Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная пресса.






Одним из наиболее примечательных явлений американской газетной жизни конца XIX – начала XX века было быстрое возвышение газеты «Нью-Йорк таймс», до этого пребывавшей в безвестности. Все дело в том, что в августе 1896 года ее купил Адольф Окс. Он тут же во всеуслышание заявил, что изменит характер этой газеты и вслед за этим уточнил, что он имеет в виду изменение не редакции и не ее прежней политической линии, но читательского адресата, ибо отныне собирается адресовать «Нью-Йорк таймс» «думающей публике». Независимая от правительства источник, основательной и систематичной информации о положение дел в мире и городе. Окс рассчитывает на читателей интеллигентов.

Начался неуклонный подъем этой газеты: 25 тыс.экз., 75 тыс., 82 тыс. (1900 год), 121 тыс. (1905 год), 192 тыс. (1910 год) и 343 тыс. экз. (1920 год). Если «Нью-Йорк таймс» получила от рекламы в 1898 году 2, 4 млн. долларов, то рекламные доходы от нее составили 6 млн. долларов в 1905 году; 7, 6 млн. долларов в 1910 и 23, 4 млн. – в 1920 году17.

 

Таким образом, в лице «Нью-Йорк таймс» концепция «высокого журнализма», отстаивавшаяся Оксом, восторжествовала, оправдав надежды издателя на достаточно широкие круги читателей, заинтересованных в ней. И в то же время газета регулярно помещала «все Адольф Окс — в 1896 приобрел " The New York Times" (изменение облика газеты, девиз: " All the News That's Fit to Print", сбалансированные достоверные новости, определенные моральные критерии для их отбора, привлечение подписчиков, создание конкурентоспособного респектабельного издания, соответствующего стандартам " качественной" журналистики ). В 1897 " The New York Times" резко выступила против эстетики " желтых" изданий (ряд программных публикаций). " Газета призвана быть спутником читателя, и интеллигентному читателю, конечно же, не нужен порочный и развращенный спутник". Газета провозгласила отказ от публикации скандальных или непроверенных новостей ради создания сенсации, отказ от сомнительных методов добывания информации, от чрезмерно драматизированных иллюстраций и фотографий, от сюжетов, ориентированных на низкие вкусы, от вмешательства в частную жизнь, от низкопробной рекламы. Стиль " качественной" журналистики " The New York Times" был принят влиятельными интеллектуальными и издательскими кругами США, чтение этой газеты — признак респектабельности. К 1920-м гг. " The New York Times" стала котироваться наряду с такими признанными " качественными" и влиятельными изданиями как " The Times" и " Frankfurter Zeitung".



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал