Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каролина. Важный вклад в создание общегерманских принципов уголовного права был внесен в 1532 году изданием уголовного и уголовно-процессуального уложения Карла V






Важный вклад в создание общегерманских принципов уголовного права был внесен в 1532 году изданием уголовного и уголовно-процессуального уложения Карла V (" Каролины"). Изданная как общеимперский закон, " Каролина" провозглашала верховенство имперского права над правом отдельных земель, отмену " неразумных и дурных" обычаев в уголовном судопроизводстве в " местах и краях". Вместе с тем она допускала сохранение для курфюрстов, князей и сословий их " исконных и справедливых обычаев".На основе " Каролины" образовалось общее немецкое уголовное право.

К общим понятиям уголовного права, известным " Каролине", можно отнести умысел и неосторожность, обстоятельства, исключающие, смягчающие и.отягчающие ответственность, покушение, соучастие. Эти понятия, однако, не всегда были достаточно четко сформулированы и

излагались применительно к отдельным видам преступлений и наказаний.

Ответственность за совершение преступления, по " Каролине", наступала, как правило, при наличии вины —умысла или неосторожности. Однако феодальное уголовное право Германии нередко устанавливало ответственность и без вины, за вину другого лица

Обстоятельства, исключающие наказание, подробно излагаются в " Каролине" на примере убийства. Так, ответственность за убийство не наступала в случае необходимой обороны, при " защите жизни, тела и имущества третьего лица", задержании преступника по долгу службы и

в некоторых других случаях

" Каролина" предусматривает и некоторые смягчающие обстоятельства. К ним относились отсутствие умысла (" неловкость, легкомыслие и непредусмотрительность"), совершение преступления " в запальчивости и гневе". Смягчающими обстоятельствами при краже считались малолетний возраст преступника (до 14 лет) и " прямая голодная нужда". Гораздо более многочисленными являются отягчающие вину обстоятельства: публичный, дерзкий, " злонамеренный" и кощунственный характер преступления, повторность, крупный размер ущерба, " дурная слава" преступника, совершение преступления группой лиц, против собственного господина и т. п.

В судебнике различаются отдельные стадии совершения преступления, выделяется покушение на преступление, которое рассматривается как умышленное деяние, не удавшееся вопреки воле преступника.

При рассмотрении соучастия уложение чаще всего упоминает пособничество. Законоведы того времени различали три вида пособничества: помощь до совершения преступления; на месте преступления (совиновничество); после его совершения. В последнем случае от " корыстного сообщничества" отличалось " укрывательство из сострадания", влекущее более мягкое наказание.

" Каролина" не классифицировала составы преступления, а лишь перечисляла их, располагая в более или менее однородные группы. Прежде всего указывались преступления против религии — богохульство, кощунство, колдовство, нарушение клятвы, а также преступления, несовместимые с христианской моралью, — распространение клеветнических пасквилей, подделка монеты, документов, мер и весов, объектов торговли. К ним примыкали преступления против нравственности: прелюбодеяние, двоебрачие, кровосмесительство, сводничество, изнасилование, похищение женщин и девушек.

К государственным преступлениям относились измена, бунт против властей, различные виды нарушений " земского мира" — вражда и месть, разбой, поджог, злостное бродяжничество. Косвенно упоминалось оскорбление императорского величества.

В группе преступлений против личности выделялись различные виды убийства, а также самоубийство преступника, в результате которого наследники могли лишаться права наследования. Преступления против собственности включали многочисленные виды кражи, недобросовестное распоряжение доверенным имуществом.

Хотя в преамбуле " Каролины" имелось утверждение о равном правосудии для " бедных и богатых", во многихстатьях подчеркивалась необходимость при назначении наказания учитывать сословную принадлежность преступника и потерпевшего лица. Так, при определении наказания

за кражу судье следовало учитывать стоимость украденного и другие обстоятельства, но " в еще большей степени должно учитывать звание и положение лица, которое совершило кражу" (ст. 160).

Вся система наказаний определялась основной целью карательной политики — устрашением. В " Каролине'' содержатся следующие основные виды наказания: смертная казнь, членовредительские наказания (урезание языка, ушей и т. п.); телесные наказания (сечение розгами); позорящие наказания (лишение прав, выставление у позорного столба в железном ошейнике, клеймение); изгнание; тюремное заключение; возмещение вреда и штраф. Смертная казнь была прямо предписана или могла быть применена за подавляющее большинство преступлений, причем в квалифицированной форме (сожжение, четвертование, колесование, повешение, утопление и погребение заживо — для женщин). Телесные и членовредительские наказания могли назначаться за обман и кражу. Тюремное заключение, изгнание и позорящие наказания чаще применялись как дополнительные, к которым относились также конфискация имущества, терзание раскаленными клещами перед казнью и волочение к месту казни. Вместе с тем " злонамеренных" и " способных на дальнейшие преступные действия" лиц предписывалось заключать в тюрьму на неопределенный срок.

" Каролина" ознаменовала утверждение нового вида уголовного процесса. В период раннего феодализма в Германии применялся обвинительный (состязательный) процесс.

Не было разделения гражданского и уголовного видов процесса.

В XIII—XIV вв. частноправовой принцип преследования начинает дополняться обвинением и наказанием от имени публичной власти. Изменяется система доказательств. В конце XIII в. был законодательно упразднен судебный поединок.

Однако окончательное утверждение нового, следственнорозыскного (инквизиционного) уголовного процесса происходит в Германии в связи с рецепцией римского права. " Каролина" сохранила некоторые черты обвинительного процесса. Потерпевший или другой истец мог предъявить уголовный иск, а обвиняемый — доказать его несостоятельность. Сторонам давалось право представлять документы и свидетельские показания, пользоваться услугами юристов. Если обвинение не подтверждалось, истец должен был " возместить ущерб, бесчестье и оплатить судебные издержки" (ст. 13). Однако эти права сторон были связаны многими формальными ограничениями, а обвиняемый находился в более ущемленном положении.

Основная форма рассмотрения уголовных дел в " Каролине" — инквизиционный процесс. Обвинение предъявлялось судьей от лица государства " по долгу службы". Следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Широко применялись средства физического воз-

действия на подозреваемого. Непосредственность, гласность судопроизводства сменились тайным и преимущественно письменным рассмотрением дела.

Основными стадиями инквизиционного процесса были дознание, общее расследование и специальное расследо-вание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал