Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право. Институт вещного права наиболее ярко выражает сущность гражданского кодекса






Институт вещного права наиболее ярко выражает сущность гражданского кодекса. Уложение делит все вещи на земельные участки и движимые вещи, строго различая правовой режим движимых и недвижимых вещей. Движимостью считается все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с почвой. Уложение- первый гражданский кодекс, содержащий многочисленные положения о праве собственности на движимые вещи, в частности ценные бумаги, что связано с возрастанием их роли в гражданском обороте. Германское гражданское уложение называет целый ряд вещных прав: право собственности, владение, пользование чужими вещами (земельные и личные сервитута, узуфрукт, право застройки), право на получение известной ценности из чужой вещи (залог движимости, ипотека недвижимости и др.), право на приобретение какой-либо вещи (право преимущественной покупки, право охоты, рыбной ловли, другие подобные права). Основным вещным правом является право собственности. Как и Кодекс Наполеона, Уложение не дает определения этого вещного права, но раскрывает его содержание следующим образом: " Собственник вещи может обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее".

Отчуждение права собственности на недвижимость осуществляется публично, путем записи в поземельные книги. Это является отличи- тельной чертой Уложения и свидетельствует не только о буржуазной, но и о помещичьей его направленности. Среди других вещных прав, называемых Уложением, следует отметить владение.. По сравнению с Кодексом Наполеона Уложение значительное больше внимания уделяет этому вещному праву, посвящая ему множество статей. Кроме того, само понятие владения в Уложении отлично от римского и французского.

Обязательственное право. Для Уложения в отличие от других буржуазных кодексов характерно пост- роение общих понятий, касающихся обязательств. Так, в _ 241 дается довольно полное определение обязательства: " В силу обязательства кредитор правомочен требовать от должника предоставления. Предоставление может состоять также в воздержании". Эта формулировка содержит основные элементы общего определения обязательства. В общей части Уложения выделены положения о сделках вообще, которые распространяются как на односторонние сделки, так и на договоры. Договоры традиционно являются наиболее распространенным способом возникновения обязательствен­ных правоотношений.

В отличие от Кодекса Наполеона Уложение не дает определения договора. Предоставляя частным лицам большую свободу по установлению договорных обязательств, Уложение устанавливает немногочисленные законные условия их действительности. К ним относятся положения 309, определяющего, что договоры, " прямо нарушающие какие-либо предписания закона", являются недействительными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал