Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С этого года печать — обязательный реквизит любого первичного документа

Главные заблуждения и вся правда о новой первичке

 

Ольга Солдатова
ведущий эксперт журнала «Главбух»

 

Главбух | Апрель 2013

 

 

Чем поможет эта статья: Мы исключим даже малейшие заблуждения о том, по каким правилам с этого года нужно оформлять первичные документы.

От чего убережет: От претензий налоговиков к расходам и вычетам НДС из-за того, что первичные документы оформлены с нарушением.

 

С этого года унифицированные формы первички стали необязательными. И теперь вы можете заметно сократить тот объем бумаг, который приходилось заполнять раньше.

НО!!

Эти реквизиты обязательно должны быть в первичке 2013 года

Наименование и дата составления документа.

2. Название вашей компании. Полное или сокращенное — тут значения не имеет.

3. Содержание факта хозяйственной деятельности. То есть описание операции или какого-то события, которые вы отражаете в учете.

4. Натуральное и (или) денежное измерение (рубли, штуки, упаковки и т. п.).

5. Должности сотрудников, совершивших операцию и ответственных за ее оформление (ответственных за оформление события), их подписи и Ф.И.О. (иные данные, позволяющие идентифицировать работников).

А в этой статье мы собрали восемь утверждений о первичке. Среди них есть правдивые, а есть заведомо ложные.

Результаты такого опроса-теста есть под каждым тезисом. Убедитесь и вы, что сможете быстро распознать, если вдруг услышите от своего контрагента одно из этих утверждений, не заблуждается ли он.

С этого года печать — обязательный реквизит любого первичного документа

Утверждение ложное!

В действительности печать не входит в число тех реквизитов, которые непременно должны быть в каждом первичном документе. Это следует из пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Да, лишней печать не будет, поскольку она подтверждает подлинность бумаг. Но обязательно ставить ее надо, если в самом бланке для этого отведено место.

Скажем, контрагент составил товарную накладную по унифицированной форме № ТОРГ-12. В этом случае печать нужна — она предусмотрена в типовом бланке накладной. Иначе возможны претензии налоговиков к расходам и вычетам НДС по приобретенным товарам.

Или другая ситуация. Поставщик выписал первичку в свободной форме, но реквизит «М.П.» в ней значится. Такой документ также надо заверить печатью.

Теперь в первичке достаточно указать одно из двух: либо стоимость, либо количество

Утверждение правдивое!

Возможно, вы удивитесь, но по новым правилам в первичном документе необязательно должны быть денежная стоимость и натуральный измеритель одновременно. Достаточно привести один из них (см. подп. 5 п. 2 ст. 9 Закона о бухучете). Другое дело, что буквально применять эту норму стоит не всегда.

Вот, скажем, в акте для услуг можно привести лишь их стоимость. Указывать единицу измерения, как этого часто требовали налоговики, не обязательно. Но если вы хотите избежать вообще каких-либо придирок, то безопаснее все же максимально понятно обозначить в акте, какие услуги оказаны.

В других же ситуациях в первичке может быть удобным указывать только натуральный измеритель. Например, в требовании-накладной на передачу материалов внутри компании.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мастурбация у женщин | Введение. Практическая польза и применение ПОЛИМЕДЭЛ.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал