Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ШКОЛЕ с. Романовка






ЗДОРОВАЮТСЯ

Федя: Анна, Михайловна, это городские. Учительница. Да я уж вижу. Проходите, ребята… Да вы садитесь… Федя, убери всё вот это… Даша: А правда, что у вас музей есть? Учительница: Есть… правда очень маленький. Экспонаты все - из нашего села и окрестностей. Лиза: А табличка? Вот эта… подаёт газету в файлике. Уч. Да-а-аа…. Это самая старинная наша вещь… 17 век. Захар: А про этого Захария Потехина что-нибудь известно? Уч. Ну-у-у…что известно? ….Он был крепостной князя Воротынского - каменных дел мастер Захарий Потехин. Захар: А может быть так, что он мой прарпапрапра…предок? Я - Захар Потехин. Учит. А что ж… вполне может быть! У Захария же четверо сыновей было. Но у нас в селе фамилия Потехин не сохранилась… Ленка: Вымерли все? Учительница: Ну почему - вымерли? Может просто ушли из села…Зодчие тогда по всей Руси ходили …(пауза) А Потехин кроме нашего храма строил ещё Воскресенский собор: да вы видели его, наверное - когда на электричке проезжали? (Все: да…да…видели, красивый такой) Влад: А у меня из вашего села прадед на войну ушёл. Звонарёв Александр Иванович. Учит. Да… Погиб под Смоленском. Вот… раскрывает альбом. Влад: У нас дома такая же карточка есть. Только маленькая. Учит. А отец его - Иван, да и дед тоже - они в Романово звонарями были. Здесь высокая колокольня была.. И колокола, говорят, хорошие были…звонкие.

· Иван подошел к пролету колокольни и облокотился на перила.

· Он знает. Ему не нужно часов…

· Божьи звезды скажут ему, когда придет время…

 

· Земля и небо, и белое облако, и темный бор, и маленькая речка — все это ему знакомо, все это ему родное…Однако, пора…

 

· Иван снял шапку, перекрестился и стал подбирать веревки от колоколов… Через минуту ночной воздух дрогнул от гулкого удара…

 

· Он летел бы, если б не держали его привязи языков колокольных, которые он держал в самозабвенном движении, как бы обняв распростертыми руками всю колокольню.

· Они - гигантские птицы, испускали медные, гулкие звоны - золотистые, серебряные крики, наполнившие ночь небывалым костром мелодий.

· Вырываясь отдельными созвучиями, звуки ЛЕТЕЛИ птичьими стаями…

· … они летели - все выше…выше - наполняли небо - переполняли его..!

Учительница: Я сама-то их, конечно, не слышала. Ещё в 28 году колокола сбросили с колокольни и куда-то увезли.

 

Влад: Значит, Звонарёвы мы - потому что от звонарей?

Учит.: Раньше в сёлах\ наряду с фамилиями\ были прозвища. Иногда и документы так выписывались - на прозвище. А вон там, около конторы люди - они не вас ищут?

 

Даша: Ленка, твои родители! И Катина мама…До свиданья! До свиданья, Анна Михайловна!

(Лена, Катя, Даша и Захар убегают)

Федя: А вы ещё приедете?

Лиза: Приедем. Мы же в Талицу ещё хотели. Это ведь рядом?.

Федя: Близко. 5 килОметров.

Влад: (прощаясь) Ну, бывай. Тебя как зовут-то?

Федя: Федя…

Лиза: А живёшь ты где, Федя?

Федя: Там… при школе. Там чердак.

Влад: Ого! …Ты чё, Карлсон?

Лиза: А родители-то у тебя есть, Федя?

Федя отрицательно качает головой и убегает

Голос Даши: Влад, Лизка! Электричка!

 

ПРОШЛО ВРЕМЯ.ДВОР. Сидят Даша и Захар. Подходят Лиза и Влад. Приходит ЛЕНКА

Ленка: - Чего ржёте?

Лиза: - А что ты сегодня историчке лепила?

Ленка: - Да чего она…со своей историей! Ну вот кому надо - знать что там было тыщщу лет назад? Нас же все равно тогда не было… А то прям всему научить захотели! От первобытного до настоящего времени!

Даша: - А родословная? Это ж тоже история.

Ленка: Родословная - это МОЯ история! Моя. Личная. История. Не на оценку!!! (пауза) Во, в дневник накатала - предков в школу вызывает!

Захар: (роется в интернете, в планшете) Лен, предки - это " представители предшествующего поколения родственников". А вызывают - родителей.

Ленка: Ты ещё…умничаешь.

Влад: А кстати, хорошая идея…Надо к историчке подкатить… мож подскажет чего. Она кстати, раньше в архиве работала.

 

Ленка: Подскажет она тебе…

Даша: А мне помогла - запрос в архив сделала.

Захар: А тебе зачем в архив?

Даша: Тебе, что ли одному про своего Захария узнавать? Я про купцов Полешовых запрашивала. Ленка: Вот ты прифигела… Думаешь, твои родственники? Даша: Ничего не прифигела. Именно что родственники. Вот слушайте: я в субботу с бабушкой ходила одну старушку навещать…ну такой Божий одуванчик…99 лет! Они всю жизнь семьями дружили. Так вот её отец - был этим…как его? Компаньоном с дедом моей бабушки. Захар: А кто был дед твоей бабушки? Даша: Мой прапрадедушка! Ленка: Да эт понятно! А кто он был-то? Даша: Не знаю пока... Бабушка говорит, что все родственники жили в Казахстане. Влад: Казахи, что ли у тебя в роду? Даша: Сам ты казах! Их в Казахстан сослали. Раскулачили. Прабабка-то Степанида была богатая, из купеческой семьи…. Влад: Так ты у нас, стало быть, купецкая дочерь? Даша: Да не дочь, а прапрпа-пра…тьфу! Внучка, короче… Бабулька эта, ну Божий одуванчик-то, говорила всё про какой-то дом на Московской …мол, последняя там память о вашем дедушке… Московская, 126…. Захар: щас, на гугл-картах поглядим…Московская…126… Это чё это? Пожарная часть №4? Ленка: Пожарным что ли был дедушка? Даша: Да ну…может дом этот купцам Полешовым принадлежал? Влад: Да нет…это нестарый дом-то…явно не купеческий. Давай съездим на Московскую? Даша: Прямо сейчас? Захар: И я с вами…. Остаются Ленка и Лиза. Приходит Катя. Ленка: Да ну, бред…Бабка, небось, из ума выжила. …99 лет! Лиза: И даже если купеческий особняк…Кто сейчас чего помнит? Полешова- не Полешова…потомок - не потомок - кого колышет? Сидят недовольные. Подходит Катя Катя: А яв воскресной школе в хор записалась. Молчание. Ленка переживает из-за дневника. У нас регент - матушка Ирина. Ленка: Регент - эт чего? Катя: Не " чего", а " кто". Регент - это дирижёр. Ленка: А-а-а…а поёте чего? Божественное? Катя: Да мы не поём пока ещё. Матушка Ирина про церковное пение рассказывала…историю, традиции… Про певчих выдающихся. Ленка: … типа солистов? Катя: Это кто многоголосье держит, все распевы понимает… Вот был такой певчий - Макар Илларионович …это давно ещё, до революции…пел в нашем кафедральном соборе - так он любые ноты с листа читал… Лиза: Погоди…как звали? Макар Илларионович?! Как моего прапрадеда… Катя: …а по фамилии - Журавлёв. Лиза: …мамины родственники тоже Журавлёвы… Лена: Да ладно! Не бывает таких совпадений! Лиза: Кать, а ты у своего регента можешь про этого Журавлёва побольше узнать? Катя: Спрошу…. А вы завтра в Романовку едете? Ленка: Ну да…подписали всё у нотариуса…поедем. Катя: А мы не поедем… Мама смотрела эти полдома. Там всё развалилось: и крыша худая, и полы проваливаются.. Как там жить? А на другой дом - у нас денег не хватит… Ленка: Да ладно, поехали с нами … Сходим в Талицу, церковь посмотрим. Давайте завтра на вокзале? Лиза: В 9.45.?

Лиза: Вон она…Талицкая церковь, почти дошли….

Лена: Слушайте, я ногу натёрла…

Влад: …Интересно, тут вообще-то жители есть?

Захар: Непонятно….

Даша: Непонятно - зачем здесь церковь построили? Ведь Романовка же рядом. Сколько мы шли?

Влад: 5 километров

Ленка: А по-моему - 105! Все ноги сбила Слушайте, а мож не пойдём туда?

Захар: Нет, пойдём! Давайте! Посмотрим там всё…

Ленка: Ой… ну что там смотреть… Там, поди, и нет ничего.

Катя: Как же нет? Бог есть.

ЗАХОДЯТ (фонограмма " Святый Боже") Катя крестится.

Захар: - Смотри, фрески сохранились

Даша: - Тут, наверное, иконы висели….

Ленка: - А под куполом…смотри - тоже роспись…

Лиза: - Представляешь - детей здесь крестили, венчались, отпевали….

 

Влад: Ящики какие-то…Здесь, наверное, в советские времена склад был. Или зернохранилище. (Ленке) Ленка, хромай сюда! Садись…

 

Ленка: Здесь хоть прохладно….Пластыря нет ни у кого?

Даша: Сейчас….(роется в сумке, вынимает пакет с фото)

Лиза: Что за фотки?

Даша: А..это Влад вчера на Московской нащёлкал

Ленка: да, а что там на Московской? Родственники там жили?

 

Влад: Не, там и правда - пожарная часть. И при ней такой маленький музейчик пожарного дела… А в нём - колокол. Когда с окрестных сёл свозили церковную утварь…и колокола тоже…на переплавку - этот колокол для пожарной каланчи оставили. Он - с Романовской церкви.

Катя: А Даша при чём?

Даша: На колоколе - надпись " Дар храму пожертвован усердием купца Василия Федоровича и жены его Дарьи Филипповны Полешовых".

Влад: Вот, сфоткал… (фотографии. Все их рассматривают и читают по-очереди) Благовествуй миру радость

________: Лета 1898 месяца августа 3 дня сей колокол вылит в похвалу и славу Богу и всем святым.

_____: Лил сей колокол мастер Евстигней Леонтьев. Весу в нём 29 пудов"

 

Захар: Слушай, хороший у тебя фотик…Как это тебе в музее фоткать разрешили?

Влад: А там тётенька такая добрая попалась. Говорит - что даже хотели бы вернуть колокол храму, если всё согласовать.

Лиза: Возвращать-то некуда…даже развалин не осталось.

Даша: А папа мой, оказывается, когда-то уже пытался свою родословную узнавать. Полешовы были тверские купцы, лесом торговали….

Ленка: Да ладно? …а сюда их как занесло? Да ещё с колоколом… в полтонны весом?

Даша: Ну вот и хочу узнать. Я же тоже Дарья Полешова. В архив поеду, с папой.

 

Лиза: Ну ты смотри… и Дашка в Романовке не посторонняя!

Захар: Так и у тебя ж прапрадед церковным певчим был…

Лиза: Так он не в Романовке, он в городском кафедральном соборе пел…

Катя: Ой, Лиз…забыла…ещё в электричке хотела отдать…Тебе матушка Ирина книжку дала…. Вот. " Воспоминания. Записки священника".

 

Лиза: Это про моего прапрадедушку? Макара Илларионовича?!

 

Катя: Не совсем… посмотри.…36 станица

Лиза: (листает на 36 страницу) Так…. " Прихожане церкви Николая Чудотворца в селе Романово".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал