Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуализация знаний.

Окружающий мир

(Проблемный урок в 4 классе по программе развивающего обучения Л.В.Занкова)

Тема: Природа Антарктиды

Итоговая работа

учителя начальных классов

МОУ средней общеобразовательной

школы № 1

г. Оханска Пермского края

Соколовой Натальи Геннадьевны

 

Урок окружающего мира

(Проблемный урок в 4 классе по программе Л. В. Занкова)

Тема: Природа Антарктиды.

 

Цель урока: развитие представлений об окружающем мире через знакомство с природой Южного полюса.

 

Задачи:

· Сформировать у учащихся 4 класса представление о природной зоне континента;

· Показать необычность данного материка;

· Познакомить с русскими путешественниками, открывшими последний неизведанный материк Земли.

Форма проведения: проблемный урок, работа в группах.

Оборудование:

- карта полушарий;

- глобус;

- компьютер;

- литература: энциклопедии «Почемучка», «Что такое? Кто такой?», «Все обо всем», «Энциклопедия для детей. География», научно-художественный сборник «Хочу все знать», географический атлас «Мир и человек».

 

Ожидаемый результат:

При активном участии в исследовании проблемы всеми детьми класса открыты новые знания об особенностях шестого континента. У детей пробуждается интерес к углубленному изучению особенностей природы Антарктиды.

 

Проблема: Есть ли жизнь на Южном полюсе.

 

Проблемный вопрос: Почему в Антарктиде люди не живут постоянно?

 

Оптимальный вариант решения проблемы:

Климат Антарктиды очень суров, земли окованы вечными льдами, от низкой температуры нехватка кислорода, именно по этому нет постоянной жизни на материке.

 

Тезис: Ни одна земля не открывалась человеку так долго, трудно и мучительно, как Антарктида.

 

Ход урока.

 

Настрой на урок.

Я рада этой нашей встрече,

С вами будет интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием послушаю я.

Мы сегодня с вами будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Дружно включайся в работу, дружок!

 

Актуализация знаний.

- Назовите тему изучаемого раздела в учебнике.

(Разнообразие природных зон)

- Как понимаете смысл слова разнообразие?

- Посмотрите сюжет и попробуйте догадаться, о каких местах планеты речь пойдет сегодня на уроке.

(Приложение 1)

Рассказ учителя на фоне видеоролика:

- На земном шаре лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области.

Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега.

Это самые холодные части планеты.

 

- Какую часть Земного шара вы видели сейчас на экране?

- Докажите, почему?

- А может, этот сюжет снят на нашей реке Каме?

(Ответы детей)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Электрические эмоции | Декларация независимости. Конституционные акты Американской революции
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал