![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Экономическая эффективность природоохранных мероприятий
10.1. Экономический эффект от природоохранных мероприятий различного назначения определяется величиной предотвращенного народнохозяйственного ущерба, выявляемого как на самом предприятии, так и в окружающей его среде на всех видах реципиентов. Ущерб от воздействия промышленности на окружающую среду является комплексной величиной и представляет собой потери и затраты, возникающие в народном хозяйстве вследствие антропогенного воздействия объекта на природу. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий определяется соизмерением затрат на осуществление природоохранных мероприятий и величины предотвращенного за счет этих затрат хозяйственного ущерба. В отдельных случаях при оценке экономической эффективности учитывается дополнительный эффект за счет утилизации отходов производства и их вторичного использования. 10.2. Для определения экономической эффективности природоохранных мероприятий применяют следующие разновидности показателей: - общая экономическая эффективность; - сравнительная экономическая эффективность; - чистый экономический эффект. Вид используемого показателя зависит от направления решаемой задачи в области природоохранных мероприятий. 10.2.1. Общая экономическая эффективность определяется с целью: - установления народнохозяйственных результатов затрат на предупредительные и защитные мероприятия; - характеристики фактической и планируемой эффективности затрат на действующих предприятиях; - принятия решений об очередности проведения природоохранных мероприятий различных направлений. Показателем общей (абсолютной) экономической эффективности природоохранных затрат является отношение годового объема полного экономического эффекта к общим (приведенным) затратам, обусловившим его получение:
где К - капитальные вложения в строительство основных фондов природоохранного назначения (тыс.руб.); Ен - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений природоохранного назначения; С - годовые эксплуатационные расходы по содержанию и обслуживанию основных фондов природоохранного назначения (тыс.руб./год). Этот показатель отражает величину экономического эффекта от природоохранных мероприятий, приходящегося на рубль приведенных затрат, обусловивших получение этого эффекта. При решении одноцелевой задачи по предотвращению или сокращению негативного воздействия объекта на природную среду полный экономический эффект равен величине годового предотвращенного ущерба:
где При решении многоцелевой задачи в процессе осуществления природоохранных мероприятий, базирующейся на новой технологии производства или при утилизации отходов производства (в результате чего может быть получен прирост прибыли от использования отходов), полный экономический эффект равен:
где При необходимости определения общей экономической эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия расчет выполняется отнесением среднегодового полного экономического эффекта (или предотвращенного ущерба) за вычетом эксплуатационных расходов на содержание и обслуживание природоохранных основных фондов к капитальным вложениям, обеспечивающим получение этого результата:
Величина капитальных вложений определяется составом природоохранных мероприятий. В зависимости от стадии разработок проекта следует пользоваться либо укрупненными показателями сметной стоимости отдельных видов мероприятий, либо конкретными сметами на природоохранные объекты и сооружения. Срок окупаемости капитальных вложений в природоохранные мероприятия определяется величиной, обратной коэффициенту общей экономической эффективности:
10.2.2. Сравнительная экономическая эффективность рассчитывается при сопоставлении вариантов инженерно-технических решений, обеспечивающих природоохранные мероприятия, и характеризует экономическое преимущество одного варианта по сравнению с другими. Критерием сравнительной экономической эффективности является минимум приведенных затрат, включающих капитальные вложения в строительство природоохранных объектов K, эксплуатационные расходы по их содержанию и обслуживанию С и остаточный ущерб после проведения природоохранных мероприятий (при невозможности его полной ликвидации).
гдеЗп - приведенные годовые затраты на природоохранные мероприятия (тыс.руб./год); Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; У2 - остаточный ущерб после выполнения природоохранных мероприятий (тыс.руб./год). Показатели затрат и результатов инженерно-технических решений природоохранного назначения определяются применительно к первому году после ввода объекта в постоянную эксплуатацию. Затраты определяются в годовом исчислении. В тех случаях, когда варианты инженерно-технических решений природоохранных мероприятий различаются распределением затрат и получаемых результатов во времени, необходимо при определении экономической эффективности привести затраты разных лет к единому базисному году путем умножения их на коэффициент приведения, вычисляемый по формуле:
где t - период приведения в годах; Енп - норматив приведения разновременных затрат (Енп=0, 08; для рекультивации и восстановления лесных насаждений Енп=0, 03). 10.2.3. Чистый экономический эффект от природоохранных мероприятийЧэпредставляет собой превышение среднегодовой величины народнохозяйственного результата (эффекта) над приведенными затратами Зп в годовом исчислении, обусловившими его получение.
Критерием для выбора лучшего варианта является максимум чистого экономического эффекта Если периоды строительства, а также сроки эксплуатации систем защитных сооружений в сравниваемых вариантах природоохранных мероприятий примерно одинаковы (различия в сроках не превышают трех лет), а величины затрат в период эксплуатации этих сооружений существенно не меняются, то сравнение вариантов природоохранных мероприятий может производиться по величине их чистого экономического эффекта Чэ, определяемого по формуле (10.8). 10.3. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения (нарушения) окружающей среды представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий загрязнения (нарушения) природной среды, которые удалось избежать в результате осуществления природоохранных мероприятий на проектируемом объекте. Величина предотвращенного ущерба
Следует учитывать прямой и косвенный ущербы, которые в свою очередь могут быть экономическими, социально-экономическими и эколого-экономическими. 10.4. Прямой ущерб, проявляется непосредственно на объектах, расположенных в зоне негативного воздействия промышленного объекта или сооружения. Косвенный ущерб проявляется в смежных производствах, на объектах непроизводственной сферы и в природной среде. Например, потери продукции промышленного предприятия из-за снижения производительности труда и заболеваний трудящихся вследствие воздействия загрязненной среды на население. Экономический ущерб - это затраты в стоимостном выражении, возникающие вследствие загрязнения окружающей среды, т.е. превышения содержания различных веществ в окружающей среде по сравнению с ее естественным состоянием, либо сверх предельно допустимых концентраций, регламентированных нормами. Социально-экономический ущерб - это стоимостные потери, связанные с увеличением заболеваемости населения в зоне влияния источника загрязнения и затраты на восстановление трудоспособности людей и социальное страхование. Эколого-экономический ущерб - это потери природных ресурсов, обусловленные ухудшением состояния окружающей среды, вследствие влияния промышленного производства или других видов хозяйственной деятельности и затраты на их компенсацию или восстановление. Размер ущерба определяется как сумма ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах зоны воздействия проектируемого объекта, и определяется для каждого вида природных ресурсов. 10.5. При наличии источника загрязнения, воздействующего одновременно на все или несколько видов природных ресурсов - атмосферу, воду, территорию и т.д., необходимо проводить оценку комплексного ущерба. Комплексный ущерб (Пнх) оценивается как сумма локальных ущербов от различных видов (i,..., n) природонарушающих воздействий на (j,..., m) виды реципиентов:
где i - вид ущерба (i,..., n); j - вид реципиента (j,..., m); 10.6. Оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды проводится на основе региональных показателей удельного ущерба, представляющий собой удельные стоимостные оценки ущерба на единицу (1 условную тонну) приведенной массы загрязняющих веществ, по формуле:
где
Jд - индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономикой России на рассматриваемый период и доводимый Госкомэкологии России до территориальных природоохранных органов. Приведенная масса загрязняющих веществ определяется по формуле:
где 10.7. Приведенная масса загрязняющих веществ рассчитывается по формуле; - для k-го конкретного объекта или направления водоохранной деятельности региона:
- для r-го региона (района) в целом:
где
N - количество учитываемых загрязняющих веществ. Для расчетов приведенной массы загрязнений используются утвержденные значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде водоемов рыбохозяйственного значения (как наиболее жесткие). С помощью ПДК определяются коэффициенты эколого-экономической опасности загрязняющих веществ (как величина обратная ПДК: Показатель m определяется на основе данных статистической отчетности предприятий и организаций (форма 2ТП - " Водхоз"), данных гидрохимических лабораторий, аттестованных на право проведения соответствующих анализов, материалов контрольных служб территориальных природоохранных органов и гидрометеорологии, данных проектных материалов и др. 10.8. Укрупненная оценка величины предотвращенного ущерба от выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух может проводиться как для одного крупного источника или группы оцениваемых источников, так и для региона в целом. При укрупненных оценках предотвращенного ущерба (либо оценки прогнозируемой величины предотвращенного ущерба) для территории в качестве оцениваемой группы источников могут рассматриваться все источники объекта, рассматриваемые как единый " приведенный" источник. В этих случаях для определения величины предотвращенного ущерба используют усредненные расчетные значения ущерба на единицу приведенной массы атмосферных загрязнений (удельные ущербы)
где
Приведенная масса загрязняющих веществ для проектируемого объекта определяется по формуле:
где
i - индекс загрязняющего вещества или группы загрязняющих веществ; N - количество учитываемых загрязняющих веществ. 10.9. Оценка величины предотвращенного ущерба от деградации почв и земель производится по следующей формуле:
где Нс - нормативная стоимость земель, (тыс.руб./га); S - площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории; Кп - коэффициент для особо охраняемых территорий. Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от загрязнения земель химическими веществами проводится по следующей формуле:
где Si - площадь земель, которую удалось предотвратить от загрязнения химическим веществом i-го вида в отчетном году, (га); Кхп - повышающий коэффициент за предотвращение (ликвидацию) загрязнения земель несколькими (n) химическими веществами. Общая величина предотвращенного ущерба (Упр) от ухудшения и разрушения почв и земель в рассматриваемом районе за отчетный период времени определяется суммированием всех видов предотвращенного ущерба:
где 10.10. Для расчета предотвращенного ущерба от реализации комплексных компенсационных мер по снижению прогнозируемого ущерба растительности и животному миру при строительстве и эксплуатации хозяйственных объектов используется формула:
где
10.11. Общая величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения окружающей природной среды за отчетный период времени на территории определяется по формуле:
где У др k – другие виды предотвращенного ущерба помимо ущерба от загрязнения природной среды, имеющие место в результате деятельности природоохранных органов, (тыс.руб.); К - направление деятельности природоохранных органов; j - вид природного ресурса; У сп j - несостоявшийся ущерб за счет снижения объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, водные объекты, а также снижения загрязнения почв и земельных ресурсов, произошедших по причинам, не зависящим от деятельности природоохранных органов (например, спад производства), (тыс.руб.); К эс - корректировочный коэффициент, учитывающий экологическое состояние территории, потери экологического качества окружающей среды в результате хозяйственной деятельности в r-том районе, согласовывается соответствующими подразделениями Госкомэкологии России. Определение показателей удельного ущерба, приведенных масс сбрасываемых загрязняющих веществ, коэффициентов экологической значимости состояния компонентов среды, индексов-дефляторов по отраслям промышленности, нормативов стоимости земель и других параметров, необходимых для расчета по приведенным формулам предотвращенного ущерба, осуществляется в соответствии с требованиями " Временной методики определения предотвращения экологического ущерба". - М.: Госкомэкология России, 1999. Приложение 1
|