Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие феодального государства






Лекция № 7. Государства средневековой Европы

(европейская феодальная христианская цивилизация)

Вопросы к учебному занятию:

1. Разнообразие форм перехода к государственности средних веков.

2. Становление и развитие раннефеодального государства франков.

3. Возникновение и становление феодального государства Франции.

4. Возникновение и становление феодального государства Германии.

5. Возникновение и становление феодального государства Англии.

6. Этапы становления и развития Византийского государства.

Актуальность темы:

Термин «средние века» был введен в употребление итальянскими гуманистами. «Средними веками» они называли время от гибели Западной Римской империи до современной им эпохи Возрождения. Европейское Средневековье охватывает длительную историю с V по XV вв. и может быть условно поделено на несколько периодов:

1) V-VII вв. - появление средневекового общества, возникновение варварских королевств, рожденных из синтеза двух культур, варварской и римской;

2) VIII-Х вв. - попытка германцев создать новую организацию - каролингский мир, попытка объединения Европы;

3) X-XIII вв. - формирование единой и многообразной христианской Европы – период внутреннего и внешнего подъема, становление современных государств;

4) XIV-XV вв. - кризис, характеризующийся мутацией и трансформацией европейского Средневековья.

РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ПЕРЕХОДА К ГОСУДАРСТВЕННОСТИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

Понятие феодального государства

Феодальное государство представляет собой организацию класса феодальных собственников, созданную в интересах эксплуатации и подавления правового положения крестьян.

В одних странах мира оно возникло в качестве непосредственного преемника рабовладельческого государства (например, Византия, Китай, Индия), в других оно образуется как непосредственный результат возникновения и утверждения частной собственности, появления классов, минуя рабовладельческую формацию (как, например, у германских и славянских племен).

В основе производственных отношений феодализма лежит собственность феодала на главное средство производства – землю и установление прямой власти феодала над личностью крестьянина.

Для феодальной земельной собственности были характерны следующие особенности:

1) ее иерархический характер. Отсюда вытекает и сложная иерархическая сословная система феодального общества (сюзеренитет-вассалитет), отражавшая строй поземельных отношений.

2) сословный характер. Сословное деление феодального общества, будучи выражением фактического и формального неравенства людей, сопровождалось установлением особого юридического места для каждой группы населения.

3) ограничение права распоряжаться землей, а некоторые категории, например, церковные земли вообще были изъяты из гражданского оборота.

4) владение землей давало непосредственное право на реализацию властных полномочий на определенной территории, т.е. земельная собственность выступала в качестве непосредственного атрибута политической власти.

Господствующий феодальный класс – это более или менее замкнутые группы людей, наделенные закрепленными законом привилегиями:

- правом собственности на землю,

- владением крепостными

- монополия на участие в управлении и суде

Принцип сюзеренитета-вассалитета. Это отношения между феодалами в Европе, зависимость одних феодалов от других (отличие от Рима, Греции и т.д. – есть царь, остальные все подданные). Одни выступали в качестве сеньоров, другие в качестве вассалов. Сеньоры давали своим вассалам земли и гарантировали им свою защиту, вассалы были обязаны по отношению к сеньорам военной службой и некоторыми другими повинностями.

Типичной формой феодального государства была монархия. Феодальная республика была характерна для сравнительно немногих средневековых городов Северной Италии, Германии, России. Что касается форм феодального государства, то за время своего развития оно прошло ряд этапов:

1. Раннефеодальная монархия (5-9 вв.) – характерна для периода становления феодальной собственности, когда формирующийся класс феодалов группируется вокруг политически укрепившейся власти короля. В этот период складываются первые относительно крупные феодальные государства (Киевское государство).

2. Вассально-сеньориальная монархия (10-12 вв.) – в этот период наблюдается расцвет феодального способа производства и господство натурального хозяйства, что повлекло за собой феодальную раздробленность, сопровождающуюся переходом власти от короля к отдельным феодалам и организацию государственной власти на основе вассальных связей.

3. Сословно-представительная монархия (14-15 вв.) – для этого периода характерен процесс централизации государства и усиления королевской власти. Начало функционирования представительных органов Генеральных штатов во Франции, Рейхстага в Германии, Кортесов в Испании, Земских Соборов в России.

4. Абсолютная монархия (16-17 вв.) – характеризуется:

- сосредоточением всей полноты государственной власти, в т.ч. законодательных, судебных и фискальных функций, в руках короля;

- созданием большой профессиональной армии

- бюрократического чиновничьего аппарата, что обеспечивает ему прямое управление и контроль за страной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал