Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное развитие Европы в 19в-1945г. Изменения на политической карте.






¢ 1917 г. — в результате революции в России ликвидирована монархия. Получила независимость Финляндия.

¢ 1918 г. — распад Австро-Венгерской монархии, образовались: Чехословакия (ей переданы австрийские «коронные земли» — Богемия, Моравия, Силезия), Австрия и Венгрия; к Италии перешел Южный Тироль, к Румынии — Буковина.

¢ Образование Королевства сербов, хорватов и словенцев (объединены Сербия, Черногория и бывшие южнославянские территории Австро-Венгрии — Хорватия, Словения, Далмация и часть Боснии и Герцеговины).

¢ Свержение монархии в Германии.

¢ Получила независимость Польша.

¢ от Германии отошли следующие территории: Эльзас и Лотарингия — к Франции; управление Сааром передано на 15 лет комиссии Лиги Наций, которая, в свою очередь, передала Саар Франции. Города Эйпен и Мальмеди отошли к Бельгии, Северный Шлезвиг — к Дании; Познань и часть Восточной и Западной Пруссии, а также часть Силезии — к Польше; Гульчинский район и другая часть Силезии — к Чехословакии. Германия отказалась от прав на город Мемель (Клайпеда), который в 1923 г. передан Литве; Данциг (Гданьск) превращен в вольный город под управлением Лиги Наций.

¢ Германия лишилась своих заморских владений в Африке и Океании площадью около 3 млн км2, с населением 13 млн человек. По Юрьевскому договору (между РСФСР и Финляндией) Финляндия вернула Репольскую и Поросозерскую волости Карелии в обмен на район города Печенги и часть полуострова Рыбачий. Румыния захватила Бессарабию.

¢ Исландия, до 1918 г. являвшаяся колонией Дании, объявлена независимым государством, заключена датско-исландская уния.

¢ 1919 г. — по Нейискому договору Греции передана Западная Фракия, к Королевству сербов, хорватов и словенцев перешли города Кула, Цариброд, Босилеград, Струмица.

¢ Получили независимость Литва и Эстония.

¢ 1920 г. — архипелаг Шпицберген перешел под суверенитет Норвегии. Получила независимость Латвия. ПоТрианонскому договору к Румынии отошли Трансильвания и южная часть области Банат; к Чехословакии — Словакия и Закарпатская Украина; к Австрии — Бургенланд, Словенская Каринтия.

¢ к Италии отошли острова Додеканес (Южные Спорады), к Греции — Восточная Фракия с Адрианополем (ныне город Эдирне в Турции), Галлипольский полуостров и Смирна (ныне город Измир в Турции).

¢ По Рапаллъскому договору между Италией и Королевством сербов, хорватов и словенцев к Италии перешли Юлийская Краина (область Фриули-Венеция — Джулия), полуостров Истрия с городами Триест и Пула, острова Лошинь, Црес, Ластово в центре Адриатического моря; к Югославии — Словения, Далмация, Босния и Герцеговина. Порт Зара приобрел статус вольного города под суверенитетом Италии, Фиуме (Риека) стал вольным городом.

¢ Польша захватила у Литвы Вилен.

¢ 1921 г. — по Рижскому (советско-польскому) договору к Польше перешли Западная Украина и Западная Белоруссия.

¢ По Англо-ирландскому договору Южная Ирландия объявлена Ирландским свободным государством (доминион Британской империи); Северная Ирландия — в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

¢ 1922 г. — образование СССР в составе РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Закавказской СФСР.

¢ 1923 г. — оккупация франко-бельгийскими войсками Рура (Германия).

¢ Подписание Лозаннского договора, по которому установлены границы Турции в Европе и Малой Азии. Державы Антанты отказались от планов расчленения Турции и признали ее независимость. За Турцией оставлены: Восточная Фракия (граница проведена по реке Марица) и Смирна (Измир).

¢ Оккупация Италией города Фиуме (Риека); в 1924 г. перешел к Италии.

¢ 1924 г. — провозглашение Греции республикой.

¢ 1929 г. — создание суверенного Папского государства Ватикан на территории города Рима (Италия).

¢ Присоединение к Норвегии острова Ян-Майен (в северной части Атлантического океана).

¢ Переименование Королевства сербов, хорватов и словенцев в Королевство Югославия.

¢ Свержение монархии в Испании.

¢ 1933 г. — приход нацизма к власти в Германии.

¢ 1935 г. — присоединение Саара к Германии. Монархический переворот в Греции.

¢ 1936 г. — начало гражданской войны в Испании.

¢ 1937 г. — Ирландия, бывшая доминионом Британской империи, объявила себя независимым государством Эйре

¢ 1938 г. — Германия захватила Австрию, включив ее в состав Третьего рейха под названием «Остмарк».

¢ Мюнхенское соглашение: раздел Чехословакии (к Германии отошли Судетская область и другие приграничные районы, к Польше — Тешинская область, к Венгрии — часть Словакии и Закарпатская Украина).

¢ 1939 г. — оккупация Германией Чехословакии, на территории которой образован Протекторат Чехии и Моравии и марионеточное государство Словакия. Захват Германией Клайпеды и Клайпедской области.

¢ Приход к власти в Испании генерала Франко, установление фашистской диктатуры.

¢ Албания захвачена Италией и объявлена колонией, включена в Итальянскую империю.

¢ 1939—1940 гг. — в состав СССР вошли Эстония, Латвия, Литва, Бессарабия (Молдавская ССР), восточная часть Польши (с городами Вильно, Гродно, Пинск), Восточная Галиция (со Львовом), Северная Буковина (с городом Каменец-Подольский)

¢ Присоединены к СССР в результате советско-финляндской войны 1939—1940 гг.: Карельский перешеек (с Выборгом и Выборгским заливом); западное и северное побережья Ладожского озера с городами Кекгольм (ныне Приозерск), Сортавала, Муоярви; острова в Финском заливе; территории восточнее Меркярви с городом Куолаярви; часть полуостровов Рыбачьего и Среднего. Финляндия сдала в аренду СССР остров Ханко.

¢ Раздел Польши: к Германии отошли Познань, Поморье, Верхняя Силезия.

¢ Раздел Польши: к Германии отошли Познань, Поморье, Верхняя Силезия.

¢ Германия оккупировала Данию и Норвегию, вторглась в Бельгию и Нидерланды. Венгрии передана Северная Трансильвания (ранее — территория Румынии), Болгарии — Южная Добруджа.

¢

¢ 1941 г. — раздел Югославии: к Германии присоединена Словения; Италия захватила Далмацию и Черногорию; к Венгрии перешла часть Словении, Хорватии и Воеводины; в Сербии создано марионеточное правительство; Хорватия стала формально независимым государством. Раздел Греции на три зоны оккупации: Болгарии (Западная Фракия, Восточная Македония с островами Тасос, Самотраки), Германии (Центральная Македония с городом Салоники, островами Лемнос, Лесбос, Хиос), Италии (остальная часть Греции, включая Афины).

¢ 1944 г. — Исландия провозглашена республикой, датско-исландская уния расторгнута.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал