Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Германского Гражданского Уложения 1900 г.






В Германии правовая раздробленность существовала дольше, чем в других странах. До создания Германской империи в 1871 г. на территории Германии существовало масса мелких государств (княжеств), в которых были самостоятельные частноправовые системы. Наиболее известные из них Баварская, Саксонская и Прусская правовые системы.

Саксония разработала свое гражданское уложение 1865 г., которое как-то было воспринято при разработке Германского Гражданского Уложения. В других землях действовали либо местные обычаи (статуты) или римское право.

После объединения Германии появилась насущная потребность в разработке общегерманского гражданского нормативного акта. Создание в 1871 г. единой Германии не повлекло автоматически создания единой правовой системы, что объясняется особенностями социально-экономического и политического развития. Низкий уровень торгового оборота, невысокая интенсивность экономических связей между отдельными частями Германии были причиной того, что не только юнкерство (крупные землевладельцы в восточной и центральной провинциях Пруссии) стремилось сохранить старое законодательство, но и некоторые группы буржуазии не возражали против этогоЖидков О.А. Всеобщая история государства и права / О.А.Жидков. - М.: Юридическая литература, 1994. - С.384..

Кроме того, отдельные германские государства, стремившиеся сохранить в возможно более широком объеме свою автономию, тоже высказывались против создания общегерманского права.

Однако широкие буржуазные слои испытывали потребность в едином общенациональном и современном законодательстве. Наряду с буржуазией наиболее прогрессивные юристы выступали за создание единого Гражданского кодекса. В 1873 г. был издан закон об установлении компетенции империи в области разработки единого гражданского права, и в 1874 г. бундесрат назначил комиссию для составления кодекса.

Вообще, вопрос об унификации гражданского права с самого начала приобрел в Германии не только юридический, но и социальный характер, а сама борьба за выработку Гражданского кодекса растянулась на четверть века.

Начало было положено созывом упомянутой выше Предварительной комиссии, назначенной бундесратом в 1874 году. Комиссия состояла из пяти видных германских юристов. Она должна была установить общий план работы по унификации гражданского права Германии. Доклад комиссии был подготовлен быстро, и бундесрат утвердил его уже 22 июня 1874 года.

Целью реформы было объявлено достижение единства гражданского права. Характерно, однако, что это единство должно было формироваться на базе существующего права. Предварительная комиссия сформулировала задачу в следующих словах: «исследование действующего права с точки зрения целесообразности, внутренней истинности и последовательности».

Первоначальные цели реформы не были радикальными. Правящий юнкерско-буржуазный блок, а также консервативные правительства государств - членов империи всячески ограничивали цели и объем Уложения, стремясь сохранить нормы действующего пандектного и партикулярного права.

Работа первой комиссии, длившаяся 13 лет, состояла в следующем. Прежде всего, весь обрабатываемый материал был разделен на пять частей (книг): общая часть, вещное, обязательственное, семейное и наследственное право. Это была обычная система в пандектном праве, принятая ранее и Саксонским ГК 1863 года.

Все работы комиссии велись в обстановке полной секретности; обсуждения проводились за закрытыми дверями. Никаких сообщений (устных или «печатных) о ходе подготовки проекта ГК делать не дозволялось. Такая скрытность резко осуждалась на страницах буржуазной печати. «Эта таинственность принадлежала к самым безрадостным ошибкам государственной власти и существенно повредила Германскому Гражданскому Уложению», - отмечал историк германского ГК профессор Райхель Гражданское и торговое право капиталистических стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. М.: Наука, 1980. - С.289..

20 ноября 1887 года проект был наконец опубликован. В течение двух последующих лет он подвергся публичному обсуждению. В частности, требования социального характера, предъявлявшиеся к Уложению, могут быть выражены в следующей формуле: «Защита слабых, покровительство обездоленным и неимущим» Шапп Я. Основы гражданского права Германии. М.: БЕК, 1996. - С.258..

Критику вызвал тот факт, что действие Уложения не распространялось на публично-правовые отношения, напр., на имущественные претензии должностных лиц, возникающие из государственной службы. Политическое значение имели ограничения имущественной правоспособности " мертвой руки", т. е. церкви и церковных учреждений. Эти ограничения оставлены в силе лишь для тех случаев, когда имущество имеет стоимость выше 5000 марок; вообще же обязательное разрешение со стороны правительства не требуется.

Нормы, регулирующие отношения между хозяевами и домашнею прислугою, несмотря на протесты социал-демократов, также были исключены; оно только отменило право наказания прислуги в местностях, где существовало Уложение.

Постепенно критика становилась все более резкой, причем отрицательные отзывы раздавались из самых различных политических, партийных и юридических сфер. Сам рейхсканцлер О. Бисмарк, который, конечно, не обладал познаниями в гражданском праве, но являлся мастером в законодательстве и тонко чувствовал настроение членов законодательного органа, высказался в высшей степени неблагоприятно, назвав проект ГК «ящиком Пандоры» Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т.2 / Под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. М.: Юристь, 2003. - С.342..

Причиной неудачи являлось старое общее право, послужившее основой проекта. Оно не соответствовало новым социально-экономическим отношениям.

В декабре 1890 г. была создана новая комиссия, в состав которой были включены адвокаты, представители политических партий, промышленники. Эта комиссия закончила свою работу к 1895 г. Второй проект подвергся рассмотрению в рейхстаге и бундесрате. После внесений в него некоторых изменений 18 августа 1896 г. проект был утвержден.

Однако новый кодекс вступил в законную силу лишь с 1 января 1900 г., поскольку отдельным государствам, входившим в состав Германии, было дано время для приведения своего законодательства в соответствие с новым кодексом.

Отметим, что Германское Гражданское Уложение в значительной степени базируется на римском праве. В то же время в нем содержатся положения германского права. В Германское Гражданское Уложение вошли также выработанные на рубеже двух веков юристами новые правила, способствующие развитию буржуазных отношений.

Как отмечалось в введении, Германское Гражданское Уложение, построенное по пандектной системе, содержит единые для всех институтов нормы в общей части (первой книге). Кроме того, Германское Гражданское Уложение содержит еще четыре книги: вторая книга посвящена обязательственным отношениям, третья - вещному праву, четвертая - семейному и пятая - наследственному праву.

Одновременно с Германским Гражданским Уложением был издан Закон о введении Гражданского кодекса в действие, в котором содержались правила о времени вступления в силу Уложения, нормы международного частного права, положения об отношениях кодекса с нормами старого имперского законодательства.

Германскому Гражданскому Уложению свойственны следующие отличительные черты:

· отсутствие общих юридических определений;

· параграфы кодекса очень подробны и носят описательный характер, содержат множество специальных юридических терминов;

· наряду с императивными нормами (жесткими) имеется достаточное число предписаний и норм, дающих свободу усмотрения для участников гражданских правовых отношений, т.е. они могут самостоятельно регулировать те или иные отношения;

· в нем содержится некоторые отступления от принципов свободы и неприкосновенности собственности;

· наличие в нем так называемых «каучуковых» параграфов, содержащих ссылки на такие понятия, как «добрая совесть», «добрые нравы», имеющие моральное, а не правовое содержание.

Германское Гражданское Уложение строится на следующих принципах:

- свобода и неприкосновенность собственности;

- равенство перед законом;

- ответственность;

- свобода договора

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал