Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Бонни и Мередит сидели в машине там, откуда было удобней всего наблюдать за окнами Викки






 

Бонни и Мередит сидели в машине там, откуда было удобней всего наблюдать за окнами Викки. Можно было подъехать ближе, но тогда их могли легко обнаружить. Вылив с термоса остатки кофе, Мередит тут же их выпила. Затем зевнула и виновато посмотрела на Бонни.

- Ты тоже плохо спишь по ночам?

- Да, хотя не знаю почему, - ответила Мередит.

- Думаешь, мальчики немного поговорят?

С удивлением, Мередит быстро на нее взглянула, после чего улыбнулась. Бонни почувствовала, что, та не ожидала, что ее раскусят.

- Надеюсь, что да, - ответила она. - Может, это помогло бы Мэтту.

Бонни кивнула и расслабленно откинулась на сиденье. Никогда раньше машина Мередит не казалось ей такой удобной.

Когда она посмотрела на Мередит в следующий раз, та уже спала.

Господи. Какой ужас. Бонни уставилась на осадок кофейной гущи, на дне своей чашки, и скорчила гримасу. Сейчас, ей нельзя расслабляться. Если они обе заснут, это может стать не поправимой ошибкой. Бонни вонзила ногти в свою ладонь и пристально смотрела в светлые окна Викки.

Когда она заметила, что все в глазах двоиться и расплывается, то поняла, что нужно действовать.

Свежий воздух. Вот, что поможет. Не беспокоясь, что может наделать шуму, Бонни открыла дверь, потянув ручку вверх. Дверь открылась со щелчком. Но Мередит, все так же спокойно спала.

«Должно быть, она сильно устала», подумала Бонни, вылезая из машины. Мягко захлопнув дверь, она нечаянно ее закрыла. А потом вспомнила, что ключей у нее нет.

Ничего страшного, чтобы попасть в машину, нужно просто разбудить Мередит. А пока она пойдет, проверит, как дела у Викки. Кажется, она еще не спит.

Хотя над городом небо было пасмурное, ночь выдалась теплой. За домом Викки, слабо раскачивались, ореховые деревья. Слышалось только стрекотание сверчков, такое монотонное, что казалось оно часть самой тишины.

Она почувствовала аромат жимолости. Затем, вглядываясь в щель, между шторами, Бонни тихонько постучалась, ногтями, по окну Викки.

Никто не отозвался. Но на кровати, она увидела груду одеял, и спутавшиеся каштановые волосы, выглядывающие из-под них. Викки тоже спала.

Пока Бонни стояла там, окружающая ее тишина, стала более осязаемой. Сверчков больше не было слышно, деревья тоже замолчали. Она как будто напрягла слух, чтобы услышать, что-то, что, там определенно было.

«Я здесь не одна», подумала Бонни.

Это, она поняла, не обычными органами восприятия, а своим так сказать шестым чувством, заставлявшим ее руки дрожать, а спину холодеть, чувство, появившееся из-за присутствия Силы. Что-то было совсем рядом, и оно… наблюдало за ней.

Она медленно повернулась, стараясь не шуметь. Может оно ее не тронет, если не заметит.

Мертвая тишина, была угрожающей. В ушах от нее гудело, и этот звук смешивался со звуком ее пульса. Было трудно не представлять, что может появиться в любую минуту.

«Нечто с горячими, потными руками», думала она, вглядываясь в темноту заднего двора. Черное на сером, черное на черном, это все, что она видела. Любая форма здесь могла бы быть этим чем-то; сейчас, каждая тень казалось двигалась. А нечто, с горячими, потными ладонями и достаточно сильными руками, чтобы без особых усилий убить ее…

В голове, неожиданно возникла догадка.

Напрягая зрение и слух, она сделала несколько шагов. Вокруг были только темнота и тишина.

Кто-то, сзади, коснулся ее шеи.

Поворачиваясь на месте, Бонни чуть не потеряла сознание. Она была настолько напугана, что не могла даже кричать. Когда она увидела, кто это, то почти лишилась чувств, ее мышцы резко ослабли. Она бы упала на землю, если бы он не подхватил и не поддержал ее.

- Ты напугана, - мягко, сказал Дамон.

Бонни покачала головой. Голос еще не вернулся. И она боялась, что еще может потерять сознание. Но, не смотря на это, пыталась его оттолкнуть.

Он не сжимал ее, но и не отпустил. Бороться с ним было все равно, что голыми руками, ломать кирпичную стену. Бонни оставила эти попытки, и постаралась восстановить дыхание.

- Боишься меня? - спросил Дамон, как-то неодобрительно улыбаясь, будто они делились секретами. - Не бойся.

«И как Елена умудрялась бороться с ним? Хотя конечно, это не совсем так», думала Бонни.

«В конце концов, Елена уступила ему. Дамон выиграл, и получил что хотел».

Он освободил руку, и пальцем, нежно, провел по изгибу ее верхней губы.

- Думаю, мне следует уйти, - говорил он, - и больше тебя не пугать. Ты же этого хочешь?

«Как змея с кроликом», подумала Бонни. «Так вот как чувствует себя кролик. Хотя не думаю, что он меня убьет. А от страха, я умру и без его помощи». Бонни чувствовала, что если не взять себя в руки, то в любой момент, могут подкоситься ноги. Ее окутала теплая дрожь.

«Ну же, подумай о чем-нибудь». Сейчас, вся вселенная умещалась в этих черных бездонных глазах. В глубине которых, казалось, сверкали звезды. «Думай. Ну же».

«Елене, бы это совсем не понравилось», подумала Бонни, как раз тогда, когда его губы коснулись ее. «Да, ей бы не понравилось». Но проблема в том, что ей не хватало сил, произнести это. Пламя росло, выливалось и накрывало всю ее, от пальцев рук, до кончиков ног. Весь он такой теплый, кроме прохладных, как шелк, губ. Больше нет причин его бояться, только выкинуть все из головы и парить. По ней прошли волны наслаждения...

- Черт, что здесь происходит?

Голос нарушил тишину, и снял чары. Вздрогнув, Бонни поняла, что теперь может повернуть голову. В конце двора, стиснув кулаки, стоял Мэтт со сверкающими глазами, которые походили осколки голубого льда, настолько холодного, что аж горели.

- Отстань от нее, - сказал Мэтт.

К удивлению Бонни, хватка на ее руке, заметно ослабла. Немного задыхаясь, она шагнула назад, поправляя блузку. Ее мозг опять заработал.

- Все в порядке, - сказала она Мэтту, почти нормальным голосом. - Я только...

- Иди в машину, и оставайся там.

«Так я сразу и пошла», подумала Бонни. Она была рада тому, что пришел Мэтт. Его вмешательство было как нельзя кстати. Но он немного разошелся в покровительственной манере старшего брата.

- Послушай, Мэтт…

- Иди, - сказал он, все еще не сводя глаз с Дамона.

Мередит не позволила бы так собой командовать. И Елена тоже. Бонни открыла было рот, желая сказать Мэтту, чтобы он сам шел в машину, когда внезапно она кое-что поняла.

Это было впервые несколько месяцев, когда она видела, что Мэтт реально о чем-либо беспокоился. Свет вернулся в эти голубые глаза, эта холодная вспышка праведного гнева, которая заставляла отступать даже Тайлера Смоллвуда. Прямо сейчас Мэтт ожил, и был полон энергии. Он снова был самим собой.

Бонни закусила губу. Несколько мгновений она боролась со своей гордостью, но затем поступилась и опустила глаза.

- Спасибо за то, что спас меня, - пробормотала она, покидая двор.

Мэтт был настолько зол, что не решался подойти к Дамону ближе, боясь, что может врезать ему. А сковывающая темнота в глазах Дамона подсказала ему, что это не самая лучшая идея.

Но голос Дамона был спокойным, почти бесстрастным.

- Ты же знаешь, моя тяга к крови это не просто прихоть. Это необходимость, в которую ты сейчас вмешиваешься. Я просто делаю то, что должен.

Это черствое безразличие для Мэтта было уже слишком. «Они думают о нас, как о еде», вспомнил он. «Они охотники, а мы добыча». Он хотел запустить свои когти в Бонни, которая не смогла бы побороть даже котенка. Затем он сказал с презрением:

- Почему бы тебе не выбрать кого-нибудь более подходящего по размерам?

Дамон улыбнулся, и воздух будто стал холоднее.

- Например, тебя?

Мэтт просто смотрел на него. Он чувствовал, как сжимается его челюсть. После паузы он глухо произнес:

- Можешь попытаться.

- Я могу не только попытаться, Мэтт, - Дамон сделал всего один шаг по направлению к нему, как крадущаяся пантера. Невольно Мэтт подумал о диких кошках, об их сильной хватке и острых, разрывающих плоть клыках. Он подумал о том, как выглядел Тайлер в хижине Квонсет в прошлом году, когда Стефан чуть не прикончил его. Красная плоть. Просто красная плоть и кровь.

- Как там звали того учителя истории? - нежно спросил Дамон. Сейчас он выглядел веселым, наслаждаясь ситуацией. - Мистер Таннер, кажется? Тогда я сделал больше чем просто попытку.

- Ты убийца.

Дамон кивнул, нисколько этим не задетый, как будто его только что кому-то представили.

- Конечно, он вонзил в меня нож. Я не планировал полностью выпить его, но он меня рассердил, поэтому я передумал. Ты тоже сердишь меня, Мэтт.

Мэтт выпрямил колени, чтобы не сбежать. Здесь было нечто больше, чем просто грация крадущейся кошки, больше чем эти загадочные черные глаза, сосредоточенные на нем. Что-то было внутри Дамона, что вселяло страх в мозг человека. Какая-то угроза, направленная прямо в кровь Мэтта, говорящая ему сделать, что угодно, чтобы спастись.

Но он не сбежит. Его разговор со Стефаном неясно промелькнул в его голове, но одну вещь он помнил из него. Даже если он сейчас умрет, он не сбежит.

- Не будь глупцом, - сказал Дамон, как будто читая, каждую его мысль, - у тебя никогда не брали кровь силой, не так ли? А это больно, Мэтт. Это очень больно.

«Елена», вспомнил Мэтт. В тот первый раз, когда она брала его кровь, он был сильно напуган. Но тогда он делал это по своей собственной воле. Как это произойдет теперь, когда он будет сопротивляться?

- Я не сбегу. И не отведу взгляд. - Сказал он вслух, все еще смотря прямо на Дамона.

- Если ты собираешься убить меня, тебе лучше заткнуться и сделать это. Потому что это все, что ты можешь сделать.

- Ты даже глупее, чем мой брат, - сказал Дамон. Двумя шагами он преодолел расстояние до Мэтта. Затем схватил его за футболку, сжимая горло. - Наверное, тебя тоже придется проучить.

Все вокруг застыло. Мэтт мог почувствовать свой собственный страх, но он даже не шевелился. Сейчас он не мог пошевелиться.

Это не имело значения. Он не сдался. И если он умрет прямо сейчас, то сделает это сознательно.

Зубы Дамона сверкнули белым отблеском в темноте. Острые, как ножи для нарезки мяса. Мэтт мог чувствовать их остроту, еще до того как они коснулись его.

Я ни за что не сдамся, подумал он, и закрыл глаза.

Толчок сбил его с ног. Он споткнулся и упал, его глаза широко распахнулись. Дамон отступая, оттолкнул его.

Эти черные глаза бесстрастно смотрели на него сверху, на место, где он сидел в грязи.

- Я постараюсь объяснить так, чтоб ты понял, - сказал Дамон, - Не связывайся со мной. Я гораздо опаснее, чем ты можешь себе представить. А сейчас убирайся отсюда. Сейчас мое дежурство.

Молча, Мэтт поднялся и расправил свою футболку в том месте, где ее помяли руки Дамона. После чего ушел, но не побежал и не скрывался от его глаз.

«Я победил», подумал он. «Я все еще жив, значит, я победил».

И в конце концов в тех черных глазах появилось какое-то смутное уважение. Это заставило Мэтта поразмышлять о некоторых вещах. В реальности.

Бонни и Мередит сидели в машине, когда он вернулся. Обе они выглядели встревоженными.

- Тебя долго не было, - сказала Бонни, - С тобой все в порядке?

Мэтт хотел, чтобы люди перестали спрашивать его об этом.

- Я в порядке, - сказал он и затем добавил, - Правда.

После недолгих размышлений он решил, что ему следует еще что-то сказать.

- Прости, что накричал на тебя, Бонни.

- Ничего страшного, - холодно сказала Бонни. Затем, немного оттаяв, произнесла:

- А ты и вправду выглядишь лучше. Более похожим на себя.

- Правда? – оглядываясь, он снова разгладил мятую футболку. - Ну, ссоры с вампирами, наверное, очень хорошо разогревают.

- Что вы там делали? Опустили головы и бежали друг на друга с разных концов? - спросила Мередит.

- Что-то вроде этого. – Ответил Мэтт, - но сейчас он собирается охранять Викки.

- Как ты думаешь, мы можем ему доверять? - серьезно спросила Мередит.

Мэтт задумался.

- Вообще-то, да. Это странно, но я думаю, что он не навредит ей. А если придет убийца, то его ожидает сюрприз. Дамон полезет в драку. Так что нам лучше поехать назад в библиотеку, и забрать Стефана.

На улице возле библиотеки Стефана не было видно, но по мере того, как машина подъезжала, он раз или два, появился из темноты. С собой у него была толстая книга.

- Взлом, проникновение и кража в крупных размерах, библиотечной книги, - заметила Мередит, - интересно, что за это светит?

- Я ее одолжил, - оскорблено сказал Стефан. – Ведь для этого же нужны библиотеки? И я переписал то, что мне нужно из дневника.

- То есть, ты нашел его? И разгадал? Теперь ты расскажешь нам все, как обещал, - сказала Бонни, - поехали в пансионат.

Стефан выглядел слегка удивленным, когда услышал, что появился Дамон и занял пост у дома Викки, но он никак это не прокомментировал. Мэтт не рассказал ему, как именно появился Дамон, и увидел, что Бонни тоже промолчала.

- Я почти уверен, насчет того, что происходит в Феллс-Черче. Так или иначе, я уже решил половину головоломки, - сказал Стефан, когда они все устроились в его комнате на чердаке.

- Но есть только один способ узнать наверняка, и только один способ решить вторую половину. Мне нужна помощь, но мне нелегко просить о ней. - Когда он говорил это, то смотрел на Бонни и Мередит.

А они просто переглянулись.

- Этот тип убил одну из наших подруг, - сказала Мередит, - И сводит с ума другую. Если тебе нужна наша помощь, ты ее получишь.

- Что бы это ни было, - добавила Бонни.

- Это что-то опасное, не так ли? - потребовал Мэтт, не сумев сдержать себя. - Как будто Бонни еще не достаточно перенесла…

- Да, это опасно. Но это и их битва тоже.

- Черт, это правда, - сказала Бонни. Мередит явно пыталась подавить улыбку. В итоге ей пришлось отвернуться, чтобы усмехнуться.

- Мэтт вернулся, - сказала она, когда Стефан спросил, в чем же собственно заключалась шутка.

- Мы скучали по тебе, - добавила Бонни. Мэтт не мог понять, почему они все на него пялились и улыбались, от этого его бросило в жар и ему стало неловко. Он встал и подошел к окну.

- Это очень опасно. И я не шучу, - сказал девушкам Стефан. – Но это единственный шанс. Все это немного запутано, и мне лучше начать с самого начала. Нам придется вернуться к основанию Феллс-Черча…

Он рассказывал, пока не наступила поздняя ночь.

Четверг, 11 июня, 7 утра.

Мой милый дневник,

Я не смогла ничего написать прошлой ночью, потому что вернулась слишком поздно. Мама снова расстроилась. Она бы закатила истерику, если бы знала, что я делала на самом деле. Тусовалась с вампирами и строила планы о чем-то, что может меня убить. Это может убить нас всех.

У Стефана есть план, как заманить в ловушку типа, который убил Сью. Это напоминает мне планы Елены, тем самим, волнуя меня. Они всегда чудесно звучали, но большинство из них проваливались.

Мы говорили о том, кто возьмет на себя самую опасную работу, и решили, что это будет Мередит. И хорошо, что не я, то есть, я имею в виду, что она сильнее и более спортивнее, она всегда сохраняет спокойствие в экстренных ситуациях. Но меня немного беспокоит то, что все так быстро согласились на ее кандидатуре, особенно Мэтт. То есть, это не значит, что я полностью неспособна сделать что-либо. Я знаю, я не такая умная как другие, и уж точно я не настолько хороша в спорте и не настолько хладнокровна в опасности, но я же не полная слабачка. Я тоже что-то могу.

Как бы то ни было, мы собираемся сделать это после окончания школы. Мы все участвуем в этом, кроме Дамона который будет присматривать за Викки. Странно, но сейчас мы все ему доверяем. Даже я. Несмотря на то, что он сделал со мной прошлой ночью, я не думаю, что он позволит кому-нибудь навредить Викки.

У меня больше не было снов о Елене. Я думаю, если бы они были, я бы просыпалась от собственного крика. Или вообще больше никогда не ложилась спать. Я больше не могу этого выносить.

Ну ладно. Теперь мне лучше идти. Надеюсь, что к воскресенью мы разгадаем загадку и поймаем убийцу. Я доверяю Стефану.

Я просто надеюсь, что не забуду свою роль.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал