Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные средства поражения повышенной эффективности






Боеприпас (БП) – взрывное устройство, содержащее взрывчатый материал (заряд), блок подрыва (взрыватель-детонатор и т.п.) и общий корпус.

Кассетный боеприпас – БП, состоящий из нескольких кассет (отдельных блоков) взрывного устройства, оказывающих самостоятельное поражающее действие по определенным площадям или различным на них целям.

Многоосколочный боеприпас – БП (бомба), корпус которого за время падения разрушается несколько раз на все более мелкие части, образуя все большую площадь и плотность поражения.

Кумулятивный (бронебойный) боеприпас – БП направленного взрыва, энергия которого способна пробить (прожечь) броню толщиной до 0, 5 м; температура струи продуктов взрыва может достичь до 7000оС, а избыточное давление до 0, 6 млн. кПа.

Бетонобойный боеприпас – БП, состоящий из кумулятивного и обычного заряда ВМ с отдельными взрывателями для каждого (мгновенного действия – для кумулятивного заряда с целью пробоя перекрытия и замедленного – для последующего подрыва ВМ, выполняющего основное поражающее действие); применяются для разрушения защищенных командных пунктов, защитных сооружений, посадочных полос аэродромов и т.п.

Боеприпас минного типа – БП (мина) для поражения людей, боевой и другой техники, разрушения наземных и подземных, подводных и надводных объектов (портов, аэродромов, железнодорожных станций, технических устройств, транспортных средств, зданий и других сооружений).

Боеприпас объемного взрыва – БП, как правило, состоящий из нескольких кассет и основанный на использовании в качестве заряда детонирующих газовоздушных смесей (углеродистых газов); ГВС образуют на поверхности земли облако диаметром до 30 м и высотой до 5 м, энергия их взрыва значительно превышает энергию взрыва обычного ВМ той же массы, в зоне детонации за микросекунды возникает повышение температуры до 3000оС, снижается концентрация воздуха, проявляется токсическое воздействие.

Зажигательный боеприпас – БП, основанный на использовании в качестве заряда различных зажигательных смесей (напалма, пирогелей и т.п.), вызывающих воспламенение элементов окружающей среды и пожары; зажигательные смеси способны затекать в подвалы, укрытия и т.п., вызывать токсические отравления, ожоги от них могут приводить к шоку и требуют длительного лечения.

Высокоточное оружие – боеприпасы, средства управления ими и доставки к цели, обеспечивающие гарантированный вывод из строя (разрушение) хорошо защищенных объектов малого размера (точечного типа); они имеют лазерные, телевизионно-лазерные и телевизионно-командные системы наведения, круговое вероятное отклонение от точки прицеливания может составлять несколько метров.

Очаг поражения - это территория, в пределах которой в результате применения современных средств поражения произошли массовые поражения людей, животных и растений, пожары, разрушения зданий, других сооружений и устройств.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал