Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скальный монастырь Цыпово






Цыпово можно назвать маленькой деревенькой, в которой ничего не изменилось еще со времен первых упоминаний о ней в летописях 1746 года.

Не только природа, но и сама обстановка в этом месте сохранили ту особую атмосферу средневековой деревни.

Крошечные, выкрашенные яркой краской дома, домашнее хозяйство, окруженное каменным забором, колодец у каждой калитки – все это будто переносит в далекое прошлое молдавской культуры.

Цыпово красочно расположилось на берегу Днестра. Возле села находится скальный монастырь, основанный в VI веке н. э.

Этот уникальный исторический памятник привлекает с каждым годом к себе все больше внимание приезжающих туристов. Вокруг монастыря ходят множество легенд и сказаний, сложенных об этих святых местах.

Так, согласно одной из них великий господарь Молдовы Штефан чел Маре тайно обвенчался здесь со своей 3-й женой Марией Войкицей. По другой, еще более древней легенде, среди утесов погиб мифологический поэт Орфей и был похоронен в нише одного из каскадов.

1776 года начинается период расцвета и расширения монастыря. Скальная церковь была разделена на большие помещения, отделяемые друг от друга массивными колоннами.

В начале советского периода, с учетом отношения власти к религии, монастырь был закрыт, но уже в 1974 году руины скального монастыря были взяты под охрану государства, а в 1994 году здесь возобновились церковные богослужения. Монастырь открыт для посещений ежедневно.

Природа этих мест восхищает своей красотой и неповторимостью. Прибывшие сюда туристы могут посетить впечатляющее ущелье пейзажного заповедника Цыпово и там полюбоваться множеством красивейших водопадов. При виде такой красоты дух захватывает! Посетив раз этот незабываемый монастырь, всегда появляется желание вновь вернуться в эти места.

 

И, конечно, о главной достопримечательности Цыпово. Здесь находится самый большой скальный православный монастырь в Молдове и один из наиболее крупных в Европе - это Успенский скальный монастырь, высеченный в гигантском утесе. Этот монастырь по праву может считаться уникальным в своем роде.

Монастырь весь спрятан в скале, со стороны он выглядит белеющим посреди горы массивом известняка с темными проемами окон. На сегоднешний день здесь сохранилось 18 достаточно просторных келий, расположенныхв 3 уровня на отвесном утесе.

1975 году скальный монастырь Цыпово взят под государственную защиту, он является редким образцом многоуровневой каменной постройки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал