Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход фашистов (национал-социалистов) к власти.






Веймарская республика просуществовала немногим более 10 лет. Ее история - это во многом история острой борьбы могущественных финансово-промышленных корпораций, с одной стороны, и высокоорганизованных от- рядов рабочего класса - с другой. Несмотря на свое по­ражение Ноябрьская революция еще долго давала себя знать. В 1923 г. Германия снова пережила революционную ситуацию. В Саксонии и Тюрингии возникли рабочие правительства, в Гамбурге рабочие поднялись на вооруженное восстание, но оказавшись в изоляции, вынуждены были прекратить борьбу. Восстанием руководили коммунисты, но к ним примкнула и часть социал-демократов.

Положение стабилизировалось, но разразился мировой экономический кризис 1929г. Уровень промышленной продукции понизился почти наполовину, а число безработных достигло 9 млн. Народные массы переходили на сторону компартии. На всеобщих выборах 1930г. она получила 4, 5 млн. голосов на 1 300000 больше, чем в 1928 г. Опасаясь новой рабочей революции, немецкая буржуазия, особенно крупная, стала связывать свои интересы и свои надежды с фашистской партией Гитлера. Эта партия, демагогически именовавшая себя Национал-социалистской рабочей партией Германии, возникла в 1919г.; программа ее, лживая в своей рекламируемой части, была рассчитана на привлечение недовольных- рабочих, крестьян, мелких лавочников. Рабочим обещали ликвидацию безработицы, крестьянам - повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, лавочникам - ликвидацию крупных магазинов. Программа партии возвещала создание " нового немецкого рейха", великой империи, построенной на костях всех ненемецких народов, искоренение марксизма и коммунизма, физическое истребление евреев и пр.

Предвидя опасность фашизма, компартия Германии изменила тактику. Она предложила левым силам, в первую очередь социал-демократам, объединиться в едином антинацистском фронте. Это предложение было отвергнуто социал-демократическими лидерами, заявившими, что их партия не окажет сопротивления Гитлеру, если тот придет к власти легальным, т.е. конституционным, путем. Позиция, занятая социал-демократами, большой и влиятельной партией, была гибельной для Германии, и она не избавила членов партии от преследований, как это было и с коммунистами. Между тем тактика единого антифашистского фронта, реализованная во Франции и отвратившая там наступление реакции, была единственно спасительной для Германии. В такого рода ситуациях " легализм" реакции губителен для демократии, что поняли, но слишком поздно, и теоретики германской социал-демократии.

На выборах в рейхстаг, состоявшихся в июле 1932 г., гитлеровцы получили 13 млн. голосов; не получив большинства голосов, они попытались поправить дела на выборах в ноябре, но неожиданно для себя за какие-нибудь три месяца потеряли 2 млн. голосов. В то же время компартия получила 6 млн. голосов -больше, чем на всех предыдущих выборах. Результаты ноябрьских выборов стали полной неожиданностью для монополистических кругов Германии, и они решили призвать Гитлера к власти. В самом начале 1933 г. при посредстве банкира Шредера состоялась встреча и достигнут компромисс между Гитлером и тогдашним реакционным канцлером Германии Ф. фон Папеном. Президент Германии фельдмаршал 11. фон Гинденбург, тяжело больной и очень старый человек, еще незадолго до этого клялся, что не допустит на пост рейхсканцлера " австрийского ефрейтора", каким был в свое время Гитлер. Но он не выдержал давления со стороны как штатских, так и военных членов своего окружения и незадолго до смерти призвал Адольфа Гитлера на пост имперского канцлера (рейхсканцлера). Это случилось 30 ноября 1933 г.-черный день не только для Германии, но и для всей Европы.

 

Три обстоятельства способствовали установлению фашистской диктатуры в Германии:

а) монополистическая буржуазия видела в диктатуре единственный выход из той острой политической ситуации, которая возникла в связи с экономическим кризисом;

б) мелкая буржуазия и некоторые слои крестьянства приняли на веру демагогические обещания гитлеровцев, особенно в ликвидации экономических трудностей, вызванных всевластием монополий и усугубленных кризисом;

в) рабочий класс Германии -и это едва ли не главное - оказался расколотым и поэтому ослабленным. Компартия Германии была недостаточно сильна, чтобы бороться с фашизмом без помощи социал-демократии.

 

Теперь, глядя на прошлое с новых позиций, очевидно, что непримиримая борьба компартии с германской социал-демократией, доходившая до обвинений в предательстве интересов рабочего класса, была ошибкой, предопределившей отчуждение двух рабочих партий Германии. При всем том компартия оказалась более дальновидной и смелой, чем социал-демократия, когда предложила последней тактику единого народного фронта.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал