагаются и направляются на развитие вуза, решения социальных вопросов трудового коллектива». Или не будет возникать разногласий, когда и " самостоятельно", и на благо трудового коллектива? Такие противоречия вводят поле для коррупционных схем и выглядят как некая откупная форма ректорам.

Объемы государственного заказа и в дальнейшем формируют Минэкономики, Минобразования и Министерство социальной работы без привлечения университетов или работодателей.Очевидно, даже чрезвычайно низкая эффективность такой политики не убедила МОНМС уступить таким рычагом контроля над университетами. То есть кабальная процедура, при которой они ежегодно вынуждены " выпрашивать" в МОНМС государственные места, и в дальнейшем сохраняется.

Кроме этого из сферы внешнеэкономической деятельности было изъято возможность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу иностранных юридических и физических лиц и создания совместных с иностранными партнерами предприятий, центров, лабораторий, технопарков. (Ст. 70). Вместе снята действующая норма о том, что валютные и материальные поступления от внешнеэкономической деятельности высшего учебного заведения должны использоваться для обеспечения выполнения уставных задач.

Итак, действительно кажется, что этот законопроект призван сохранить то состояние застоя в сфере высшего образования, который мы наблюдаем уже много лет. Введение академической или административной университетской автономии так и остается в неопределенном будущем. А финансовая автономия сводится к снятию действующих норм, которые гарантировали использование университетских средств для развития образования, науки или улучшения социального положения студентов и преподавателей. Хуже всего то, что министерство полностью сохраняет точно " васалитетни" условия существования университетов, при которых ректоры (которых МОНМС не только утверждает, но и может предлагать свою кандидатуру в ходе избрания) должны сидеть " тихо", а взамен получат возможность " дерибанить" деньги. Недаром именно Союз ректоров одобрила работу экспертной рабочей группы, прорабатывала этот законопроект, несмотря на то что в нем не соблюдены интересы ни студентов, ни преподавателей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал