Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения государства у Франков. Эволюция общественного строя






В 3 в. варвары идут на Рим. 4-7 в - время Великого переселения народов. Причина этому:

• Усиление имущественного неравенства в варварском обществе.

• Давление шедших с востока степных кочевников.

• Похолодание.

• Давление одних варварских племен на другие.

• Ослабление Римской Империи.

Образовались варварские государства: Вандальское, Вест-Готское, Свевское, Бургундское, Франкское и государство Подоагра в Северной Италии.

Значительная часть земли досталась свободным франкским крестьянам, объединившихся в общины. Они представляли собой разные по размеру поселения, состоящие из родственных, чаще всего больших патриархальных семей(отец и взрослые сыновья, ведущие хозяйство совместно). Но появляются и малые индивидуальные семьи.

Дома и участки находились в индивидуальной собственности отдельных семей, а пахотные и иногда луговые наделы - в их наследственном пользовании. В конце 6 в. под воздействием имущественного расслоения и ослабления родовых связей, наследственный надел свободных франков превращается в индивидуальную свободноотчуждаемую земельную собственность отдельных семей (аллод). Земля становится объектом завещания, дарения, а затем и купли-продажи.

1. Земельная теснота.

2. Государственные налоги.

3. Высокие судебные штрафы.

4. Бесконечные войны, отрывавшие крестов от хозяйства.

5. Частые неурожаи и голод.

6. Притеснения со стороны крупных землевладельцев, королевских должностных лиц.

7. Прямой захват земли, (с 9 в.)

 

Все это вынуждало свободных франков отдаваться под покровительство крупных земельных (светских и духовных) магнатов, которые становились их сеньорами. Акт отдачи под личное покровительство -КОММЕНДАЦИЯ.

Тогда (5 в.) ВАРВАРАМИ считали всех, кто принадлежал к народностям, образовавшим обширный племенной союз и большей частью происходившим с правого берега нижнего и среднего Рейна.

Первые варвары - «смелые и свободные».

Три крупнейшие варварские народности, обосновавшиеся в 5 в. в пределах Галлии (провинция Римской Империи) - Вестготы на юго-западе, Бургунды - на юго-востоке и Франки - на севере, были для Рима народами федерироваными, т.е. заключившими с ним договор. Они входили в состав империи, им выделялись казенные или отторгнутые от частных поместий земли, а они со своей стороны обязались улучшать соответствующие области.

После ослабления центральной власти Рима варварские вожди попытались превратить свои воинские права перед соплеменниками в настоящую королевскую власть над определенной территорией и диктовать свою волю Галлоримлянам. К концу 5 в. возвышается королевство салических приморских франков во главе с Клавдием (когда он был королем в 481-511 гг). Они подчиняют другие германские королевства и в 6 веке завоевывают Галлию. Завоевательные войны ускорили процесс создания Франкского государства, подготовленные начавшимся разложением свободной общины, имущественной дифференциацией ее членов.

Причины успехов франков:

1. Они осели в Галлии компактными массами, растворившись среди местного населения.

2. Продвигаясь вглубь Галлии, они не порывали связи со своей бывшей родиной и все время черпали там силы для новых завоеваний.

3. Франкская знать довольствовалась бывшими императорскими землями, не вступая в конфликт с местным галло-римским населением.

4. В 496 году франкский король Клавдий принимает христианство и получает поддержку Римской церкви.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал