Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник 2






Задание: 1. Назовите условия и причины появления данного документа.

2. Объясните о чем документ, каков его смысл.

3. Охарактеризуйте исторические последствия появления документа или событий,

о которых в нем сообщается.

 

Досоветский историк Ф.А. Щербина о событиях первой половины XIX в.

 

«В мае месяце в Екатеринодаре была Троицкая ярмарка… У огромной площади, загроможденной черкесскими арбами, вьюками и группами горцев, стояли белые казачьи палатки, и у палатки воинского начальника возвышался огромный шест для поднятия флага. Когда утром 29 мая Корсун приказал барабанщику «ударить сбор», все черкесы огромною толпою хлынули к палаткам. Корсун вызвал вперед к себе черкесских старейшин и вместе с ними поднял флаг. Крик: «Алла!» точно удар грома, прорезал черкесскую толпу. Горцы бросились к своим арбам и стойбищам. Сюда же немедленно явились и покупатели, казаки.

Начался торг. Торговались без переводчиков, с помощью жестов и мимики. «Сату?» (меняешь?) спрашивал казак черкеса, указывая на воз дров, на бурку, или на тулук меда. – «Сату», утвердительно кивал головою черкес. На пальцах, поднятием рук, отмериванием шагов, коверканьем слов устанавливались цены на предметы мены. Если этого было недостаточно, казак вынимал деньги и показывал их черкесу. Черкес отсчитывал такую сумму, во сколько ценил свой товар. Если казак был согласен на цену горца, то этим торг и заключался; если же нет, то в свою очередь отсчитывал столько денег, сколько он намерен был дать и т.д. В конце концов казаки и черкесы сговаривались во всем до мельчайших подробностей. На ярмарке были мирные и немирные черкесы… Несколько раз к ставке являлся войсковой хор, приводивший своею игрою горцев в восторг. Искренне, как дети, веселились эти суровые, закаленные в боях воины, устраивали свои национальные игрища и забавы и выказывали неподдельное удовольствие….»

 

 

Предписание наказного атамана Черноморского казачьего войска

А.Д. Бескровного исполняющему должность коменданта

Анапской крепости Пономареву от 9 ноября 1828 г.

«По окончании переговоров, происходивших с натухайским простым народом, заключении с ним мирных условий и взятии аманатов я из убеждения к просьбам оного и, чтобы поощрить их на будущее время в привязанности к России, впредь до разрешения командующего войсками Кавказской линии и в Черномории господина генерала от кавалерии и кавалера Емануэля предлагаю вашему высокоблагородию открыть с ними мену у полевых дорог Анапской крепости, которую производить два раза в неделю в понедельник и в четверг. О чем от меня объявлено мирному натухайскому народу, а вы объявите о том российским купцам с тем, чтобы они, кто пожелает, вывозили на место мены соль и прочие товары.

Натухайцы имеют возможность производить мену горскими произведениями на соль не в достаточном количестве, а необходимом только каждому собственно для себя с семейством, и на российские товары, в коих они нуждаются. Заключившим мирные условия аулам для свободной мены выдано мною до 60 билетов в каждый по билету, почему дабы не могли воспользоваться оною неприязненные к нам горцы.

Имейте строгое наблюдение, чтобы к мене были допускаемы те только, которые предъявят мои билеты, также строго наблюдать, дабы оставшиеся в крепости турки и армяне не могли давать секретно натухайцам вообще никакого оружия, пороха и свинца, мена должна происходить за воротами, а в крепость для того черкес не впущать; для соблюдения же порядка и тишины и чтобы не были допущены к мене неприязненные к нам черкесы и не могли сделать зло во время оной, и иметь достаточный караул при надежном офицере.»



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал