Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало и этапы англ. революции






С деятельности Долгого парламента начинается первый этап революции — конституционный.

В целом историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

1) конституционный этап (3 ноября 1640 г.— 22 августа 1642 г.);

2) первая гражданская война (1642—1647);

3) вторая гражданская война (1648—1649);

4) индепендентская республика (1649—1653)

5) период протектората Кромвеля, его падение и реставрация монархии (1653-1660)

Сформированный в результате выборов, состав Долгого парламента не был благоприятен для короля. Чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска, Долгий парламент принял два важных акта: трехгодичный акт, предусматривавший созыв парламента каждые три года независимо от воли короля, а также акт, согласно которому данный парламент не может быть распущен иначе как по его собственному решению. Были ликвидированы Звездная палата и Высокая комиссия, казнен самый ненавистный из королевских министров Страффорд. Был запрещен сбор каких-либо денежных средств без согласия парламента, проводились и финансовые мероприятия. Все это свидетельствовало, с одной стороны, о серьезности намерений парламента, а с другой — о стремлении мирным путем решить все назревшие проблемы.

Поначалу парламент был единодушен в своих действиях. Однако многочисленные уступки короны напугали часть парламентариев, они полагали, что дальнейшее наступление на королевскую власть приведет к ее отмене. В результате, когда в парламент на обсуждение была представлена Великая ремонстрация, содержащая суть политической реформы, он раскололся. 1 декабря 1941 г. парламент принял Великую ремонстрацию с перевесом всего в 11 голосов.

Ремонстрация начиналась с указания на опасность, нависшую над королевством, источником которой была «злонамеренная партия» с ее стремлением изменить религию и государственный строй Англии. Действиями этой «партии» объяснялись и войны с Шотландией, и восстание в Ирландии, и конституционный конфликт между королем и парламентом. В ремонстрации выдвигались требования удалить епископов из палаты лордов и уменьшить их власть над подданными. С этой целью предлагалось произвести полную реформацию церкви. Многие статьи ремонстрации посвящены вопросам неприкосновенности собственности — как движимой, так и недвижимой. Отмечалась также незаконность огораживания общинных земель, говорилось о разорении суконной промышленности. Ряд статей указывал на необходимость прекращения и невозможность впредь произвола во взимании налогов со стороны королевской власти и беспарламентского правления.

Все принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии.

Карл I одобрил все конституционные акты только из страха перед толпой вооруженных лондонцев. Ее угрожающее поведение было решающим аргументом палаты общин при проведении в жизнь важнейших актов конституционного периода революции.

Более того, король не смог наладить отношения даже с той частью парламента, которая не поддержала Великую ремонстрацию, и к осени 1642 г. конституционный конфликт перерос в вооруженный.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал