Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка светильников






 

Все источники света, в виде тех или иных ламп, используются вместе с арматурой, называемой – светильниками. В настоящее время число светильников очень возросло, поэтому они классифицированы по назначению и условиям использования.

На каждый из видов светильников имеется свой государственный стандарт, который устанавливает обязательные требования к их качеству, в том числе показатели безопасности для жизни, здоровья, имущества потребителей и для окружающей среды при обычных условиях его эксплуатации.

Сертификаты соответствия светильников выдают после тщательной проверки их на соответствие требованиям этих стандартов.

Вместе с тем, для проведения сертификации светильников отечественного производства необходимо иметь условное обозначение светильников, которое установлено ГОСТ 17677. Это обозначение предусматривает классификацию светильников по типу применяемого источника света (первая буква в обозначении), по способу установки светильника (вторая буква) и по основному назначению светильника (третья буква).

Светильнику может быть присвоен шифр (условное обозначение).

Например, светильник под маркировкой НПО—03—60.

Первая буква " Н" обозначает, что в светильнике используется лампа накаливания общего назначения, буква " П" говорит о том, что этот светильник следует крепить к потолку помещения, а буква " О" назначает светильнику быть использованным в общественных зданиях. Цифра " 03" означает модификацию прибора, а цифра " 60" - максимальную мощность используемой лампы накаливания.

Двухзначное число (01... 99) обозначает номер серии.

Кроме того, на светильниках прошлых лет выпуска могут стоять дополнительные цифры, которые обозначают количество ламп в светильнике.

Могут быть и другие группы:

6-я группа — цифры, обозначающие мощность ламп, Вт.

7-я группа — цифры (000... 999), обозначающие номер модификации.

8-я группа — буква (или буквы), обозначающая климатическое исполнение:

У — для районов с умеренным климатом;

Т — для районов с тропическим климатом, и т.д.;

и цифра, обозначающая категорию размещения светильников:

1 — на открытом воздухе;

2 — под навесом и другими полуоткрытыми сооружениями;

3 — в закрытых не отапливаемых помещениях;

4 — в закрытых отапливаемых помещениях.

Может быть уточнение по степени защиты от взрыва:

В — взрывобензоопасные;

Н — повышенной надежности против взрыва.

 

Каждая серия объединяет светильники, имеющие конструктивные особенности, определяемые примененным материалом и формой рассеивающих и экранирующих элементов, характером обслуживания, способом подвески (на трубу, на крюк, на торс и т.д.), способом присоединения к питающей сети (через штепсельный разъем, клеммную колодку или непосредственно к проводке). Конструкции большинства светильников предусматривают встроенный штепсельный разъем.

Например, НСБ56—3х60—077 — подвесной светильник для жилых помещений с тремя лампами накаливания по 60 Вт серии 56 модификации 007.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал