Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация хозяйственных средств организации






По видам и размещению (имущество) По источникам образования и назначению (источники образования имущества)
1. Средства в сфере производства 1. Собственные источники
А. Средства труда А. Капитал
- основные средства - нематериальные активы - уставный капитал; - добавочный капитал; - резервный капитал
Б. Предметы труда
- сырье и основные материалы; - вспомогательные материалы; - покупные полуфабрикаты; - незавершенное производство; - топливо; - тара и тарные материалы; - запасные части; - инвентарь и хозяйственные принадлежности Б. Прибыль
В. Резервы
- резерв на оплату отпусков; - резерв на ремонт основных средств
Г. Фонды
- амортизационный фонд
Д. Целевое финансирование и поступления
2. Средства обращения 2. Заемные источники
А. Предметы обращения А. Кредиты
- готовая продукция; - товары Б. Займы
В. Кредиторская задолженность
Б. Денежные средства - по оплате труда; - пред поставщиками и подрядчиками; - по социальному страхованию и обеспечению; - задолженность по налогам и сборам; - и др.
- наличные деньги в кассе; - расчетные счета; - валютные счета; - прочие счета в банках.
В. Средства в расчетах
- дебиторская задолженность  
Г.Средства, обслуживающие обращение  
- здания, оборудование, инвентарь, используемые в сфере обращения
3. Средства непроизводственной сферы  
- средства ЖКХ, здравоохранения, культурно-бытового назначения
4. Отвлеченные средства
- убытки; - финансовые вложения

 

Средства по видам и размещению в сумме должны быть равны сумме средств по источникам образования и назначению.

 

 

Содержание и назначение элементов метода бухгалтерского учета

Как отмечалось выше предмет отвечает на вопрос что изучает наука?, а метод посредством чего? (с помощью чего?) изучается предмет.

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику хозяйственной деятельности организации.

Элементами метода бухгалтерского учета являются:

Первичное наблюдение - документирование и инвентаризация;

Стоимостное измерение объектов учета - оценка и калькулирование;

Текущая группировка данных - счета и двойная запись;

Итоговое обобщение - баланс и отчетность.

Схематично элементы метода бухгалтерского учета представлены на рисунке 1.

 

   
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис. 1. Элементы метода бухгалтерского учета

Документирование - способ отражения хозяйственных операций на бумажных носителях с помощью учетных измерителей.

Инвентаризация - способ проверки соответствия учетных данных фактическому наличию имущества организации и источников его образования на определенную дату.

Оценка - способ выражения в денежном измерении имущества организации и источников его образования.

Калькулирование - способ исчисления в денежном выражении себестоимости продукции (работ, услуг), приобретенных товарно-материальных ценностей.

Счета - особые таблицы, предназначенные для отражения хозяйственных операций, связанных с движением имущества организации и источников его образования, учтенных в документах.

Двойная запись - способ одновременного и равновеликого отражения хозяйственных операций по дебету и кредиту разных, но логически взаимосвязанных счетов.

Баланс - способ обобщения данных об остатках имущества организации и источников его образования на определенную дату.

Отчетность - система итоговых показателей, характеризующих хозяйственную деятельность организации.

 

2.​ Бухгалтерский баланс, классификация балансов.

Термин «баланс» имеет латинское происхождение и употребляется как символ равновесия, равенства.

Бухгалтерский баланс – способ обобщения данных об остатках имущества организации и источников его образования на определенную дату.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей:

1. Актива, где показываются средства организации по их видам и размещению;

2. Пассива, где отражаются средства организации по источникам образования и назначению.

Итог показателей актива или пассива баланса называют валютой баланса. Актив бухгалтерского баланса равен его пассиву.

Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Статья бухгалтерского баланса – это вид средств организации или его источников, имеющих свое наименование и показанных в балансе отдельной суммой.

Балансовые статьи сводятся в разделы. В настоящее время бухгалтерский баланс содержит два раздела в активе и три раздела в пассиве (Рис. 4.1).

Разделы в активе баланса расположены в порядке возрастания ликвидности, в пассиве – по срочности погашения обязательств.

Структура бухгалтерского баланса утверждается Министерством финансов РФ.

 

 

Рис. 4.1. Содержание бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния. Он позволяет провести анализ состава, структуры и динамики оборотных активов их ликвидности, рассчитать показатели оборачиваемости оборотных активов, определить степень платежеспособности предприятия, дать оценку имущественного положения организации, провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности, формирования чистых активов организации.

С помощью бухгалтерского баланса можно оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и перспективной деятельности, проанализировать структуру заемных средств и эффективность их привлечения.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств), а также от оптимальности структуры активов предприятия, в частности от соотношения основного и оборотного капитала. Выработка правильной финансовой стратегии в этом вопросе поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

При сравнении балансов за различные периоды времени можно увидеть изменение удельной величины собственного капитала в стоимости имущества, соотношение темпов роста собственного и заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности.

При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться величина собственного оборотного капитала, темпы роста собственного капитала должны превышать темпы роста заемного капитала, темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

При соизмерении валюты баланса за отчетный и прошлый период можно судить об увеличении либо уменьшении масштабов хозяйственной деятельности организации.

С помощью бухгалтерского баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности взаимоотношений с данным предприятием, о возможности приобретения его акций, оценить его кредитоспособность и риски по своим вложениям.

По результатам анализа бухгалтерского баланса разрабатываются предложения и рекомендации по оптимизации структуры собственного и заемного капитала, по ускорению оборачиваемости активов и укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Бухгалтерские балансы можно классифицировать по ряду признаков (Рис. 4.2).

 

Классификационный признак Виды бухгалтерского баланса
По времени составления вступительный
предварительный
заключительный
ликвидационный
По периодичности составления месячный
квартальный
годовой
По содержанию информации баланс – брутто
баланс – нетто

 

Рис. 4.2. Классификация бухгалтерских балансов

 

По времени составления выделяют:

- вступительный – отражает начало хозяйственной деятельности организации и представляет собой инвентарную опись средств, получаемых в распоряжение;

- предварительный (провизорный) – составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества организации;

- заключительный – отражает завершающий этап бухгалтерского учета и представляет собой отчет о производственно-финансовой деятельности организации за определенный период;

- ликвидационный – характеризует имущественное состояние организации на дату прекращения его деятельности как юридического лица.

По периодичности составления балансы бывают:

- месячный – баланс, составленный на последнее число месяца;

- квартальный – баланс, составленный на последнее число квартала;

- годовой –баланс, составленный на 31 декабря.

По содержанию информации выделяют:

- баланс – брутто – баланс, содержащий в структуре и учитывающий в итоге (валюте) остатки по регулирующим статьям;

- баланс – нетто – баланс, не содержащий в структуре и не учитывающий в итоге (валюте) остатки по регулирующим статьям.

Регулирующие статьи уточняют оценку активов организации и величину финансового результата. К ним относятся: амортизация основных средств; амортизация нематериальных активов; резервы под снижение стоимости материальных ценностей; торговая наценка, резервы под обесценение финансовых вложений; резервы по сомнительным долгам. В этой связи, например, основные средства и нематериальные активы отражаются в бухгалтерском балансе не по первоначальной стоимости, а по остаточной, которая формируется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации. Остатки товаров на складах торговой организации показывают не по продажной цене, а за вычетом торговой наценки. Исключение из баланса регулирующих статей называется его «очисткой». В России составляются балансы-нетто.

Бухгалтерский баланс формируется по данным об остатках на счетах бухгалтерского учета на отчетную дату, содержащихся в Главной книге. Бухгалтерский баланс содержит данные о хозяйственных средствах организации, право собственности на которые принадлежит ей. Если имущество, находящееся в организации на дату составления отчетности, не является ее собственностью, оно показывается в бухгалтерском балансе справочно по данным остатков забалансовых счетов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал