Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебный факультет 3 курс 5 семестр






Практических занятий по пропедевтике внутренних болезней

 

1. Ознакомление студентов со структурой и функционированием клиники. Предмет и задачи пропедевтики внутренних болезней. Схема истории болезни. Расспрос больного.

2. Общий осмотр больного. Антропометрические исследования.

3. Обследование больных с заболеванием органов дыхания. Расспрос больного. Осмотр и пальпация грудной клетки.

4. Перкуссия легких (сравнительная и топографическая).

5. Аускультация легких – основные и побочные дыхательные шумы.

6. Лабораторные и инструментальные методы исследования легких. Чтение и трактовка анализа мокроты, плевральной жидкости, результатов спирографии. Контрольное занятие по теме «Методы исследования органов дыхания». Проверка практических умений и теоретических знаний.

7. Расспрос и осмотр больных с заболеваниями органов кровообращения. Пальпация и перкуссия сердца.

8. Аускультация сердца – тоны сердца.

9. Аускультация сердца – шумы сердца, ФКГ (расшифровка, трактовка найденных изменений).

10. Исследование сосудистой системы. Исследование артериального пульса, измерение АД. Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы – Эхо-КГ, рентгенологические, радиоизотопные и другие методы исследования (знакомство).

11. Основы электрокардиографии. Техника регистрации и план расшифровки. Анализ ЭКГ здорового человека. Признаки гипертрофии миокарда желудочков и предсердий.

12. Обследование больных с аритмией. ЭКГ диагностика простых нарушений ритма и проводимости. Контрольное занятие по теме «Методы исследования больных с заболеваниями органов кровообращения».

13. Методы исследования больных с заболеваниями органов пищеварения. Расспрос больного, осмотр полости рта и живота. Перкуссия и аускультация живота. Методы определения асцита.

14. Пальпация живота (поверхностная ориентировочная и глубокая методическая, скользящая пальпация по Образцову-Стражеско).

15. Расспрос больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Осмотр, пальпация и перкуссия печени.

16. Расспрос и осмотр больных с заболеваниями органов мочеотделения. Осмотр поясничной и надлобковой области. Перкуссия почек и мочевого пузыря. Пальпация почек, мочевого пузыря и мочеточниковых точек. Методы лабораторного исследования почек. Чтение и трактовка анализов мочи - общего, по Нечипоренко, по Зимницкому, по Аддис-Каковскому).

17. Лабораторно-инструментальные методы исследования органов пищеварения. Чтение и трактовка результатов анализа желудочного сока, дуоденального содержимого, биохимического анализа крови, функциональные пробы печени, чтение и трактовка копрологического анализа. Знакомство с эндоскопическими, УЗИ, рентгенологическими методами. Контрольное занятие по теме «методы исследования органов брюшной полости».

18. Методы исследования больных с заболеваниями органов кроветворения. Расспрос и осмотр больных пальпация лимфатических узлов и селезенки. Перкуссия селезенки. Чтение и трактовка клинического анализа крови.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой пропедевтики

внутренних болезней, профессор Загидуллин Ш.З.

Тематический план


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал