Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 13






Люций Агрей приобрел у своего соседа Никия Манлия небольшой земельный участок. Сделка была произведена втайне ото всех, деньги были переданы непосредственно из рук в руки в тот же день. По прошествии нескольких недель Никий Манлий, издержав полученные деньги, потребовал у Люция Агрея вернуть ему земельный участок, заявив, что сделка была произведена с нарушением правил и потому является незаконной.

Как должен разрешиться спор на основании Законов XII таблиц? Имеются ли у Люция Агрея возможности избежать ущерба?

Задание № 14

Сенатор Тит Ливий решил похоронить свою умершую жену в во дворе своего дома в городском квартале Рима. В день похорон он соорудил погребальный костер на расстоянии 50 футов от стены дома своего соседа Гая Эпулона, а затем поместил прах в склепе, который вплотную примыкал к ограде соседского дома. Гай Эпулон обратился в суд, считая действия Тита Ливия неправомерными.

Будет ли Тит Ливий нести ответственность по Законам XII таблиц?

Задание № 15

Бык, принадлежавший Септимию Цестию, смог вырваться из загона на улицу, где сбил с ног проходившую женщину, отчего она получила сильный ушиб. Проникнув на соседний участок, бык вытоптал огородные грядки.

Руководствуясь статьями Законов XII таблиц, укажите, какую ответственность понесет владелец данного домашнего животного.

Задание № 16

Тиберий Приск принес в подарок своей жене Юлии драгоценный перстень, убедив ее, что случайно нашел этот перстень во время циркового представления. Через три дня по указанию претора в доме Тиберия Приска был произведен формальный обыск, во время которого был обнаружен перстень. Юлии было разъяснено, что эта вещь была украдена из соседнего дома шайкой воров. Поскольку возникло подозрение, что Тиберий Приск также состоит в этой шайке, он был подвергнут немедленному аресту.

Руководствуясь статьями Законов XII таблиц, укажите, какое наказание понесет Тиберий Приск еще до окончания судебного разбирательства.

 

Задание № 17

Судья Флавий Марцелл был назначен для разбирательства очень сложного дела, связанного с расхищением сенатором Дионом Кассием государственных средств. Еще до начала судоговорения было выяснено, что и сам судья, и двое его помощников тайно получали крупные денежные суммы от обвиняемого, заинтересованного в том, чтобы его вина не была доказана.

Руководствуясь нормами Законов XII таблиц, укажите, какую ответственность понесет судья за взяточничество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал